Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
6 марта 2004 (7)
Сергей Зеленин

Важен каждый нюанс

Новый вариант Лесного кодекса намного лучше предыдущего. Но все же он требует доработки. К такому выводу пришли участники выездного заседания Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров, которое прошло в Архангельске.

Напомним, что первый вариант новой редакции документа в сентябре 2003 года был возвращен на доработку в Правительство. Практически новый вариант кодекса позднее представило Министерство экономического развития и торговли. В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение Правительства РФ.

Этот вариант кодекса, по словам Президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Мирона Тацюна, более прогрессивный, но и он нуждается в доработке, в наполнении техническими деталями. Именно об этих тонкостях и шла речь на заседании, в котором приняли участие более 150 человек - и лесопромышленники, и представители власти. В работе форума участвовал вице- президент Союза Анатолий Ефремов, добившийся проведения выездного заседания именно в Архангельской области. Свое мнение высказал и Полпред Президента в СЗФО Илья Клебанов, также принявший участие в выездном заседании Совета Союза.

- Последняя редакция кодекса требует лишь доработки, - сказал полпред, - на заседании никто не высказывался против него. Он определенно лучше предыдущих вариантов. Но, естественно, кодекс придется еще дорабатывать. И сделать это придется в самое ближайшее время. В этом году кодекс должен быть принят.

О необходимости принятия нового лесного законодательства говорят слабые темпы роста ЛПК. Причем эта тенденция характерна для всей страны, а не только для Архангельской области. Так, в 2003 году лесная отрасль показала самый маленький прирост - 101,5 процента. На 8 процентов снизилась вывозка древесины, на 5 процентов - производство пиломатериалов. По-прежнему большой объем необработанной древесины уходит на экспорт.

Но хуже всего ситуация в базовой подотрасли ЛПК - в лесозаготовках. 63 процента леспромхозов не рентабельны. Показателен пример, приведенный одним из участников заседания: Италия, в общем-то, совсем не лесная страна, на производстве мебели зарабатывает больше, чем Россия получает прибыли от всего лесного комплекса. И эту ситуацию необходимо менять.

Обсуждение вариантов поправок в Лесной кодекс шло более двух часов. Они касались аренды лесных участков, арендной платы, передачи лесов в частную собственность, против чего, кстати, высказывается Архангельская область.

Лесопромышленники прямо заявляли, что некоторые технические недостатки обсуждаемого документа сводят всю его прогрессивность к нулю. Как и всегда, все дело в нюансах и деталях.

Причем, разговор шел достаточно бурный. Скажем, вице-президент Союза Леонид Маклюков заявил, что принятие Лесного кодекса в таком виде приведет к краху отрасли.

Впрочем, это заявление было сделано в пылу дискуссии. Тот же Мирон Тацюн настроен более оптимистично.

- Не приведет, - заявил он на пресс-конференции, - Мы сделаем все, чтобы в таком виде кодекс не был принят.

Впрочем, на совещании поднимался вопрос не только поправок в Лесной кодекс. Скажем, не менее остро стоит и проблема технического перевооружения тех же леспромхозов. Да, в Архангельске, на Соломбальском машиностроительном заводе производится отличная техника для лесозаготовок.

Это отметил и Илья Клебанов:

- Продукция у завода действительно отличная - они "выбили" с рынка практически всех конкурентов. Но станкам на предприятии - по 30-40 лет. Не созданы до конца инвестиционные условия для технического перевооружения. Причем, эта ситуация характерна для всей России. Думаю, это будет серьезный посыл для нового правительства - найти верное решение для возможностей по техническому перевооружению.

Кстати говоря, определенные шаги в этом направлении делаются. К сожалению, пока не удалось прописать в федеральном бюджете строчку на лизинг лесозаготовительной техники, аналогичный процессу, который сейчас активно развивается в сельском хозяйстве. Но, как отметил замминпромнауки Сергей Митин, не исключено, что это случится уже в 2005 году.

И еще одна важная новость. По словам Митина, возможно, что уже в ближайшее время пошлины на продукцию глубокой переработки, например, небеленую целлюлозу, будут снижены.

Подобные выездные заседания Союза лесопромышленников и лесоэкспортертов именно в Архангельске стали традиционными. И, как показывает практика, приносят вполне конкретные и ощутимые результаты. Похоже, и нынешняя встреча не стала исключением.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя