Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Ваш личный доктор
26 февраля 2006 (2)
В.П. Звездина

Две Любови

Продолжая рассказывать о лучших людях ГУЗ "АОКОД", представляем вашему вниманию двух Люб: главную медсестру диспансера Любовь Сергеевну Козычко и старшую медсестру поликлиники Любовь Андреевну Готра. Судьбы их интересны тем, что они с любовью и постоянством трудятся в диспансере более 30 лет.

В училище спорт тоже не был забыт: бег, лыжи, сдача норм ГТО. Мест в общежитии всем не хватало, поэтому приходилось снимать комнату с двумя студентками АГМИ. Окончив училище в 1974 году по специальности - медицинская сестра, Люба была распределена в онкодиспансер. С этой поры они не расставались.

В марте - апреле 2005 года была на повышении квалификации руководящих работников и специалистов химической и нефтехимической промышленности. Прослушала курс "Управление закупками продукции для гос нужд", т. е. вплотную соприкоснулись действительность и мечта юности - химическая промышленность.

В далеком 1978 году вышла замуж за архангелогородца, инженера-строителя по специальности. В семье появились две дочки: Леночка и Марина. Теперь они выросли, Лена сама уже мама, подарила бабушке с дедушкой прекрасного внука - Никиту. Старшая дочь получила высшее образование - экономическое (закончила АГТУ), продолжает учебу в аспирантуре при ПГУ. Младшая - Марина, учится на 2-м курсе ВЗФИ, она будущий аудитор, а может, главный бухгалтер. Профессию мамы дочки не продолжили.

Любовь Сергеевна любит дом, уют, свою семью. В свободное время нравится вязать, а еще смотреть любимую передачу "Кулинарный поединок". Запомнившийся и заинтересовавший ее кулинарный рецепт тут же готовится и подается на суд жюри - членов семьи. Если блюдо понравилось и получило одобрение, то оно пополняет меню семейных обедов!

На даче есть возможность поработать на земле, копать грядки, высаживать овощи. А после трудов праведных и в баньку сходить не грех! В этом году в отпуск поедут с дочкой и маленьким Никиткой, дышать свежим воздухом и есть витамины с грядки.

Кто не был в зимнем лесу, не видел пни в снеговых шапках, березы в инее, ели в снежном уборе, тот много потерял!

Любовь Андреевна - русская, коренная архангелогородка. Родилась в семье служащих. Мама работала на Главпочтамте, а папа был инкассатором. В семье Люба самая младшая. Были еще брат и старшая сестра, которая училась на отделении иностранных языков в пединституте. Глядя на нее, Люба мечтала тоже стать учителем! Детство прошло в центре Архангельска, почти на набережной нашей красавицы Двины. В 1955 году пошла в школу N 23 города на улице Шубина. Учиться было легко, нравилась математика, пела в художественной самодеятельности. А сколько общественных нагрузок было у Любы: староста класса, председатель совета отряда, затем - дружины! После окончания 8-го класса поступила на фельдшерское отделение в АМУ N 1. Здесь сразу появляются новые общественные нагрузки, она избрана секретарем комсомольской организации. Учеба была не в тягость, но медицина не очень нравилась способной ученице! Преподаватель из мединститута упорно объяснял Любе, какие возможности открываются перед ней - медицинским работником. После 4,5 года учебы она закончила медучилище по специальности - фельдшер. Её первая работа - лаборант по доклиническому кабинету. Проработав 2,5 года в АМУ N 1, перешла на работу в Облздравотдел экономистом бюро медицинской статистики. На этом месте работала около 10 месяцев - в конце ноября 1970 года Люба перешла медстатистиком в поликлинику онкодиспансера. Вот с этого времени и исчисляется стаж работы в поликлинике АОКОД. Через 8 лет 4 месяца Любовь Андреевна становится старшей медсестрой поликлиники, а затем ежегодно повышает квалификацию. В конце июля 1994 года присвоена первая квалификационная категория медсестры. Через каждые 5 лет ( 1999, 2004 гг.) первая квалификационная категория по специальности "Сестринское дело" подтверждается.

Кабинет у старшей медсестры поликлиники светлый, просторный. Из большого окна открывается прекрасный вид на территорию диспансера!

Вырастила двоих детей: дочь Юлию, 1970 г. р. и сына Руслана - 1982 г. р.

Дочь - медсестра высшей категории, и это приятно, достойное продолжение семейной профессии. Сын еще не женат, служил в Закавказье, проживает вместе с мамой.

В свободное время приятно посмотреть телевизионную передачу, предпочтение отдается музыкальным передачам, а разгадывание кроссвордов - не менее увлекательное занятие для Любови Андреевны!

Подошел к концу наш рассказ о Любах, постоянстве и красоте любви.



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман