Пресса Архангельской области
 


Ваш личный доктор
20 ноября 2007 (8)
Инф.

Гепатит В: прививки - бесплатно

В 2007 году в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье" проводится бесплатная вакцинация против гепатита В взрослого населения в возрасте 18 - 35 лет, а с 2008 года планируется увеличить возрастной "порог" до 55 лет.

Сегодня известно как минимум семь разновидностей вирусных гепатитов, обозначаемых первыми буквами латинского алфавита.

Вирусные гепатиты А и Е передаются преимущественно водным, а также контактно- бытовым и пищевым путями. Высокая заболеваемость ими отмечается на территориях с неустойчивым водоснабжением и в коллективах, где имеет место нарушение правил личной и общественной гигиены. Течение гепатитов А и Е, как правило, благоприятное, исход - полное выздоровление.

Все остальные вирусные гепатиты, в том числе и гепатит В, реализуются путем:

- незащищенного полового контакта;

- медицинских, косметологических и прочих манипуляций, сопровождающихся как обширными, так и вовсе незаметными нарушениями целостности кожи и слизистых, если при этом нарушены правила обработки инструментов;

- переливания неисследованной крови (например, при экстренных переливаниях редкой группы крови по жизненным показаниям);

- использования общих шприцев или сосудов с внутривенными наркотиками;

- заражения ребенка от матери во время родов;

- бытового контакта с кровью: при использовании общих колюще-режущих предметов, мочалок, расчесок, совместном хранении зубных щеток и т. д.

Вирус гепатита В характеризуется значительной устойчивостью к растворам дезинфицирующих средств, его заражающая доза содержится в объеме крови, в тысячи раз меньшем, чем для заражения ВИЧ.

Вирус гепатита D (дельта) - "дефектный" вирус, не может существовать отдельно от вируса гепатита В. Заражение им происходит или одновременно с вирусом гепатита В (сочетанная инфекция), или уже при его наличии (суперинфекция).

Заболеваемость вирусным гепатитом В и носительство вируса гепатита В чрезвычайно распространены в мире, в Российской Федерации, в том числе и в Архангельской области. Фактически это многовековая непрекращающаяся пандемия. Заболеваемость вирусным гепатитом В выше, чем у всех остальных парентеральных гепатитов вместе взятых.

Наблюдается постепенный рост и накопление источников инфекции - больных и носителей вируса - за счет хронических форм заболевания и хронического бессимптомного носительства, зачастую пожизненного. По данным наблюдений, более 10 процентов острых заболеваний вирусным гепатитом В переходит в хроническую форму, кроме того, болезнь при ее первичном распознавании может уже иметь хроническое течение.

Острый вирусный гепатит В проявляется: температурой выше 38 градусов, сильной слабостью, потерей аппетита, изменением цвета мочи и стула, тошнотой и рвотой, болями в суставах, иногда сыпью и зудом кожи, болями в правом подреберье, возможна желтуха. Заболевание вирусным гепатитом В может протекать с разной степенью тяжести, но даже при относительно легких формах восстановление нарушенных функций печени происходит медленно (диспансерное наблюдение длится не менее года). При вирусном гепатите В встречаются такие опасные осложнения, как печеночная кома. Он может привести к циррозу и раку печени. Присоединение гепатита D ухудшает течение заболевания и часто приводит к скоротечному летальному исходу.

Программа вакцинопрофилактики вирусного гепатита В в нашей стране начала осуществляться в конце 90-х годов прошлого века. Начали с новорожденных, детей первых лет жизни, дошкольников и школьников. Параллельно стали прививать группы риска: доноров, пациентов, находящихся на гемодиализе, медицинских работников, студентов медицинских вузов и училищ, детей старших возрастов, имеющих контакт с больными и носителями вируса гепатита В (взрослым контактным, в том числе супругам, предлагалось прививаться на платной основе).

В 2007 году, в соответствии с планом реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, проводится бесплатная иммунизация взрослого населения в возрасте 18-35 лет, а с 2008 года планируется увеличить возрастной контингент прививаемых до 55 лет.

Вакцинации подлежат не привитые ранее и не болевшие гепатитом В люди. Это серьезное капиталовложение в здоровье нации, учитывая масштабы планируемой вакцинации, ее схему (трехкратное введение), применение только одноразовых шприцев.

Дробная вакцинация посредством трехкратного введения с интервалами между прививками один и пять месяцев создает наиболее продолжительный иммунитет с высоким уровнем защитных антител, предохраняющим организм человека от заболевания более 10 лет. Введение вакцины почти безболезненно, незначительные общие и местные реакции встречаются нечасто и проходят самостоятельно. Противопоказания к вакцинации очень редки, их устанавливает врач при обязательном осмотре перед прививкой.

Вакцинация - это адекватная реакция, позволяющая нейтрализовать непредвиденные жизненные ситуации, при которых возникает угроза заражения вирусным гепатитом В. Необходимо помнить, что, прививаясь против вирусного гепатита В, вы одновременно защищаете свой организм и против другого опасного вируса - гепатита D. Прививки против гепатита В - это забота не только о своем здоровье, но и о здоровье своих детей и близких.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Архангельской области



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя