Почему важно правильно определять месторасположение камер видеонаблюдения

>> Культура >> 12.10.2018
камера видеонаблюдения

Основным этапом создания эффективной системы видеонаблюдения считается установка камер. От того, насколько правильно будет определено месторасположение, цены камер видеонаблюдения, зависит, будет ли человек получать необходимую информацию.

Подготовительные процессы

На этом этапе выполняются следующие мероприятия:

  1. Устанавливая камеры на улице, необходимо максимально охватывать территорию. Их месторасположение выбирается так, чтобы сократить количество «слепых» зон.
  2. При монтаже камер на территории, которая прилегает к многоэтажному дому или же производственному комплексу, нужно все сделать так, чтобы получить максимум информации о движущемся объекте. Для этого камеры располагаются на определенном расстоянии. При этом заранее определяются предполагаемые маршруты следования людей или автотранспортных средств.
  3. Камеры не могут быть направлены в сторону источников света, поскольку может возникнуть эффект засветки.

Базовые принципы

Дабы упростить процесс подбора месторасположения, можно руководствоваться несколькими базовыми принципами.

Определение задач

В зависимости от того, что именно требуется человеку или руководителю предприятия, выбирается численность камер, их основные характеристики. К примеру, в некоторых случаях достаточно нескольких недорогих камер, которые рассредоточены по всему периметру.  Если же необходимо больше информации, то выбираются дорогостоящие модели, которые дополнены фокусировкой и другими функциональными возможностями.

Оптимальная высота

Перед тем как определить, на какой высоте следует располагать камеры, необходимо учесть несколько моментов.

  • Комфортное обслуживание. Это особо важно, если в состав устройства введены движущиеся элементы, которые периодически нужно покрывать смазкой.
  • Потребность в защите. Если камера не укомплектована прочным корпусом, то ее могут легко повредить. Поэтому нужно устанавливать ее так, чтобы злоумышленники и вандалы не смогли до нее добраться без спецсредств.

Специалисты рекомендуют располагать камеры на высоте в 3-3,5 метра. Этого достаточно, чтобы минимизировать риск повреждения оборудования. Если камеры устанавливаются в помещении, то идеальное место – потолок или стена. При этом очень важно проследить, чтобы камера охватывала определенную зону.

Угол обзора

Здесь учитываются задачи, поставленные перед камерой. К примеру, устройства, которые располагаются на улице, предназначены для отслеживания событий. Поэтому единовременно по территории можно рассредоточить камеры с малым и большим углом обзора.

Что дает правильная установка камер

Если в процессе проектирования и установки были соблюдены все правила, то эффективность сформированной системы видеонаблюдения увеличивается в несколько раз. Помимо этого, доступны следующие преимущества:

  • Снижение затрат на установку и обслуживания.
  • Потребности в нескольких постах наблюдения нет.
  • Упрощается процесс анализа поступающих данных.

Дабы все эти преимущества были доступны, проектирование и монтаж системы видеонаблюдения следует доверить профессионалам.