Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
6 марта 2004 (7)
Сергей Ярыгин

Результат есть - в области тепло!

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства непосредственно касаются каждого. Чтобы познакомить наших читателей с ситуацией в ЖКХ области, наш корреспондент Сергей Ярыгин встретился с первым заместителем главы администрации области по вопросам инфраструктурного развития Анатолием Кожиным.

Корреспондент:

- Анатолий Евгеньевич, в нынешнюю зиму жители областного центра не ощущают особых проблем с отоплением квартир. Как удалось стабилизировать ситуацию?

- Подготовкой к текущему отопительному сезону мы начали заниматься еще в 2002 году. Тогда в проект бюджета 2003 года были включены средства, необходимые для проведения энергоаудита в тринадцати муниципальных образованиях, которые вызывали наибольшую озабоченность. На основании этих исследований была разработана и реализована специальная программа.

Что было сделано? При подготовке к отопительному сезону в бюджеты разных уровней было заложено порядка 770 миллионов рублей, что на 307 миллионов больше, чем в 2002 году. Это позволило провести большой объем плановых ремонтных работ, создать необходимые нормативные запасы топлива для начала отопительного сезона, произвести регулировку и промывку сетей теплоснабжения, реконструкцию ветхих тепловых и водопроводных сетей.

Были проведены работы по ремонту, модернизации и строительству сетей теплоснабжения. Для этого из областного бюджета было выделено порядка 14 миллионов рублей.

В 2003 году была разработана и принята программа повышения экономической эффективности предприятий "малой" энергетики. На ее реализацию было выделено 70 миллионов рублей. Одновременно наша тесная работа с Госстроем позволила получить беспроцентную трехлетнюю ссуду в размере 136 миллионов рублей.

- Какие суммы были выделены и на какие мероприятия?

- Более 45 миллионов рублей получил Плесецкий район. Это позволило во многом модернизировать котельное хозяйство в целом ряде населенных пунктов района, заменить ветхие сети, установить сети с улучшенной теплоизоляцией, провести регулировку систем. Вы, наверное, помните, что еще не так давно практически весь Плесецк был заморожен. Сейчас там все функционирует нормально, снижены затраты на производство тепло- и электроэнергии, и, благодаря этому, в Плесецком районе нет большого роста тарифов, хотя они нуждаются в корректировке.

Порядка 30 миллионов рублей было выделено Няндомскому району на модернизацию системы теплоснабжения, более 20 миллионов получил Каргопольский район. Значительные средства были направлены Пинежскому, Приморскому и целому ряду других районов под конкретные проекты, имеющие и экономический, и социальный эффект. В частности, полностью восстановлена система теплоснабжения в поселке Светлый, на что потрачено около 12 миллионов рублей. На ремонтно- восстановительные работы в поселке Ясный в общей сложности ушло около 15 миллионов рублей. Заново построена система теплоснабжения в поселке Ерцево Коношского района. Там заменены все теплотрассы, часть из них сделана с современной полиуретановой изоляцией, установлено пять новых котлов, сейчас уже запущенных в работу. На это все выделено более 10 миллионов рублей.

Главы муниципальных образований за счет средств собственных бюджетов тоже организовали серьезную работу по подготовке предприятий ЖКХ к нынешнему отопительному сезону, и сегодня вы видите результат - в области тепло. Особенно хотелось бы отметить руководителей Устьянского, Няндомского, Приморского районов.

Значительные ремонтно-восстановительные работы провело ОАО "Архэнерго", особенно это было заметно по Архангельску.

- А как обстоит дело с запасами топлива?

- Запасы топлива "большой" энергетики превышают сегодня определенные нормативы. Что касается "малой" энергетики, там запасы тоже достаточны, каменного угля у нас примерно на 25 дней, мы постоянно закупаем его. Мазута и дров достаточно. Но это в среднем по области. К сожалению, есть отдельные муниципальные образования, сельские советы, где проблема с топливом существует. Есть проблемы с поставками угля, но это связано не с его отсутствием, а со своевременностью расчетов за предоставленный уголь. Хочу напомнить: обеспечение теплом населенных пунктов - исключительная компетенция местных органов власти. Областная власть регулирует эти процессы, принимает целевые программы, проводит экспертизы, изыскивает источники финансирования, помогая муниципальным образованиям.

- Анатолий Евгеньевич, почему растут энерготарифы в области? И что надо делать, чтобы они снижались?

- Тарифы, существующие на сегодня, необходимы, потому что десятки лет не отдавалось должное внимание вопросам тепла, энергообеспечения, строились неэффективные, затратные системы. В условиях Архангельской области, когда все топливо завозное, и отопительный период длительный, это, безусловно, приводит к высоким тарифам.

Наша задача сейчас - во-первых, добиться, чтобы было тепло, во-вторых, чтобы тарифы у нас не росли, даже снижались. Для этого нужно вкладывать серьезные деньги в модернизацию котельных, трасс, установку приборов учета, регулировки: Опыт показал, что это весьма эффективно.

Важным также является переход на газовое топливо. В конце прошлого года была принята программа газификации области. Она предусматривает не только строительство газопровода "Нюксеница-Архангельск", но и строительство отводов от существующего газопровода "СРТО-Торжок". В этом году мы газифицируем Яренск, на очереди Кулой, Сольвычегодск, Ильинско-Подомское, Красноборск:

Величина тарифов обусловлена следующими причинами.

Во-первых, тем, что введен федеральный стандарт, который составляет 90 процентов от регионального тарифа.

Во-вторых, запрещено перекрестное субсидирование по электроэнергии, когда занижение тарифа для бытовых потребителей перекрывалось завышением тарифа для предприятий.

В-третьих, на 12 процентов выросли железнодорожные тарифы для грузовых перевозок.

И четвертый фактор я уже назвал: неэффективная система энергообеспечения в области.

- Я думаю, люди осознают, как много нужно еще сделать в сфере ЖКХ. Они видят, что работа идет, и смогут дать оценку :

- В феврале в Архангельске был председатель Госстроя Николай Кошман. После посещения объектов энергетики он сказал: "Ну, про Архангельск мы забыли, он у нас выпал из всех оперативных сводок". А главную оценку нашей работы мы, конечно, получим от жителей области по окончании отопительного сезона.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя