Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
6 ноября 2004 (28)
Светлана Бандура

Консультирует юрист

Спрашивает 30-летняя К, которая решила расторгнуть брак со своим супругом, заключенный семь лет назад. К. интересуется, на какое имущество она может претендовать при расторжении брака, поскольку в течение длительного времени не работала, и большинство вещей, нажитых в браке, приобретал ее супруг. Кроме того, 3 года назад родители супруга подарили ему автомобиль. Между тем, К. во время брака продала принадлежавшую ей до вступления в брак дачу, а на вырученные деньги приобрела мебель для семьи.

Действительно, в имущественных правоотношениях супругов важное значение имеет вопрос о времени и источниках приобретения имущества. Практически во всех правовых системах, в том числе и российской, различается имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (добрачное имущество) и имущество, приобретенное ими в период брака.

Равные права супругов в имущественных семейных отношениях проявляются в том, что при законном режиме их имущества все приобретенное в период брака является их совместной собственностью. Участниками этой собственности являются только супруги. Из этого следует, что, независимо от активности участия каждого из супругов в создании общего имущества, они обладают равными правами на него.

Кроме этого, нужно отметить, что к имуществу, не входящему в состав совместной собственности супругов, а принадлежащему каждому из них, относятся три вида имущества:

а) добрачное имущество, т.е. вещи и права, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак;

б) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (например, приданое, выделяемое родственниками жене);

в) вещи индивидуального пользования каждого супруга (одежда, обувь, косметические препараты, лечебные приборы и др. - даже если они приобретены за счет общих средств супругов), за исключением предметов роскоши.

Этим имуществом каждый супруг вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться. При разделе общей собственности супругов и определении их долей это имущество не учитывается.

Определение конкретного имущества, принадлежавшего каждому супругу до брака (добрачного имущества), подтверждается соответствующими документами, которые свидетельствуют о приобретении его до вступления в брак, или свидетельскими показаниями и споров, как правило, не вызывает.

Споры возникают на практике в случаях, когда денежные суммы, вырученные от реализации добрачного имущества или иного имущества, принадлежащего на праве собственности одному супругу, были затем израсходованы на приобретение иных вещей или внесены в качестве вклада в банк или иную коммерческую организацию.

По этому поводу судебная практика дает следующее разъяснение по этому вопросу: "имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования", не становится совместной собственностью супругов. Следовательно, если на деньги, вырученные от продажи дачи, принадлежавшей до брака жене, была приобретена мебель, которой пользуются все члены семьи, то эта мебель остается в собственности жены. Но, если, например, на вклад в сбербанке, который принадлежит одному супругу, затем вносились дополнительно средства, составляющие общую собственность супругов, то при разделе вклада нужно выделить сумму, которая принадлежит первому супругу.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя