Старт архангельского технопарка открывает дорогу бизнесу инноваций

>> Культура >> 16.03.2019

Шесть лет прошло с момента появления проекта архангельского технопарка, который был задуман как площадка для инновационного развития региона. В 2013 году губернатор И.Орлов выдвинул эту идею, обещая всестороннюю поддержку предполагаемым участникам её реализации. Спустя три года Архангельск посетили эксперты из столичной ВШЭ, которые одобрили инновационные устремления региональной власти и посоветовали привлекать к реализации проекта частный капитал, не дожидаясь финансирования из федерального бюджета.

Основные направления развития

Исторически сложившимися направлениями экономического развития Архангельска и прилегающего региона являются судостроение и лесное хозяйство. Именно они создают наибольшее число рабочих мест и приносят стабильную прибыль, в том числе валютную. Что касается судостроительной отрасли, то в настоящее время ей уделяется огромное внимание, с учётом перспектив развития Русской Арктики и многовековых мореходных традиций Поморья.

Существенным стимулом развития региона должно послужить создание архангельского технопарка. В перспективе он должен включать несколько кластеров: производственный, инновационно-технологический, портовый и туристический. Приоритетными направлениями выбрано развитие военного и гражданского судостроения, а также лесотехническая промышленность и деревообработка.

Прототип технопарка в САФУ

В течение двух лет архангелогородцы, стремящиеся развивать научную и техническую базу родного края, могли использовать для экспериментального воплощения своих идей площадку, любезно предложенную руководством САФУ.

В здании университета, расположенном на проспекте Ломоносова, был открыт прототип технопарка, для которого отведено несколько помещений общей площадью около 2 000 квадратных метров. Университетский технопарк разбит на три зоны:

  • зону коворкинга, включающую небольшой конференц-зал и площадку для кофе-брейков;
  • бизнес-инкубатор, состоящий из нескольких оборудованных рабочих кабинетов для начинающих предпринимателей;
  • проектную зону, в которой инноваторы и проектанты используют для отработки своих идей современные станки и оборудование.

Парк оборудования, предоставленного администрацией университета, достаточно солиден и включает несколько станков с ЧПУ, 3D принтеры, плоттерную технику и др. Воспользоваться ресурсами технопарка могут как студенты САФУ, так и начинающие предприниматели региона.

Открытие архангельского технопарка

Для размещения технопарка в Архангельске была выбрана территория бывшего лампового завода. Город выделил для реализации проекта участок около 3,5 гектара, немаловажным достоинством которого является его расположение практически в центре города. Это значительно удешевило задачу по прокладке коммуникаций и созданию необходимой инфраструктуры. Предполагается, что в здании площадью около 5 000 квадратных метров и на прилегающей территории будут трудиться не менее 500-700 квалифицированных специалистов – учёных, технологов, конструкторов и бизнесменов.

Сегодня проект находится в начальной точке, но мы уверены, что ему уготовано большое будущее, поскольку региону остро необходима площадка для инновационного технологического развития. Здесь будут воплощаться в реальность смелые идеи, смогут приобретать необходимый опыт молодые специалисты. Архангельский технопарк станет стартовой точкой для множества бизнес-проектов, укрепляющих экономику края, и сможет создать интеллектуальную среду, стимулирующую развитие специалистов в самых разных сферах деятельности.

Комментарий Александра Антипина, руководителя отдела разработок компании ESK Solutions

Следует честно признать, что мы сомневались в перспективности развития IT бизнеса в Архангельске. До недавнего времени город и регион в целом занимали лидирующие места в печальном рейтинге оттока квалифицированных кадров. Люди не хотели здесь оставаться и мигрировали за лучшей жизнью в более развитые промышленные и научные центры.

Из-за этого наша компания даже была вынуждена открыть два офиса разработки в других регионах – мы не могли подыскать для них специалистов у себя в городе, а потенциальные сотрудники из других городов не соглашались переезжать к нам, предпочитая работать удаленно.

С открытием технопарка, как мы надеемся, обстановка в регионе изменится к лучшему.

IT индустрия, в части сервисных компаний, направленных на оказание услуг аутсорсинга разработок для других государств, может стать источником поступления валютной выручки в регион, наряду с классическими экспортными индустриями как лес, продукты лесной переработки и судостроение.