Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
25 февраля 2004 (5)
Инф.

Весомый вклад в здоровье северян

За последние годы в Архангельской области произошли серьезные изменения в социально-экономическом развитии региона. Правильно выбранный областной властью ориентир на социальную сферу должным образом сказался и на здравоохранении области.

Стабильное финансирование позволило улучшить ситуацию, определить приоритеты и решить многие проблемы медицины. О том, что удалось сделать и что еще предстоит, рассказывает директор департамента здравоохранения Архангельской области Татьяна Ивановна Лихно.

Корреспондент:

- Татьяна Ивановна, какие задачи в 2003 году были выбраны приоритетными и как была профинансирована медицина Архангельской области в прошлом году?

Татьяна Лихно:

- Устойчивое финансирование здравоохранения позволило нам определить на 2003 год приоритеты развития, которые мы не могли себе позволить в кризисный период.

Во-первых, профинансированы государственные гарантии предоставления населению бесплатной медицинской помощи. Во-вторых, развивается система управления качеством медицинской помощи и доступности ее для населения, есть улучшения в обеспечении лекарствами.

Консолидированный бюджет здравоохранения области за 2003 год исполнен в сумме 3 млрд. 897 млн. рублей, или на 97,8% к уточненному плану.

В основном деятельность органов управления, учреждений здравоохранения, всех медицинских работников региона в прошедшем году была направлена на реализацию Программы развития здравоохранения области на 2001-2005 гг. и Программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.

- В каком объеме оказывалась северянам бесплатная медицинская помощь?

- Финансовое наполнение Программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи по итогам работы за 2003 год составило 3 млрд. 589 млн. рублей, или 108,4% к утвержденной стоимости (3 млрд. 310 млн. рублей.), из них за счет средств бюджета - 70,8%, средств обязательного медицинского страхования - 26,9 %.

Расходы на здравоохранение в расчете на одного жителя области составили 2914,5 рублей, что на 656,5 рублей больше уровня 2002 года.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования обеспечена финансами на 104,0%, из них по платежам на неработающее население - 90,8%, единому социальному налогу - 112,3%.

Многие проблемы здоровья населения можно решить, и они уже решаются путем перспективного стратегического планирования через областные целевые программы.

- Расскажите, пожалуйста, на конкретном примере, как выполнялись эти программы в прошлом году?

- Эффективность их реализации можно показать на примере программы "Сахарный диабет". Более 18 000 больных имели возможность лечения в рамках этой программы. Обеспечение их высококачественными инсулинами, сахароснижающими препаратами и средствами самоконтроля, а также обучение больных позволило снизить на 10% число госпитализаций, уменьшить количество вызовов "скорой медицинской помощи" на 50% и, самое главное, в 4 раза снизить смертность этой категории больных.

Кроме того, в области проводится активная работа по развитию стационарозамещающих видов медицинской помощи как наименее ресурсоемких (дневных стационаров, центров амбулаторной хирургии, стационаров на дому) совместно с органами социальной защиты, медико-социальных видов помощи. Только в прошлом году в 3 раза возросло число мест в дневных стационарах поликлиник.

Но, конечно, проблемы еще есть, и они решаются.

- Качественное лечение требует и нового современного оборудования. Что приобретено для этого в рамках целевых программ?

- В рамках реализации областной целевой программы "Безопасное материнство на 2001-2003 годы" приобретены три аппарата ультразвуковой диагностики высшего и экспертного класса. Заключены контракты и оплачена поставка четырех инкубаторов для новорожденных, пяти мониторов, анализатора газов крови.

Уже приобретены комплекс лучевой терапии "РОКУС" для областного клинического онкологического диспансера, компьютерный томограф для городской больницы N 2 г. Северодвинска, лабораторный комплекс "БАКТЕК" для областного туберкулезного диспансера, рентгено-диагностический комплекс для больницы департамента здравоохранения, 13 стоматологических установок для сельских учреждений здравоохранения области.

В настоящее время поступили на таможню компьютерный томограф, два ангиографа, четыре передвижных рентгеновских аппарата, аппарат для ультразвуковой диагностики, предназначенные для пусковых объектов областной и первой городской клинических больниц.

В стадии реализации кредит на 15 млн. рублей, взятый администрацией Няндомского района на медицинское оборудование для Няндомской центральной районной больницы.

Закупается медоборудование для вновь строящихся объектов здравоохранения в г. Каргополь и с. Ильинско-Подомское.

- Татьяна Ивановна, долгое время на территории области было заморожено строительство больниц и поликлиник. Как изменилась ситуация сейчас?

- В незавершенной стадии строительства находилось 10 объектов здравоохранения. Благодаря вмешательству областных властей в 2003 году удалось существенно переломить ситуацию в их строительстве.

В конце прошлого года сданы в эксплуатацию первая очередь поликлиники в г. Каргополе и банно-прачечный комплекс в детском туберкулезном санатории "Евда". В высокой степени готовности находятся кардиологический корпус первой городской клинической больницы, первая очередь Ильинско-Подомской ЦРБ и хирургический корпус Коношской ЦРБ.

К концу текущего года должен быть сдан в эксплуатацию хирургический корпус областной клинической больницы. В настоящее время решается вопрос о включении в федеральные целевые программы на 2004 год кардиологического корпуса первой городской клинической больницы и станции "Скорой медицинской помощи" в г. Архангельске.

При активном финансировании этот процесс будет продолжен и дальше.

- Какие задачи стоят перед здравоохранением Архангельской области в этом году?

- Первостепенной задачей на текущий момент является развитие амбулаторно- поликлинической помощи. Также в 2004 году мы должны сосредоточить свою работу на решении вопросов кадрового обеспечения, обновления и модернизации медицинского оборудования, развития первичной медико-социальной помощи, дальнейшей структурной перестройке отрасли, на изменении тарифной политики в системе обязательного медицинского страхования, создании рациональной системы государственных гарантий лекарственного обеспечения населения.

Сегодня уже можно сказать, что успешно развивается амбулаторная хирургия. В Архангельской области 6 центров работают в этом направлении. Это еще одна возможность развития амбулаторно-поликлинической помощи населению, но на более качественном уровне, с использованием высоких медицинских технологий.

Елена Николаева

От редакции.

В качестве основных источников финансового обеспечения были:

- средства областного и муниципальных бюджетов - 2 млрд. 542 млн. рублей, или 65,2%;

- средства фонда обязательного медицинского страхования - 966,7 млн. рублей, или 24,8%;

- поступления от оказания платных видов медицинской помощи и других услуг - 308,9 млн. рублей, или 8,0%.

В течение 2003 года профинансирован ряд областных целевых программ, а именно: "Сахарный диабет", "Неотложные меры по сохранению службы гемодиализа", "Улучшение качества жизни при астме и аллергии", "Вакцинопрофилактика", "Безопасное материнство", "Неотложные меры борьбы с туберкулезом", "Профилактика внутрибольничных инфекций", "Реформа амбулаторно-поликлинической помощи".



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя