Пресса Архангельской области
 


Ваш личный доктор
20 ноября 2007 (8)
Михаил АЛЕКСЕЕВ

Вакцина с обратным эффектом

Испытания очередной вакцины против ВИЧ привели к неожиданным результатам: как выяснилось, число новых случаев заражения среди вакцинированных участников исследования было выше, чем в контрольной группе. По предварительной версии, причиной такого эффекта мог стать использовавшийся в вакцине аденовирус.

Вторая фаза клинических испытаний вакцины V520, разработанной фармацевтической компанией "Merсk & Co", началась в декабре 2004 года. В ней приняли участие более 3000 тысяч жителей США, Австралии, Перу, Доминиканской республики и Ямайки. В начале текущего года стартовал новый этап испытаний, к которому были привлечены около 800 граждан ЮАР. Большинство добровольцев относились к группам повышенного риска ВИЧ-инфекции.

Предполагаемый защитный эффект вакцины был основан на стимуляции специфического клеточного иммунитета против ВИЧ. В состав препарата были включены три гена вируса иммунодефицита, которые доставлялись в клетки посредством ослабленной (не способной к размножению) версии аденовируса Ad5 - возбудителя обычной простуды. По замыслу разработчиков, вакцинация должна была стимулировать выработку лимфоцитов CD8, способных уничтожать клетки, зараженные ВИЧ.

О досрочном прекращении клинических испытаний было объявлено в сентябре 2007 года. Тогда же стало известно, что число случаев заражения среди привитых участников исследования было несколько выше, чем в контрольной группе, получившей инъекции плацебо. Однако через некоторое время появились первые предположения о том, что экспериментальная вакцина не только не снижала, но и увеличивала риск заражения.

Первые обработанные данные по клиническому исследованию охватывали людей, у которых отсутствовал иммунитет к использовавшемуся в вакцине вирусу Ad5. Предполагалось, что именно в этой группе защитный эффект вакцинации будет наиболее значительным. Вопреки этим ожиданиям среди участников, получивших полный курс из трех инъекций вакцины, было выявлено 24 новых случая ВИЧ- инфекции. В приблизительно равной по численности контрольной группе ВИЧ заразился только 21 человек. Этих данных было вполне достаточно, чтобы признать вакцину неэффективной, а относительно небольшую разницу по числу новых заражений вполне можно было объяснить статистической погрешностью.

Ситуация изменилась после подсчета новых случаев заражения среди участников, обладавших ранее приобретенным иммунитетом к аденовирусному компоненту вакцины. Предварительный анализ этих данных был представлен на конференции в Сиэтле с участием представителей "Merсk & Co", Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, а также Национального института здоровья США.

Общее число заразившихся ВИЧ после вакцинации возросло до 49 человек, в то же время в контрольной группе было выявлено только 33 новых случая инфекции. Более того, риск заражения был прямо пропорционален уровню антител к входившему в состав вакцины аденовирусу. Так, при минимальном иммунитете к Ad5 риск заражения среди привитых участников не отличался от контрольной группы. При средних показателях риск был выше в два раза, а при самых высоких - уже в 3,5 раза. Несмотря на то что женщины составляли около 40 процентов от общего числа добровольцев, все новые случаи заражения, за исключением одного, были зарегистрированы у мужчин, большинство из которых были гомосексуалистами.

Не вызывает сомнений, что дополнительные случаи ВИЧ-инфекции никак не связаны с фрагментами вируса, включенными в состав вакцины: сами по себе они ни при каких обстоятельствах не смогли бы вызвать заболевание. С другой стороны, действие вакцины могло каким-то образом ослабить естественные механизмы антивирусной защиты организма участников. Согласно единственной озвученной на данный момент версии, иммунная реакция на вакцинный аденовирус могла привести к увеличению числа лимфоцитов CD4, в которых размножается ВИЧ. Это могло повысить риск заражения при контакте с инфекцией.

Впрочем, разобраться в причинах произошедшего мешают сложная структура исследования и разнородный состав его участников. Например, среди участвовавших в исследовании североамериканцев доля обладавших иммунитетом к вакцинному аденовирусу была значительно ниже, чем среди жителей других, менее благополучных, регионов. А среди участников, имевших иммунитет к Ad5, было существенно меньше необрезанных мужчин (обрезание снижает риск заражения ВИЧ при гетеросексуальных контактах). Кроме того, различные подгруппы испытуемых существенно различались по уровню рискованного сексуального поведения. Таким образом, версия о простой статистической погрешности по-прежнему не сбрасывается со счетов.

Пока вопросов у ученых гораздо больше, чем ответов. По признанию вице-президента "Merck & Co" Кита Готтесдинера, окончательное выяснение причин неудачи испытаний может занять многие месяцы, если не годы.



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя