Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Добрый вечер, Архангельск!
2 октября 2004 (23)
Сергей Порошин

Четыре года из жизни депутата

8 октября в 17.00 в Центре "Соломбала-Арт" депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин вновь отчитывается перед своими избирателями.

Стоит заметить, что работа депутата - это, конечно, не только выполнение наказов избирателей, встречи с населением и борьба с чинушами всех рангов, но и законотворчество. Ведь оттого, насколько качественными, своевременными и исполнимыми будут региональные законы, напрямую зависит наша с вами жизнь.

Депутат Эрнест Белокоровин все эти четыре года принимал активное участие в законотворческой деятельности Архангельского областного Собрания депутатов. Он выбрал себе не самый легкий участок - постоянную комиссию облсобрания по инвестициям, собственности и предпринимательству. Именно эта комиссия, среди прочих задач, занимается привлечением новых источников доходов в областной бюджет через инвестиции. Поддержку предпринимателей, создание условий для малого и среднего бизнеса. А ведь чем больше предприятий в Архангельске, тем лучше для городской, да и областной казны: это новые рабочие места, налоги, изменение облика старого Архангельска.

А вот что говорит Эрнест Анатольевич по поводу строительства жилья.

- Мы можем и должны строить жилье в городе. Совсем недавно, каких-то два десятка лет назад, город был большой строительной площадкой. К сожалению, новые условия хозяйствования никак не могут прижиться на нашей почве. Посмотрим на Москву. Там ежегодно сдается 4,5 млн. кв. м жилья, 1,5 млн. кв. м раздается бесплатно(!) москвичам, а 3 млн. продается. Еще сдается 200 тыс. кв. м под офисы класса А и 300 тыс. кв. м под офисы класса В. Еще строят торговые центры и просто магазины. В прошлом году, например, их появилось 400 тыс. кв. м. Есть и прочая недвижимость: развлекательная и спортивная (залы, теннисные корты и пр.), промышленная (склады и цеха) и пр.

Строительный комплекс, как и автомобильная промышленность в Америке, тянет почти всю московскую экономику: это рабочие места, это промышленность стройматериалов, торговля и офисы с миллионами клерков и продавцов, бригады ремонтников и отделочные материалы (только рынок ремонтов в новостройках специалисты оценивают в 2 млрд. долларов ежегодно), дизайнеры и архитекторы, озеленители и т.д. Одновременно развивается и постиндустриальная экономика

Ручейки от строительных и сопутствующих им миллиардов дотекают и до простого москвича: надбавка к пенсии и бесплатный проезд, праздник города и цветников, стерилизация бродячих псов за счет города, Храм Христа Спасителя, самый большой каравай и сто пасек в Лосином острове, бесплатные квартиры для очередников и жителей сносимых хрущоб.

Кто-то скажет: "столица обирает Россию, на этом и жирует". Именно такие представления о Москве и превалируют в умах россиян-немосквичей. Но что тут первично, мэр-хозяйственник или столичный статус - еще вопрос.

Пример. Федеральная власть пытается сделать из Питера вторую столицу. Собрали с крупного бизнеса, а потом вкачали в Дворец 300 млн. долларов. Гораздо выгоднее бы эти деньги вложить в десяток четырехзвездочных гостиниц, получить 600 миллионов, только тогда и отремонтировать Дворец. А если еще припомнить 300- летие Питера и миллиарды, потраченные на потемкинские деревни?

Следовательно, дело не только в привлечении средств, но и правильном их использовании. Важно, что бы деньги работали, развивали экономику.

Поэтому и бьется Эрнест Анатольевич за развитие предпринимательства и новых рабочих мест.

При его непосредственном участии был разработан закон "О едином налоге на вмененный доход", принятый на сессии областного Собрания в ноябре 2002 года, несмотря на сопротивление части депутатского корпуса, который считал, что налоги на малый бизнес надо увеличивать.

Результат налицо: хотя пришлось долго искать общий язык с департаментами финансов и экономики администрации области. Предприниматели по достоинству оценили "вмененку"; многие из них перешли на упрощенное налогообложение, что помогло сохранить и укрепить их только начинающийся бизнес.

Говоря объективно, нынешний состав областного Собрания отличается от прежнего. Больше не тратятся целые недели на пустопорожнее разглагольствование. Сессии проходят деловито. За день-два депутатский корпус успевает рассмотреть несколько десятков вопросов повестки дня. Теперь законопроекты и вопросы повестки заранее тщательно и детально прорабатываются в комиссиях облсобрания, на встречах депутатов с населением.

Многими депутатами нынешнего созыва стали деловые энергичные люди, такие, как Эрнест Белокоровин. Они ценят каждую минуту времени, умеют быстро и четко работать с документами, оперативно принимать решения. На сессиях им некогда рисоваться перед журналистами - сам Белокоровин депутатствует без зарплаты, на неосвобожденной основе, поэтому тратить свое собственное время на болтовню как- то не хочется.

За свою принципиальную позицию Белокоровин был избран в Молодежный Парламент Государственной думы РФ, где принимаются решения федерального значения.

Этой осенью областным депутатам предстоят, наверное, самые нелегкие решение за все время работы областного Собрания нынешнего созыва. Надо принимать областной бюджет-2005, а его, во-первых, еще никто и в глаза не видел, а во-вторых, расходы бюджета-2005 предстоит увеличить минимум на два с лишним миллиарда рублей, при том, что собственные доходы даже уменьшатся. Получается это из-за того, что придется из областных средств выплачивать денежные компенсации за льготы, переданные федеральным центром на областной уровень. Вдобавок с 1 января федеральный бюджет передает на финансирование областному 44 профтехучилища. Из своих средств область станет выплачивать "детские" пособия. Также область принимает на финансирование от городов и районов 45 школ-интернатов и детских домов, два медучилища, ряд лечебных учреждений. Вот такой проект бюджета готовит сейчас областная администрация.

Поэтому инициативы Белокоровина по привлечению инвестиций и созданию нормальных условий для предпринимательства имеют сегодня самое важное значение: это - налоговые поступления в бюджеты всех уровней, которых, ох, как не хватает. Ведь главный наш источник дохода - налог на доходы физических лиц, т.е. отчисления с зарплаты. Чем больше работающих, чем выше у них зарплаты, тем лучше бюджет сможет профинансировать многочисленные социальные программы в Архангельске и области. А над этим, право, стоит потрудиться.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета