Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
16 октября 2004 (25)
Илья Ненашев

Как поживаешь, Гидролизный?

Для кого-то поселок Гидролизного завода - типичная городская окраина, а для других - это место, где прошла вся жизнь. Здесь многие поженились, пошли работать на завод, честно трудились много лет подряд, вышли на пенсию и остались на Гидролизном навсегда. Малая родина, с которой связаны многие горести и радости. Хотя, сегодня горестей куда больше:

Основная проблема, волнующая людей - плачевное состояние жилого фонда и жилкомхоза в целом в поселке АГЗ. По словам местных жителей, Гидролизный каждый год затопляет. По поселку плавают утки, а дома стоят, словно корабли на рейде. Из-за этого они съезжают со свай, разрывает трубы. Вода ушла, и сваи стали гнить ускоренными темпами. И никому до этого нет дела, люди даже за свой счет оплачивают ремонт. Хотя, по идее, его стоимость входит в оплату коммунальных услуг.

После того, как Гидролизный завод практически закрылся, в домах поселка почти нет тепла. Одна линия, запущенная на заводе с большой помпой, не решила и вопрос с рабочими местами. Холодно в местной школе, из-за чего часто болеют и дети, и учителя. В МЖКП не могут и не умеют наладить нормальное обслуживание жилого сектора. В квартирах очень холодно, годами нет горячей воды. Фирма "Торн", начавшая было строить новую котельную в поселке, прекратила строительство и заморозила стройплощадку в связи с отсутствием финансирования. Котельная же гидролизного завода, по словам местных жителей, разворована.

Много замечаний и по поводу бродячих собак. "И так живем плохо, так еще эти твари стали хозяевами поселка", - сетуют жители Гидролизного. Одичавшие псы рвут одежду, кусают детей, а отловом бездомных животных никто не занимается. Глава округа Владимир Чуркин сообщил любопытные подробности. Оказывается, усыпление только одной собаки обходится бюджету более чем в 400 руб. Деньги на эти цели есть, но в Архангельске не осталось ни одного лицензированного частного предприятия, занимающегося отловом бродячих животных. Ау, собаколовы, приезжайте на Гидролизный!

Не работает в поселке баня, а ведь у большинства жителей в квартирах нет ванной. Жалуются люди и на то, что летом в поселке нет горячей воды. Утешение слабое, но, видимо, они не представляют, что это общегородская проблема - ведь когда завод работал в нормальном режиме, и с горячим водоснабжением, и с отоплением проблем никогда не было. В целом, люди требуют элементарного - предоставлять им те услуги, за которые с них берут деньги. Кстати, многие жители отказываются оплачивать эти самые "услуги". Задолженность поселка - 22 млн рублей. "И я не знаю, стоит ли людей винить за это", - отмечает глава администрации Маймаксанского территориального округа Владимир Чуркин.

Впрочем, жители поселка не винят во всем только администрацию округа, понимая, что без надлежащего финансирования чиновники просто не в состоянии выполнять свои прямые обязанности. Вероятно, сказывается и то, что глава округа сам живет на Гидролизном и знает о его проблемах не понаслышке. Восстановили несколько уличных фонарей - и то у главы на душе праздник.

В поселке не только критикуют, но и предлагают: например, оставлять средства, которые собирают на Гидролизном на капремонт зданий, в распоряжении самого поселка. Жильцы намерены оплачивать коммунальные услуги только по фактически предоставленным объемам, а на нерадивых коммунальщиков подавать в суд. Только людям нужна помощь и поддержка, и в первую очередь - юридическая. Есть над чем подумать народным избранникам.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя