Как выбрать машинку для стрижки: практическое руководство

>> Бизнес >> 25.06.2019

Выбор машинки для стрижки одновременно прост и сложен. Широчайший ассортимент позволяет приобрести оборудование на любой случай, но, в то же время, способен запутать. Профессиональные парикмахеры, не первый год шлифующие навыки, приходят к “своему” оборудованию методом проб и ошибок.

У новичка или простого обывателя, далекого от парикмахерского искусства, но желающего самостоятельно ухаживать за волосами дома или в дороге есть два пути: довериться советам знакомых знатоков или разобраться в вопросе своими силами. Все нижеописанные критерии прямо влияют на удобство и срок эксплуатации машинки для стрижки. Учитывайте их – и обязательно подберете для себя отличную модель.

Какие бывают машинки

Первое, на что стоит обратить внимание, и от чего зависит стоимость машинки – это класс:

  1. Бытовые.

    Самые дешевый вид. Хороший вариант для тех, кто планирует использовать машинку раз в пару месяцев. Маломощные модели с ограниченным набором функций не позволят создать шедевр на голове, но подойдут для того, чтобы не выглядеть дикарем во время поездки на море или командировки.

  2. Полупрофессиональные.

    Средние по мощности, функциональности и цене. Подойдут как для домашнего, так и салонного использования.

  3. Профессиональные.

К ним относятся мощные и дорогие модели, с большим количеством функций. Такие машинки подойдут для работы в салонах. Требуют профессиональных навыков в обращении.

Ознакомиться с моделями признанных лидеров рынка и выбрать подходящую модель можно на сайте магазина Haircp по ссылке: https://haircp.com.ua/instrumenty/mashinki-dlya-strizhki/.

Немаловажную роль при выборе играет тип питания:

  1. Сетевые.

    Главное достоинство таких моделей – надежность. Удобны при необходимости длительной работы. Недостаток – ограниченность движений за счет шнура. При выборе обязательно следует обращать внимание на его длину и отдавать предпочтение моделям с вращающимся шнуром, который не будет запутываться во время стрижки.

  2. Аккумуляторные.

    Идеальны в дороге. За счет аккумулятора увеличивается вес машинки, что немаловажно при длительной работе. Такие машинки работают около часа, заряжаются в среднем за ночь. Хорошо, если модель предусматривает возможность быстрой зарядки и имеет съемный аккумулятор, который можно заменить в случае необходимости.

  3. Аккумуляторно-сетевые.

    Два в одном – самый удобный вариант, совмещающий достоинства двух предыдущих. Главным минусом при выборе такой модели является цена.

Качество работы и удобство во время использования зависят от типа машинки. Вибрационные типы – маломощные, время их непрерывной работы не превышает получаса. Они сильно вибрируют и гудят, что может раздражать в процессе стрижки. Ножи в таких моделях несъемные, что осложняет их очистку. Преимущества – цена и небольшой вес (удобно в дороге).

Если позволяет бюджет, то лучше отдать предпочтение роторной машинке. Они мощные и могут работать долгое время. Практически бесшумные, вибрация сведена к минимуму. Съемные лезвия позволяют легко и быстро почистить машинку. Такие модели относятся к полупрофессиональному и профессиональному оборудованию, позволяющему делать стрижки любой сложности.

Еще один значимый критерий выбора – лезвия. То, из какого материала они сделаны, с какой скоростью вращаются и какую имеют форму, влияет на конечный результат и удобство во время работы.

Основной материал изготовления всех лезвий – нержавеющая сталь. Напыление бывает титановым, алмазным. Существуют также варианты лезвий из керамики, а также сочетания керамики и титана. Сталь прочна, но во время длительной работы может перегреваться. Керамика не подвержена нагреванию, но хрупкая. Напыление из титана добавляет ей прочности, но отражается на стоимости – данный вариант самый дорогой. Таким образом, если основным является критерий цена-качество, следует обратить внимание на модели с лезвием из нержавейки с напылением.

Скорость вращения зависит от мощности модели. Эта характеристика влияет на ощущения во время стрижки и на время, затрачиваемое на весь процесс. Слишком медленно вращающиеся лезвия могут не справиться с густыми и жесткими волосами. Высокоскоростные машинки (мощность более 20 Вт) требуют определенного опыта. Для комфортной и качественной стрижки лучше подбирать модели со средней скоростью или имеющие два режима.

Для создания сложной стрижки необходима возможность регулировки длины. Чем шире диапазон и меньше шаг настройки, тем проще будет настроить машинку под свои нужды и получить желаемый результат. Стандартно модели комплектуются насадками 3 мм, 6 мм, 9 мм и 12 мм. Возможно наличие одной регулируемой насадки, заменяющей несколько нерегулируемых.