Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
23 октября 2004 (26)
Борис Борисов

Нас не запугать!

Совершено хулиганское нападение на общественную приемную депутата

Белокоровина! Увесистыми булыжниками разбиты оконные стекла в двух кабинетах. Проникновению внутрь помешали оконные решетки.

Предположительно в ночь с понедельника на вторник совершено нападение на общественную приемную депутата областного Собрания Эрнеста Белокоровина. Неизвестные лица разбили стекла в приемной депутата, располагающейся в здании Соломбальской администрации на пр. Никольский, 37. Пострадали обе комнаты в общественной приемной. Там же, кстати, расположена и редакция газеты "Добрый вечер, Архангельск!".

Руководитель приемной, юрист Светлана Бандура, придя во вторник в 8.30 утра на работу, обнаружила, что в комнатах булыжниками выбиты стекла. Один из камней застрял между рамами, другой вывалился наружу. Видимо, попасть внутрь приемной помешали металлические решетки, расположенные на окнах. Зданию Соломбальской администрации нанесен ущерб. Минусовая температура на улице не располагает к работе в кабинетах без стекол, но приемная не прекратила своей деятельности - там включили обогреватели и продолжили прием избирателей.

В известность были поставлены как администрация округа, так и руководство Соломбальского РОВД. Как считает сам депутат Эрнест Белокоровин, нападение на приемную напрямую связано с его депутатской деятельностью. Сначала недруги всячески поливали его грязью, выпуская многотысячными тиражами нечистые пасквили, приписывая Белокоровину все мыслимые и немыслимые грехи, а затем перешли к физическим методам воздействия. Не лишним будет вспомнить, что 3 февраля (и об этом уже рассказывала наша газета) в районе улицы Воронина было совершено разбойное нападение на помощника депутата областного Собрания Эрнеста Белокоровина. Тогда нападавшие похитили документы, удостоверяющие личность (паспорт, удостоверение), мобильный телефон, верхнюю одежду, а также портфель с документами. В числе похищенных документов были судебные дела, заявления, письма и обращения избирателей и другие материалы о деятельности общественной приемной.

Эрнест Белокоровин заявил, что его не запугать никакими методами, и он намерен не только установить и наказать виновных, но и продолжить в полном объеме общественную депутатскую работу. Общественная приемная в Соломбале, равно как и три других - в 1-й школе, на Бревеннике и Гидролизном - также продолжат прием граждан и оказание им помощи.

После показа сюжета на телевидении все последующие дни в общественные приемные депутата звонили взволнованные архангелогородцы и выражали свое возмущение по поводу произошедшего, а также солидарность с депутатом. Главное, о чем просили люди - не прекращать работы, не поддаваться на угрозы. "Нас не запугаешь, - так выразила общее мнение одна из дозвонившихся, соломбалка Татьяна Ильинична. - И вы этих подонков не бойтесь! Все равно нас больше!".

От редакции. Как Вы могли заметить, уважаемые читатели, совсем скоро нашей газете исполнится пять лет. Первый номер вышел 21 января 2000 года. Издание газеты осуществляется в рамках социального проекта по доведению до горожан информации о деятельности пенсионного фонда, отдела социальной защиты, службы "01". Мы рассказываем о городских новостях, размещаем телепрограмму, кроссворды, проводим конкурсы. Многие наши корреспонденты - простые горожане, которым небезразлична судьба города. И вот сегодня нас пытаются запугать. Кому-то не нравится наша деятельность. Наверное, и само название нашей газеты у кого-то вызывает неприязнь - ведь мы желаем доброго вечера нашему любимому городу. Помните слова из песни? "Добрый вечер, а что это значит? Значит, день был по доброму начат!".

Доброго Вам вечера, дорогие друзья! Спасибо всем за поддержку!

Виталий ЕГОРОВ, редактор газеты "Добрый вечер, Архангельск!"

Как живешь, Соломбала?

Любой, даже мимолетный, разговор соломбальцев начинается с неизбежных бытовых и коммунальных проблем: нет в Соломбале льготной бани, не получают жилье погорельцы, сгнили мостки, на дорогах зияют открытые колодцы, вечные беды с дровенниками, гибнут без ухода деревья: Два вопроса особенно достают островитян: во-первых, подпольная торговля спиртом, а во-вторых, незаконный прием лома цветных металлов. И здесь можно найти выход. Помогите милиции, назовите конкретные адреса, дома, где торгуют спиртом и скупают краденый лом. Если вы чего-либо опасаетесь, то органы правопорядка готовы реагировать на ваши сигналы и на условиях строгой конфиденциальности.

Телефон доверия милиции в Архангельске: 088, телефон доверия Регионального Управления ФСБ: 21-83-87.

Соломбальцы сетовали: раньше участковые знали каждого своего подопечного в лицо и по имени, а нынче самого участкового милиционера днем с огнем не сыскать. Оттого так безнаказанно и чувствуют себя мелкие жулики и хулиганье. Никто не заставляет местных "анискиных" бороться с коррупцией в коридорах власти или международным криминалом - на то есть соответствующие структуры. А вот на своей земле порядок навести можно и нужно - убеждены неравнодушные соломбальцы.

Множество проблем испытывают жители Соломбалы и по причине отсутствия на Никольском проспекте муниципального транспорта. По Советской худо-бедно бегает "десятка", а вот на Никольском - совсем не воспользуешься льготами. Жители района даже готовятся подать в суд на мэрию, чтобы наказать нерадивых чиновников, оставивших без льгот за полгода до их отмены тысячи жителей города. Кто компенсирует людям деньги за проезд в коммерческих автобусах при том, что льготы еще никто не отменял, но воспользоваться ими уже нельзя?

Эмоционально, с фактами на руках всегда выступают и председатели домовых комитетов домов по Советской, 32, Беломорской флотилии, 8 и др. Например, жильцы 120-квартирных домов исправно и ежемесячно платят деньги за капитальный ремонт зданий, а вот самого ремонта дожидаются годами.

Просто жесткой критике со стороны соломбальцев подвергается соломбальский жилкомхоз: мало того, что коммунальные проблемы не решаются, так еще хамство и необязательность стали стилем работы некоторых чиновников. Например, в доме на ул. Кедрова, 31 канализацию в первом подъезде не могут починить уже несколько месяцев! Работы на два часа, а волокиты - на полгода и больше: И смех, и грех: в сентябре девяностолетней бабушке, живущей в проблемном доме, прислали извещение: мол, ваша заявка принята и проблема будет устранена : в августе. Сами не читают, что пишут, не знают, как работают.

Аналогичные претензии высказываются и в адрес мэра Олега Нилова. Люди прямо так и говорят: "Дорогие депутаты Горсовета, вы хотели сэкономить, перенося выборы на март? Так мы сами соберем вам нужную сумму по рублю, только переизберите Нилова в декабре!".

Деревянные мосточки на улице Маяковского, полотенцесушители в доме на Советской, слесарка на Красных Партизан - конкретные "проблемные" адреса неплохо известны в администрации Соломбальского округа. Но у них, как водится, не хватает ни сил, ни средств, ни времени: И хотелось бы, может, помочь, а не на что. Наверное, давно пришла пора менять саму систему управления областным центром, если с каждым годом и с каждым мэром жить в городе становится все неуютнее и неспокойнее?!

В начале 90-х годов прошлого века много и с удовольствием грешили на "проклятое наследие режима", но за полтора десятка лет "демократического общества" так и не удалось отремонтировать набережную, построить новый мост в Соломбалу, создать действующую систему общественной безопасности. Никуда не делись соломбальские бараки, в Кемском поселке ночью страшно выйти из дома, в Маймаксе растет только кладбище, но никак не объекты соцкультбыта, стариковской пенсии по-прежнему хватает только на хлеб и воду: Наверное, не стоит напрочь отрицать положительный опыт наших отцов и дедов, накопленный десятилетиями.

Конечно, все проблемы сразу не разрешить, на это ни у кого не хватит ни власти, ни средств, ни времени. Но "политика малых дел" должна приносить и приносит свои плоды. Сегодня добились, чтобы в доме починили лифт. Завтра - чтобы бабушке пересчитали пенсию и выплатили положенное. Послезавтра - открыли памятную доску энтузиасту-физкультурнику. Главное - каждый день добиваться пусть небольшой, но победы, пусть скромного, но успеха.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя