Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
16 октября 2004 (25)
Анна СВЕТОЗАРОВА

Нести людям свет!

В кабинете директора МУП "Центральный рынок" Сергея Валентиновича Коптяева много памятных знаков и благодарностей от организаций, учреждений и физических лиц. Это является свидетельством того, что предприятие на деле, а не на словах, оказывает действенную помощь инвалидам, ветеранам, детям-сиротам, органам охраны правопорядка.

По словам Сергея Коптяева, все это стало возможным благодаря развитию самого предприятия. О положительных переменах, произошедших на центральном рынке, говорилось уже много. И самое главное, рынок продолжает развиваться и дальше. Те планы, которые были приняты в начале деятельности новой администрации, успешно реализованы. Тесное сотрудничество администрации муниципального предприятия с арендаторами, предпринимателями, горожанами и гостями города позволяет чутко реагировать на изменения, происходящие в розничной и оптовой торговле.

Центральный рынок, как барометр, показывающий состояние погоды в торговом деле. Сегодня этот барометр показывает "ясно".

- Без развития сегодня нельзя, - говорит Сергей Валентинович, - посмотрите, как динамично развивается в городе торговля. Возрастает конкуренция, у покупателя, и это очень хорошо, появляется право выбора. Покупатель стал более разборчивым, покупая ту или иную вещь, или продукты. Если не понравилось здесь, он уйдет к другому продавцу, поэтому нам приходится много работать над дальнейшим развитием. Хотел бы обратить внимание на то, что на рынке непрерывно следят за качеством продукции, ведется весовой контроль. Другими словами, качество продукции гарантируется!

Мы постоянно проводим социологические исследования по сегментированию категорий покупателей, их запросов и финансовых возможностей. Это позволяет нам правильно формировать свой бюджет и на его основе разрабатывать соответствующие социальные программы. Их несколько. Это программа благоустройства, программа помощи инвалидам и ветеранам, программа поддержки культуры и другие.

Прервем рассказ Сергея Валентиновича и приведем несколько выдержек из благодарственных писем.

"От всей души хочется поблагодарить службу контроля МУП "Центральный рынок" за внимательное и чуткое отношение к покупателям. Денисова Г.В., ул. Локомотивная, 31".

А вот письмо из Маймаксы. "Уважаемый Сергей Валентинович! Я со своей семьей проживаю в Маймаксе. Ездим приобретать одежду, обувь, продукты питания на центральный рынок. Хочется отметить, что в последнее время на рынке улучшилось качество обслуживания, а также заметны положительные перемены в благоустройстве. Выражаем глубокую признательность администрации за работу. Анисимов П.К., ул. кап. Хромцова, 3, корп. 1., кв. 37".

Слова благодарности выражают и гости из других городов. "Уважаемый Сергей Валентинович! Мы живем в Северодвинске, но часто приезжаем на центральный рынок г. Архангельска, потому что такого разнообразия товаров нигде больше не найти. Желаю всему коллективу МУП "Центральный рынок" двигаться в правильном направлении под Вашим руководством. Ковалева Е.А., г. Северодвинск, ул. Ломоносова, 87, кв. 10".

Безусловно, для того, чтобы перечислить все теплые слова, которые высказывают посетители центрального рынка, не хватит места в газете. Но приведем еще одно характерное письмо. "Уважаемый Сергей Валентинович! Я пенсионерка. Ветеран труда, 1947 года рождения. Постоянно посещаю центральный рынок. Здесь всегда самые качественные и свежие продукты, не очень высокие цены, есть возможность поторговаться. Хочу отметить, что с приходом новой администрации практически прекратились обвесы и обман покупателя. Это очень важно сейчас, потому что не все живут в достатке. Придя на рынок, случайно обронила ветеранское удостоверение, а когда на следующий день обратилась в службу контроля, была очень обрадована, что мне его вернули. Приятно, что на рынке порядок, все чисто и красиво. Карташева Н.Н., пр. Ленинградский, 43".

- Конечно мы благодарны нашим покупателям за то, что они положительно оценивают работу нашего предприятия, - продолжает Сергей Валентинович. - Мы всегда прислушиваемся к их голосу и стараемся сделать все возможное, чтобы люди уходили с рынка в хорошем настроении. Если они радостны, значит в их сердцах свет, и если в их радостном настроении есть хотя бы маленькая частица нашего труда, значит, мы на правильном пути. Нести людям свет - разве это не почетная обязанность?

- Когда Вы говорили о социальных программах, Вы сказали, в том числе, и помощи детям- сиротам. Не могли бы Вы рассказать чуть подробнее об этом?

- Да, у нас есть программа помощи областному Дому ребенка. Когда мы встретились с директором Дома Александром Петровичем Потаповым, мы обстоятельно оговорили возможные направления сотрудничества. Оказывается, Дом ребенка, где воспитываются дети-сироты, практически не имеет возможности реализовать свои самые минимальные потребности. К сожалению, бюджетное финансирование очень скудное, а проблем очень много. Ряд этих проблем решается с помощью зарубежных благотворительных организаций.

Например, детскую площадку во дворе помогла обустроить благотворительная организация "Американские друзья русских детей". Представляете, к нашим бедам неравнодушны американцы! У нас же вандалы бросили в окна спальни Дома ребенка бутылки с зажигательной смесью! Что такое происходит с сознанием человека, если его рука поднимается на самое святое - детей? Почему неравнодушны к нашей беде неизвестные нам люди? Вот сколько возникает вопросов, когда приступаешь к составлению социальных программ. Мы, к сожалению, оказались единственными, кто отликнулся на призыв о помощи. Но можно ли оставаться безразличными к чужой боли в наше непростое время? Сегодня, как никогда, нам необходимы взаимопонимание и объединение общих усилий, чтобы облегчить жизнь ветеранов, инвалидов, детей- сирот.

- А что можно сказать о дальнейшем развитии рынка?

- Интересный вопрос. А Вы как считаете, должен рынок развиваться или нет? Или же, по-прежнему, он должен остаться палаточным городком? После того, как горожанин посетит современный торговый центр где-нибудь в центре города, он задумается, идти ли ему к нам. Поэтому нам никак нельзя останавливаться на достигнутом. Развитие же требует значительных инвестиций, проще говоря, денег. А деньги просто так, из воздуха, не возникают. Их надо заработать.

ЗАРАБОТАТЬ!

Назовите мне простой путь зарабатывания денег. Для этого надо трудиться и трудиться. Распределять, как известно, все горазды. А вот зарабатывать сейчас очень тяжело. Поэтому главная задача администрации рынка - это создание благоприятных условий для развития предпринимательства. И главное, мы должны гарантировать предпринимателю защиту его труда, его рабочего места, его денег. Мы должны гарантировать покупателю безопасность и комфорт, наконец, реализовать те задачи, которые поставлены перед нами. И здесь, как говорится, непочатый край работы.

Мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными лицами и всегда готовы к диалогу. Мы считаем, что по всем вопросам всегда можно достигнуть согласия. Важно, чтобы у всех сторон был взаимный интерес к достижению такого согласия. Что же касается нашей работы, то лучшим ответом являются слова наших горожан. И что может быть приятнее и почетнее, чем нести свет людям?



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя