Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108808700-2.shtml>Оконные блоки и много мороки

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108807800-2.shtml>Наденем на свеклу творожную шубку

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108806900-2.shtml>Рабочая группа представит

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108806000-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108805100-2.shtml>Виновных - к ответу!

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108804200-2.shtml>Реформа - "ностальжи"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108803300-2.shtml>"Мы не ждали повесток..."

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108802400-2.shtml>Женский десант в Шведское королевство

  

Ваш личный доктор
4 февраля 2005 (1)
А. Сафронов

Сметана в лучших русских традициях

Сметана является русским национальным продуктом. Первоначально ее готовили только в нашей стране. Однако после Второй мировой войны изготовлением сметаны начали заниматься и в других странах. В настоящее время сметана широко используется, например, во французской кухне. В США и Аргентине сметану называют "русскими сливками".

Сметану относят к кисломолочным продуктам, но вместо молока сырьем для ее приготовления используются сливки, в которые вносят закваску из молочнокислых бактерий. Затем сквашенные сливки охлаждают до плюс 5-6'С и выдерживают в течение 1-2 суток. За это время происходит созревание сметаны: твердеет и кристаллизуется жир, набухает белок. Благодаря этому консистенция сметаны становится густой. Она содержит достаточное количество витаминов А, D, К, В, С, никотиновую кислоту РР, а также ценные для нашего организма микроэлементы - кобальт, кальций, медь, марганец, молибден, йод и др.

Сметана значительно улучшает питательность и вкус соусов, приправ, супов. Сметанные заправки придают овощным салатам приятную легкую кислинку. Сметанные соусы хорошо сочетаются с блюдами из мясных продуктов и овощей.

Сметана широко используется в лечебном питании. Отмечается лучшая усвояемость сметаны, чем сливок, той же жирности. Это объясняется некоторыми изменениями белковой части молока в процессе сквашивания. Чаще всего сметану назначают малокровным людям с пониженным аппетитом и нарушениями со стороны пищеварения, т. к. она благотворно воздействует на секреторную деятельность желудка и кишечника. Однако избыточное употребление ее вызывает послабление кишечника. Сметану так же, включают в диеты при понижении половой функции мужчин и при вегетососудистой дистонии. Ценным является то, что в сметане и сливках наряду с холестерином содержится значительное количество другого жироподобного вещества, лецитина, который играет важную роль в профилактике атеросклероза. Как известно, он поддерживает холестерин в растворенном состоянии и тем самым препятствует отложению на стенках сосудов белково-холестериновых соединений, ведущих к развитию атеросклероза.

Сметана, как и другие кисломолочные продукты, благодаря большому содержанию кальция, очень хорошо влияет на регенерацию кожи, укрепляет кости и ногти.

Сметана широко применяется в косметических целях. Вместо дорогостоящих пилинг - масок можно самим в домашних условиях быстро приготовить очищающую маску из соли и сметаны. Для это нужно только смешать эти ингредиенты и нанести смесь на тело и лицо щеточкой с натуральной щетиной или специальной рукавичкой для пилинга круговыми движениями, помассировать и смыть. Затем нанести на лицо и шею питательную маску из сметаны, меда или морковного сока. Смыть остатки маски через 15 минут. Еще наши прабабушки наносили сметану на кожу после солнечных ожогов. До сих пор это остается одним из самых эффективных и доступных способов снятия жара, боли и восстановления кожи в таких случаях.

Сметану можно приготовить и в домашних условиях. Для этого в сливки нужно внести специальную закваску или простоквашу хорошего качества и дать им отстояться при комнатной температуре. Когда сливки скиснут, их надо поставить на холод и при температуре 5-8шС выдержать в течение 24-48 часов, после чего сметана готова. Однако к чему вам эти хлопоты? Свежую сметану - питательный и полезный продукт с удивительно чистым нежным вкусом вам ежедневно предлагает Вельский молочный комбинат в торговых сетях города в пачке с "Божьей коровкой". *



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета