Пресса Архангельской области
 


Ваш личный доктор
20 ноября 2007 (8)
Анна КОЗЫРЕВА

"Соломоновы острова" ждут не раньше декабря

Специалисты не ожидают всплеска заболеваемости гриппом в России в ближайшее время, однако рекомендуют не забывать о профилактике. "Эпидемии пока нет. Идет обычная простудная заболеваемость", - сказал РИА Новости директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселёв. Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявлял, что в этом году эпидемия гриппа будет поздней - подъем заболеваемости можно ожидать только в декабре. Пик же, по его мнению, придется на январь.

Еще не поздно сделать прививку

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в этом году среди людей будет циркулировать штамм вируса Н1N1 "Соломоновы острова". Этот вариант лишь немного отличается от штамма "Каледония", входившего в состав вакцины от гриппа в осенне-зимний период 2006 года. Также в сегодняшний штаммовый состав вакцины, как и в прошлом году, входят штаммы Н3N2 "Висконсин" и В "Малайзия".

"В ситуации с гриппом важна первичная профилактика - это своевременная вакцинация. Если же человек заболел, у него высокая температура, недомогание, он плохо спит, не может работать, ему обязательно надо показаться врачу",- заявил главный терапевт Минздравсоцразвития России академик РАМН Александр Чучалин. Он назвал неоправданными боязнь и предубеждение против прививок и сообщил, что еще не поздно пройти вакцинацию от гриппа. "Еще можно прививаться весь ноябрь, до первых чисел декабря. Однако следует помнить, что если вы простужены и есть острые проявления болезни, то вакцинопрофилактику проводить нельзя".

По данным Роспотребнадзора, в этом году за счет федерального бюджета будет закуплено 25,4 миллиона доз вакцины, что на три миллиона больше, чем в 2006 году. Всего с учетом вакцинопрофилактики на предприятиях за счет работодателей привиты от гриппа будут около 30 процентов населения страны. За бюджетный счет в первую очередь получат прививку воспитанники детских садов, школьники, медработники, учителя и люди старше 60 лет.

В Архангельской области, по данным специалистов, вакцинация против гриппа дает впечатляющие результаты. В период эпидемической вспышки 2006-2007 года удалось сократить число заболевших по области в 3,3 раза, по Архангельску - в 5,5 раза. Длительность эпидемического подъема снизилась с пяти до трех недель.

"Влиятельный" недуг хватает за горло

Гиппократ описал эпидемию этой болезни еще в 412 году до нашей эры. Недуг назвали красиво - инфлюэнца, что по латыни значит "влияние". Влияло на возникновение эпидемий, по мнению наших предков, расположение звезд. В те далекие времена о существовании вирусов никто и не подозревал. Зато теперь, наверно, каждый ребенок знает, что грипп - это очень заразно, что вызывают его вирусы и что бывают они разными.

Привычным же нам названием - грипп - болезнь и вирусы, ее вызывающие, обязаны уже не латыни, а языку французскому: gripper - схватывать. Что и говорить, имечко у болезни подходящее - достаточно вспомнить внезапное начало гриппа. Хорошо известно и место, за которое "хватает" нас грипп - воротами для инфекции служат верхние отделы дыхательных путей. То есть выражение "болезнь берет за горло" в данном случае не столько метафора, сколько констатация факта.

Ни одно острое респираторное инфекционное заболевание не развивается так быстро, как грипп. У него очень короткий инкубационный период, иногда всего несколько часов. С утра человек может быть абсолютно здоров, а к вечеру у него поднимается высокая температура, сильно болит голова, появляются ломота в суставах, резь в глазах, озноб, общая слабость, пропадает аппетит. Развивается так называемый интоксикационный синдром. К счастью, длится все это не так уж долго. То, что иногда расценивается человеком как затянувшийся грипп, на самом деле может оказаться его осложнением. Обычно проявления интоксикации исчезают через пять- семь дней, а то и раньше.

И лежи тихо-тихо:

В самом деле, в поговорке "если грипп лечить, то он проходит за неделю, а если не лечить, то за семь дней" есть большая доля истины. Более-менее крепкий организм в состоянии справиться с этим недугом самостоятельно. Другое дело, какой ценой ему это дается. Если подробно описать те масштабные "военные действия", что ведет против вирусов наш защитник - иммунная система, назвать происходящие сражения несерьезными просто язык не повернется.

И тут наша главная задача - организму не мешать, не тратить понапрасну драгоценные силы. Кстати, дурное расположение духа, усталость и раздражительность наблюдаются у больных тоже неспроста. Вырабатывая определенные гормоны, "отвечающие" за наше настроение, организм как бы говорит: "Плюнь на все дела, оставайся в постели и лежи тихо-тихо".

Собственно же лечение (если понимать под этим введение препаратов или проведение каких-то процедур) при гриппе обычно направлено лишь на снятие внешних проявлений заболевания, чтобы облегчить состояние больного. Как правило, если температура не превышает 38 градусов, жаропонижающие средства принимать не рекомендуется.

Антибиотики во время гриппа (если только к нему не присоединилась бактериальная инфекция) принимать не просто бесполезно, но и вредно. Антивирусные препараты обычно действенны в качестве профилактического средства и в самые первые часы болезни. В общем, как ни крути, а главная надежда - на защитные силы организма, хотя и к доктору все-таки обратиться надо обязательно. Ведь вполне может оказаться, что вовсе у вас не грипп. Или не просто грипп, а уже с осложнениями. Тогда и лечение нужно совсем иное.

Чем опасен

и почему приходит

в холода

Чем опасен грипп? Да уже хотя бы тем, что болеют действительно все. Разве не опасная создается ситуация для какого-то предприятия, если треть сотрудников вдруг разом "садится на больничный"? Для отдельно взятого организма грипп, разумеется, тоже опасен. Во-первых, возможностью развития разнообразных осложнений: от бронхита и синусита до пневмонии, менингита и миокардита. Во- вторых, даже если грипп для вас закончился без осложнений, все равно это серьезный удар по вашей иммунной системе, после которого ей требуется время, чтобы "прийти в себя". Поэтому первые недели после болезни человек особенно уязвим для самых разнообразных инфекций.

Почему грипп свирепствует в холодное время года? Что хорошо человеку, то вирусу - смерть. И наоборот, когда нам приходится несладко, вирус торжествует. Судите сами, жару и ультрафиолет вирус гриппа терпеть не может. Мы же летом, когда тепло, солнечно и много разнообразной растительной пищи, богатой витаминами, гораздо лучше защищены от разного рода инфекций, нежели зимой. Но чем дальше от лета и ближе к весне, наш "запас прочности" истощается, мерзнем опять же очень, а потому становимся все более уязвимы для коварных микроорганизмов. А вирусу холода нипочем - он легко выносит самые лютые морозы. Может и при комнатной температуре около суток продержаться в ожидании "кормильца". Так что любимое его время - зима и начало весны.

Грипп и его

"меньшие братья"

Грипп один не ходит - с ОРЗ их связывает давняя и прочная дружба. Ежегодную "эпидкампанию" они проводят обязательно вместе. Весьма схожи и их "манеры" - заставляют людей чихать, кашлять, страдать от головной боли, чувствовать себя слабыми, "разбитыми" и на трудовые подвиги абсолютно неспособными. Однако есть и существенные отличия. При ОРЗ вначале отмечаются местные симптомы - насморк, кашель, боль в горле, и только потом ухудшается общее состояние больного - повышается температура, появляются головная боль, ломота во всем теле, слабость. Для гриппа же характерно острое начало: чувствовал себя вполне здоровым, и вдруг резко поднимается температура, начинает болеть голова, появляется резь в глазах. А местные симптомы, присущие и ОРЗ, присоединяются лишь через некоторое время.

Кашель, насморк, слабость, упадок сил могут сохраняться еще несколько дней и даже недель после исчезновения основных симптомов гриппа.

Тонкости

гриппозной диеты

Чем кормить больного гриппом? Тем, что попросит. А не попросит, не стоять над душой с мисками-ложками. Не хочет человек есть, значит, организму это сейчас не нужно - не желает он тратить силы на переваривание пищи. Появился аппетит - замечательно. Тем более что пристрастия больных бывают, как правило, очень избирательны - сочных фруктов хочется, чего-нибудь горячего и жидкого, вроде овощных супчиков и нежирных бульончиков... И это вовсе не капризы, а лишь выражение сиюминутных потребностей и возможностей организма.

А вот пить давать надо обязательно. И морсик клюквенный или брусничный на пользу пойдет, и чай - хоть с медом, хоть с лимоном, хоть с вареньем малиновым. Можно и водичку минеральную давать, и соки, и отвары травяные. При гриппе потреблять много жидкости крайне важно - это помогает вывести токсины из организма.



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя