Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Ваш личный доктор
26 ноября 2004 (23)
Н.М. Клещинов,

Как уберечься от рака

Зам. главного врача по лечебной работе Н.М. Клещинов

Успех в лечении любого заболевания часто зависит от того, как рано человек обратится за медицинской помощью. И это особенно важно при онкологической патологии. "Сторожевой пес" любой болезни - боль. Но при онкологических заболеваниях это плохой сторож. Зачастую, когда он начинает "лаять", т.е. появляется боль, обнаруживаются признаки запущенного случая. Как же уберечься от рака?

Многое зависит от медицинской грамотности населения. К сожалению, она остается низкой. И вместо того чтобы обратиться к специалисту-онкологу, люди приходят к экстрасенсам, травникам, целителям, шаманам, занимаются самолечением или просто "ждут, когда само пройдет". Теряется драгоценное время. Болезнь продолжает прогрессировать, и к врачу заболевший человек нередко обращается в тот период, когда имеются признаки распространенного процесса.

Следует отметить, что поликлиники общелечебной сети, по крайней мере во всех городах области, оснащены всем необходимым для проведения первичного обследования больного: рентгенологическая, эндоскопическая, ультразвуковая, лабораторная диагностика. При первичном обращении за медицинской помощью обязательным является посещение смотрового кабинета как мужчинами, так и женщинами. У онкологов есть такое правило, что в здоровом органе рак не возникает. В группе риска - пациенты, длительно болеющие хроническими заболеваниями. Они должны проходить ежегодное диспансерное обследование по месту жительства.

На сегодняшний день заболеваемость раком в Архангельской области по своим показателям несколько ниже средней онкозаболеваемости в России. Однако на территории области есть районы, где заболеваемость раком высока и превышает 300 человек на 100 тысяч населения. Это Холмогорский, Шенкурский районы, города Архангельск, Коряжма и Новодвинск.

Лидирующее место принадлежит раку легкого, желудка, молочной железы, колоректальному раку (толстой и прямой кишки), новообразованиям кожи. Симптомы развития рака легкого многообразны и обу-словлены как местным ростом опухоли, так и сопутствующими осложнениями. Наиболее характерные симптомы - сухой кашель или кашель со скудным количеством слизистой, слизисто-гнойной мокроты, кровохарканье в виде прожилок крови в мокроте или более значительной ее примеси. У курильщиков кашель усиливается или его характер меняется. Причиной кашля является раздражение слизистой оболочки бронха развивающейся опухолью и сопутствующим бронхитом, а кровохарканье вызывает легко кровоточащая опухолевая ткань в просвете бронха. Возможно периодическое повышение температуры, боли в грудной клетке, нарастающая слабость, повышенная утомляемость. Основной метод распознавания рака легкого - рентгенологический, для уточнения диагноза используется бронхоскопия. Одним из основных факторов, вызывающих рак легкого, является курение.

Для рака желудка на ранних этапах характерным является "синдром малых признаков": беспричинная слабость, быстрая утомляемость, снижение трудоспособности, понижение или стойкая потеря аппетита, явления желудочного дискомфорта, беспричинное прогрессирующее похудание больного, сопровождающееся бледностью кожных покровов. У многих возникает депрессия - потеря радости жизни, интереса к труду и окружающему. "Синдром малых признаков" при раке желудка встречается более чем у 80% больных. Из других симптомов наиболее характерны боли в "подложечной" области, тошнота, рвота, отрыжка, чувство тяжести после еды, возможны затруднения в прохождении вначале твердой, а затем и жидкой пищи, желудочные кровотечения. Основные методы диагностики: рентгенологический и эндоскопический.

Рак молочной железы представляет собой на ранних этапах небольшую плотную опухоль, что отличает ее от долек молочной железы. Может отмечаться увеличение подмышечных лимфатических узлов. Скорость роста опухоли зависит от возраста больной, беременности, кормления грудью.

В диагностике большое значение придается самообследованию женщинами молочных желез в горизонтальном и вертикальном положении. При обнаружении какого-либо уплотнения в молочной железе необходимо срочно обратиться к хирургу-онкологу; если такового нет - то в смотровой кабинет поликлиники по месту жительства. Уточняющая диагностика и лечение проводятся в онкологическом диспансере.

В Архангельском областном клиническом онкологическом диспансере применяются современные способы диагностики и лечения рака. Ведущим методом лечения при многих локализациях рака является хирургический. Отличительной особенностью операций на современном этапе является не только резекция и удаление органа, но и его реконструкция, т. е. восстановление.

Широко используется метод лучевой терапии. С введением в строй нового аппарата для дистанционной гамма-терапии "РОКУС-АМ" лечение могут получить все нуждающиеся в нем пациенты. Развивается и метод лекарственного противоопухолевого лечения. Врачи-химиотерапевты имеют опыт проведения сложных схем лечения онкологических больных с хорошим эффектом.

На лекарственном рынке появляются новые препараты, а в клинической практике - связанные с ними методы лечения. Одним из них является системная энзимотерапия. В состав лекарственных препаратов Вобэнзим, Флогэнзим, Вобэ-мугос входят протеиназы растительного и животного происхождения. Средства системной энзимотерапии более 30 лет используются в клиниках мира при лечении воспалительных и аутоиммунных заболеваний. С 1994 года они применяются в России. Сегодня их можно приобрести в Архангельске. Кроме противовоспалительного эффекта, протеиназы усиливают действие антибиотиков, применяются в комплексном лечении онкологических заболеваний для улучшения послеоперационного заживления ран, уменьшения побочного действия лучевой и химиотерапии.

Н.М. Клещинов, зам. главного врача по лечебной работе

Спрашивайте препарат в аптеках города. Информацию о применении препаратов этой серии вы можете получить, задав вопрос по телефону (8182) 47-00-91 или отправив его по электронному адресу - mucos@sanet.ru, а также на сайте производителя www.mucos.ru



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета