Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
13 ноября 2004 (29)
Евгения Шилова

Выборы-2004. Самое - самое - самое...

Буквально через день в избиркоме завершается период регистрации кандидатов и списков, и избирательная кампания в Архангельской области вступает в самую что ни на есть горячую фазу. Так к чему мы пришли накануне зимы?

Так получилось, что вся кампания незаметно для обычного глаза разбилась на две большие составляющие: "борьбу титанов" - партий и избирательных блоков, и локальные сражения в отдельно взятых избирательных округах.

Больше всех пока пострадали КПРФ и "Единая Россия". Коммунисты были вынуждены пожаловаться в избирком на листовку "Осторожно КПРФ", а единороссов пытаются "мочить" креативщики из ЛДПР и "Родины" (многим почему-то кажется, что на нынешних выборах эти две радикально непримиримые партии - как близнецы-братья.) С другой стороны, именно "Единая Россия", избравшая "тактику реальных дел", наиболее часто появляется на телеэкране и в печатных СМИ, и даже (впервые в истории местного отделения) начала издавать собственную газету.

К скандалам нынешней кампании следует отнести тот факт, что, по данным Информационного центра УВД Архангельской области, 34 кандидата от различных партий в разные временные периоды привлекались к уголовной ответственности, из них:

- снята судимость - у 16 человек;

- погашена - у 12 человек;

- нет решения суда по делам, находящимся в стадии судебного разбирательства, - у 3 человек;

- непогашенная судимость - у 3 человек.

То есть, идет себе человек в областное Собрание, а за спиной у него - мошенничество, кражи, а то и тяжкие преступления. Достоин ли он быть народным избранником?

Самый "невезучий" - Юрий Медуницин; против него в 3-м избирательном округе применили такую технологию, как "кандидат-двойник", выставив в том же округе некоего Ивана МедуницЫна. Сей достойный человек с таким же высшим образованием примерно того же возраста наверняка оттягает у "настоящего" лесопромышленника- Медуницина не один десяток голосов. Разве пожилые люди разберутся в таких стилистических тонкостях, как написание фамилии?

Не вполне понятно, как вообще решились идти на выборы целый ряд фигур, в общем- то, далеких от политики в целом и областного Собрания в частности. Речь идет о москвиче Вячеславе Крылове, идущем в 18-м округе (попробуй-ка, полетай на сессии в Архангельск!), Президенте Фонда "Посади свое дерево" Андрее Древархе- Просветленном, пытающем судьбу в 6-м округе (уж хоть куда-нибудь выберите): Свое желание стать депутатами высказали уборщики снега, детские врачи, пенсионеры, временно безработные - в общем, представители всех профессий и слоев населения, что еще раз доказывает: демократия нам не чужда.

Кстати, а вы знаете, какие качества ожидают увидеть в народных избранниках большинство избирателей? Социологи дают такой ответ: порядочность, работоспособность, честность, доступность, близость к народу, понятность, обаятельность, практичность и умение работать в команде. Сопоставьте, сколько из кандидатов соответствуют хотя бы большинству этих понятий?

Еще из сюрпризов: часть кандидатов, не дожидаясь регистрации, самоснялась (как, например, Надежда Герасименко в 20-м округе), а еще некоторая часть не смогла ни набрать подписей в свою поддержку, ни внести денежный залог. Так что список претендентов уменьшился, но ненамного. Следите за новостями избирательной комиссии!



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя