Чаепитие в Англии

>> Культура >> 16.12.2017

Вечерний чай в некоторых семьях заменяет обед. Подают к чаю ветчину или отварной говяжий язык, копченую рыбу, салат, яйца, а также сладкие хлебцы, бисквиты, кексы. Такой «большой» чай — традиция прежде всего шотландских семей.

Что касается ирландцев, то они, не изменяя своему национальному напитку — портеру (пиво), в больших количествах поглощают также и чай.

В современной Англии наряду с пабами широкое распространение получили чайные. В них нет места табаку и алкогольным напиткам. Здесь работают официантки, одетые в костюмы XIX века, а меню может насчитывать около 20 видов чая, в том числе с примесью некоторых трав^ придающих особый вкус и аромат. В них, как правило, невелик выбор горячих блюд. Это в основном простые и дешевые блюда — сосиски, сэндвичи, омлеты. Зато ассортимент кондитерских изделий довольно широк.

В чайных нет недостатка в посетителях. Влюбленные пары, студенты, деловые люди, целые семьи детьми — всех их привлекает атмосфера особой теплоты и уюта.

В последние годы в Англии наблюдается устойчивая тенденция снижения потребления чая. Если в начале 80-х годов среднестатистический житель Британских островов потреблял 4 чашки чая в день, то к концу столетия этот показатель снизился до 3,3 чашки. Постепенно растет тяга англичан к кофе и другим напиткам.

Другая тенденция — неуклонный рост потребления чая в одноразовых пакетиках. Предубеждение против такого чая как некачественного успешно изживается. Этому способствует появление на рынке новых марок такого чая, изготовленного из первоклассного сырья и отличающегося отличными вкусоароматическими свойствами.

Тем не менее в Англии все еще много тех, кто знает, как правильно заваривать исконно английский чай с молоком.

Чай по-английски очень крепок: на 1 л кипятка берут 30—35 г сухого чая. Заварочный чайник до заваривания должен быть сухим и хорошо подогретым. В него засыпают чай, который заваривают кипятком в два приема и настаивают пять минут. В то время, когда он настаивается, подогревают чашки. Стоит отметить, что купить заварочный чайник в нашей стране можно на сайте goodwinehome.com.ua.

Говоря об английском способе чаепития, широко распространенном не только в Великобритании, но и во многих других странах, в свое время бывших английскими колониями, следует остановиться на так называемом хай ти. Этот термин не имеет ничего общего с качеством чая. Сначала им обозначали плотный ужин с чаем в конце тяжелого рабочего дня, затем — традиционное чаепитие в честь британской королевской семьи. Каждый день, между четырьмя и пятью часами, в Букингемском дворце проводится хай ти с подачей сэндвичей и выпечки.

В наши дни этот термин широко используется в Австралии, Индии, Сингапуре и ряде других бывших азиатских колоний Великобритании. Что же касается самой Англии, то вот уже лет двадцать, как здесь этот термин никак не связывается с королевской семьей и обозначает обыкновенный английский послеобеденный чай, а также вообще чай с молоком.