Пресса Архангельской области
 


Ваш личный доктор
20 ноября 2007 (8)
Екатерина СМИРНОВА

Настоящая мужская борьба развернулась в городе на Двине

3 ноября в Архангельске в ДЮСШ N 1 прошло открытое первенство города по пауэрлифтингу, в котором приняли участие спортсмены из Архангельска и Северодвинска. В чемпионате участвовали пауэрлифтеры от ИДЮЦ (Исакогорского детского и юношеского центра), ШВСМ (Школы высшего спортивного мастерства) и Севмаша.

Пауэрлифтинг - очень красивый и зрелищный вид спорта, в котором принимают участие только самые сильные и выносливые спортсмены. Иначе он называется "силовое троеборье", в программу которого входят приседания со штангой на спине, жим лежа и становая тяга.

А судьи кто?

Судить соревнования предстоит профессиональным спортсменам. Главный судья - мастер спорта международного класса А. Солодов. Главный секретарь - Н. Сунгуров. Старший судья - А. Лайхинен, боковые судьи - А. Подшивалов и Д. Васильев. Задача им предстоит нелегкая - нужно следить за тем, чтобы спортсмены технически правильно "брали" вес и чтобы нарушений не было. А для этого нужны недремлющее око и профессиональный опыт. Благо этими качествами судьи наделены сполна.

Сильнейшие

города сего

16 сильнейших не побоялись побороться за призовые места: в весовой категории 60 кг выступал Арсен Карапетян (II разряд); в весовой категории 67,5 кг - Сергей Катышев (кандидат в мастера спорта), Александр Тарабуев (I разряд), Александр Синицын и Роман Чудинов (I разряд); в/к 75 кг представлял спортсмен Александр Меркурьев; в/к 82,5 кг - Сергей Гольков (I разряд), Сергей Мелехин (мастер спорта), Сергей Кондаков (мастер спорта), Андрей Копарейко и Роман Попов; в/к 100 кг - Сергей Никитинский (кандидат в мастера спорта), Иван Гурьянов и Василий Никифоров (кандидат в мастера спорта); в/к 110 кг - Константин Лесуков (кандидат в мастера спорта); и в/к 125 кг представлял спортсмен Илья Мусинский (I разряд).

Трибуны: "Покой

нам только снится!"

Желающих лицезреть "сильнейших города сего" оказалось немало - на трибунах почти не было свободных мест. Присутствующие томились в ожидании, усаживаясь поудобнее: женщины ждали выхода рельефных красавцев, а мужчины сжимали кулаки за своих кумиров. Спортсмены проходили в это время процедуру не менее волнительную, пожалуй, чем поднятие штанги, - взвешивание. Ведь всего каких- нибудь полкилограмма - и ты выпадаешь из своей весовой категории, а следовательно, и требования к тебе предъявляются уже другие. Но вот формальная часть соревнований подошла к своему логическому завершению, и спортсмены ровной колонной вышли в зал поприветствовать болельщиков, судей и гостей мероприятия.

Гости и спонсоры

Поздравить участников пришел депутат областного Собрания Анатолий Кожин: "Сегодня вы будете свидетелями настоящей мужской борьбы, жесткой и упорной. Я хочу пожелать спортсменам новых успехов и достижений, а болельщикам - ярких минут ожидания в предвкушении новых рекордов".

Свои напутственные слова спортсменам произнесли также Евгений Тютюков - лидер регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия", президент-ректор МИУ Анатолий Ежов и директор отдела спортивного питания "Мускул-спорт" Лариса Твердова. Все они желали участникам соревнований новых побед и успехов.

Побеждает

сильнейший

Но от слов пора переходить к делу. Первая позиция - приседание со штангой на спине. Судя даже по названию - легко не будет никому. Но нашим спортсменам никакие трудности нипочем - даже штанга весом больше тебя самого в несколько раз. Волнение на лицах - только у зрителей. Спортсмены спокойны и уравновешенны. Хват. Все мышцы тела напряжены. Перенос штанги через голову за спину. Присел. Самое трудное - встал. И : "Вес взят!" - объявляют судьи.

В приседаниях со штангой на спине отличились Константин Лесуков, поднявший 300 кг, и спортсмены, взявшие вес 280 кг - Сергей Кондаков, Сергей Никитинский и Илья Мусинский.

В перерыве гостей развлекали и заводили зажигательные красавицы из танцевального коллектива города Архангельска с кричащим названием "Лига танца".

В жиме лежа самыми сильными оказались Константин Лесуков, взявший 230 кг, Илья Мусинский - 200 кг и Сергей Мелехин - 192,5 кг.

Ну а в становой тяге хотелось бы отметить результаты Сергея Никитинского, взявшего вес 300 кг, Сергея Кондакова - 285 кг и Ильи Мусинского - 260 кг.

По итогам троеборья чемпионами города признаны:

Арсен Карапетян (в/к до 60 кг) - общий результат 415 кг;

Александр Тарабуев (в/к до 67,5 кг) - 532,5 кг;

Александр Меркурьев (в/к до 75 кг) - 500 кг;

Сергей Кондаков (в/к до 82,5 кг) - 720 кг;

Сергей Никитинский (в/к до 100 кг) - 750 кг;

Константин Лесуков (в/к до 110 кг) - 780 кг;

Илья Мусинский (в/к до 125 кг) - 740 кг.

Таковы личные результаты соревнований по весовым категориям. В абсолютном первенстве победил Сергей Кондаков, II место занял Сергей Мелехин, III место присудили Константину Лесукову. Хотелось бы отметить, что все призеры являются воспитанниками тренера Антона Солодова. Так держать, Антон!

В командном первенстве победила команда Школы высшего спортивного мастерства, за которую выступали: Александр Тарабуев, Александр Синицын, Александр Меркурьев, Сергей Кондаков, Андрей Копарейко, Сергей Никитинский, Иван Гурьянов, Константин Лесуков и Илья Мусинский.

Безусловно, этим чемпионам по плечу не только даму сердца на руках носить, но и горы с места сдвинуть, если понадобится.

Итоги

Самая приятная часть на любых соревнованиях - награждение. С этим никто не может поспорить! Участникам вручили грамоты, медали и памятные призы. Специальный денежный приз был вручен чемпионам от президента-ректора МИУ А. Ежова.

- Чемпионы первенства города будут готовиться к областному чемпионату по пауэрлифтингу, который пройдет 8-9 декабря в г. Северодвинске в СК "Беломорец", - сообщил главный судья соревнований мастер спорта международного класса Антон Солодов. - Все желающие могут прийти поболеть за наших спортсменов.

Сердечное

вам спасибо!

Этот чемпионат силы состоялся при поддержке отдела спортивного питания "Мускул- спорт", партии "Единая Россия", фитнес-клуба "Пятый элемент", торгового дома "Пять звезд", оптово-розничного центра "Стройка", фитнес-клуба "Палестра", сети кафе "Баскин Робинс", ВОО "Молодая Гвардия", президента-ректора Международного института управления Анатолия Ежова. Организаторы первенства благодарят за помощь в проведении мероприятия.

От себя лично и от зрителей хочется поблагодарить не только спонсоров, которые воплотили в жизнь этот чемпионат, но и людей, без которых он также не смог бы состояться, людей, воспитавших этих богатырей русского пауэрлифтинга - А. Солодова (ШВСМ), А. Новоселова (Севмаш) и Н. Никифорова (ИДЮЦ).



Ваш личный доктор:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя