Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
15 февраля 2004 (4)
Первый заместитель мэра Петр ОРЛОВ

Работает общественная приемная

Наш корреспондент провел один день в общественной приемной депутата областного Собрания Эрнеста Белокоровина.

С какими только проблемами не обращаются к депутату люди!

Вот только несколько примеров.

Выжлецов Владимир Васильевич просит помощи - доказать документально его участие в Великой Отечественной войне. Владимир Васильевич работал с 1 марта 1944 года на действующих военных кораблях по установке радиостанций. В 1952 году организация, в которой он работал, была переименована несколько раз. Работа постоянно была связана с командировками.

Владимир Васильевич многократно выходил в море на боевых кораблях. Имеет правительственные награды. Воинских частей, в которых ему пришлось поработать он не помнит. Да и в то время, по его словам, не думали, что под старость придется собирать справки.

А вот еще одно письмо с аналогичной просьбой от Гизатинова Манира Гильмутдиновича. Во время Великой Отечественной он с октября 1942 года работал в организации "Архангельское монтажное бюро Связьмортреста" радиомонтером. С конца 1944 года был откомандирован в Мурманск, где работал на подводных лодках, эсминцах, лидере "Баку", линкоре "Архангельск". После войны организация была переименована в цех N 9, затем почтовый ящик и т.д. Манир Гильмутдинович также имеет правительственные награды.

Очень много обращений по жилищным вопросам. Причем, люди, в основном, обращаются к депутату, когда уже прошли все бюрократические коридоры и получили отписки.

Так, инвалид II-й группы Сотникова Раиса Николаевна, проживающая по адресу: пр. Никольский, 126, пишет по поводу состояния своего жилья. Квартира находится на первом этаже, а под квартирой располагается тепловой узел, там постоянно влажно, парит, а от этого полы гниют, в комнатах сыро. У самой Раисы Николаевны бронхиальная астма, болеет и муж. И вот в такой квартире они проживают с 1974 года.

Милованова Нина Александровна, проживающая по пр. Дзержинского, 25, кв. 254, просит помочь разобраться по вопросу оплаты электроэнергии.

А вот обращение с Сульфата от матери пятерых детей Бильновой Татьяны Александровны, проживающей в сложных жилищных условиях, в одной комнате с детьми...

Она обращалась в свою администрацию Северного округа, там она поставлена на очередь по инвалидности за N 69. Отказывать - не отказывают, но и помочь не могут... Татьяна Александровна пишет, что жизнь дошла до критической точки.

А вот письмо депутату от жителей деревни Орлово, которая находится в Холмогорском районе. Они просят восстановить дорогу, которая была разбита лесовозами предпринимателей.

На депутатский запрос ответил начальник управления "Архангельск-автодор" А.Ф.Верещагин. Он сообщил, что на съезде к деревне Орлово оборудовано примыкание с асфальтобетонным покрытием и проведена засыпка пониженных мест песчано- гравийной смесью. У места примыкания функционирует автопавильон, оборудованы посадочные площадки для пассажиров.

А вот ответ на обращение жильцам дома N 33 по ул. Красных Партизан, которые просили помочь в ремонте дома и восстановлении водоснабжения. Администрация МУ РЭП "Соломбальское" сообщает, что в жилом доме N 33 по ул. Красных Партизан выполнены работы по ремонту выпусков канализации и ввода холодной воды. Произведено их утепление и зашивка цоколя дома.

Еще один адрес: ул Тимме, д.18. Жалобу депутату прислала Кожухова Н.Н. Она отчаялась дождаться помощи от домоуправления и пишет о том, что в ее квартире практически с 1990 (!) года нет горячей воды, так как вышел из строя электрический насос двигателя. Над квартирой протекает крыша, потолки промерзают, в подвале протекает канализация...

На депутатский запрос пришел ответ из мэрии, в котором говорится, что работы по ремонту кровли и установке водоподкачивающих насосов включены в план капитального ремонта на 2004 год.

С аналогичной просьбой о протечке крыши обратилась Котова Анна Александровна, проживающая по адресу: проезд Бадигина, д.11.

На протяжении длительного времени (с 1996 года) жильцы этого дома обращались в домоуправление и получали отговорки.

В общественную приемную по этому обращению пришел следующий ответ из Октябрьского округа. Обращение жильцов рассмотрено. По результату рассмотрения МУ РЭП "Октябрьское" поручено в весенне-летний период 2004 года провести детальное обследование кровли и проведение ремонта.

Что ж, будем надеяться.

А вот ответ из мэрии на запрос по поводу проезда по набережной Северной Двины.

Уважаемый Эрнест Анатольевич!

На протяжении последних лет многие дорожные знаки, запрещающие движение транспортных средств по набережной Северной Двины на участке от ул. Гагарина до ул. Карла Маркса, были утрачены по причине хищения, несмотря на постоянно проводимую СМЭУ ГИБДД работу, по их восстановлению.

Технология содержания дорог требует круглосуточной работы дорожной и иной техники - в соответствии с ГОСТом 50597-93 "Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".

Кроме этого, в дневное время из-за большого количества припаркованного на проезжей части автотранспорта уборка улиц бывает невозможна. Набережная Северной Двины обслуживается по единой, годами отработанной технологии в комплексе с другими улицами города по заранее разработанным графикам уборки, изменение которых на одной из улиц, повлечет за собой нарушение сложившейся работы всего дорожного комплекса.

В 2004 году силами дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД г. Архангельска запланирована дополнительная работа по упорядочению движения общественного транспорта согласно утвержденным схемам маршрутов (в том числе и по маршруту N 42) и дислокации дорожных знаков.

В настоящее время для наведения порядка на набережной Северной Двины проводятся совместные проверки ГИБДД и УТиС мэрии города на предмет выявления имеющих место нарушений операторами пассажирских перевозок. .

В соответствии с принятым в 2003 году Областным законом "Об административных правонарушениях" нарушители будут привлекаться к административной ответственности.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя