Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
10 апреля 2004 (10)
Виталий ЕГОРОВ

Берегите позвоночник

У вас болит голова? По утрам немеют руки? Периодически появляются боли в сердце? Медикаментозное лечение не помогает, а занятия спортом и шейпингом не приносят чувства здорового утомления? Мышцы как бы затянуты, и не помогают массаж и парилка.

Традиционно при появлении болей в спине, шее, руках, ногах нам ставят диагноз: остеохондроз позвоночника. По мнению специалистов, практически у каждого человека имеются межпозвонковые грыжи и блокированные суставы.

Что собой представляет грыжа межпозвонкового диска? Когда оболочка межпозвонкового диска разрушилась и его содержимое (ядро), как паста из тюбика, выползло в спинномозговой канал, придавив при этом спинномозговые корешки, а то и спинной мозг, тогда врачи констатируют образование истинной грыжи. Есть грыжи, при которых целостность оболочки диска не нарушена, а отмечается только его выпячивание в спинномозговой канал.

Многочисленные наблюдения показывают, что первопричина возникновения грыжи - это перенапряжение на определенном участке биокинетической цепи, звеньями которой являются позвонки и все суставы ног. Перенапряжение возникает из-за наличия остаточных явлений травмы позвоночника, заключающихся в виде подвывиха определенных позвонков, что влечет за собой несимметричное сокращение околопозвоночных мышц и мышц нижних конечностей. Поэтому мышцы разгибательной группы нижних конечностей теряют способность полностью восстанавливаться после сокращения, у них появляется так называемая ригидность.

Какая межпозвонковая грыжа требует лечения и какого? В начале необходимо определить, что является непосредственной причиной боли. В подавляющем большинстве случаев грыжа никак не мешает человеку. Она есть, но никак себя не проявляет, а боль вызвана спазмом мышц или повреждением капсул межпозвонковых суставов, а таких в позвоночнике довольно много. В человеческом организме почти 700 мышц. Каждое мышечное волокно, образно говоря, покрыто пленкой, которая называется соединительной тканью, или фасцией. Фасцией покрываются и группы мышц. Если мышцы и связки специальным образом не расслаблять, они постепенно подвергаются дистрофическим изменениям, вплоть до полной гибели.

Болезнь начинает активно проявляться тогда, когда мышцы и связки длительное время работают в дискомфортном режиме: испытывают сильные физические нагрузки, холод, и, конечно, психическое напряжение. На состоянии мышечного корсета неблагоприятно сказывается и беспорядочный режим питания; появляется излишний вес, зашлаковываются сосуды, нарушается процесс обмена веществ.

При заболевании фасций болезнь может заявлять о себе и "нетрадиционно", а именно: головными болями, болями в сердце, повышением артериального давления. При этом медикаментозное лечение, покой, тепло и т.п. не помогают. Этой болезни подвержены люди всех возрастов и профессий, женщины и мужчины.

Очень часто заболевание начинается в раннем детстве, и при этом быстрее изнашивается правая часть тела. Мы сидим в школе за партой и наклоняемся вправо, чаще используем правую руку для переноса тяжестей и физических действий и т.п.

Хорошо. Проведена тщательная диагностика и сделан вывод - нужно лечить! Теперь возникает вопрос - как лечить?

Обычно, в таких случаях хирурги ( нейрохирурги) предлагают операцию, а терапевты (невропатологи) - консервативное лечение. Что же выбрать? Для хирургического лечения должны быть строгие показания. Кроме того, операция не гарантирует 100% излечения. В такой стране, как Дания, например, повторно проводятся операции у каждого четвертого оперированного по поводу межпозвонковой грыжи. Часто хирургическое лечение преподносится как "решение ваших проблем в самом зародыше". Но прежде чем оперироваться, пройдите консервативное лечение.

Во многих случаях требуется внутримышечное введение сосудистых препаратов, витаминов, миорелаксантов. Нужно учитывать психогенную составляющую и не забывать об антидепрессантах. Грамотное применение физиотерапии, ЛФК и массажа, это - само собой разумеется.

Отдельно можно говорить об иглотерапии. Это - уникальный метод, практикуемый более двух тысяч лет. К сожалению, повсеместное использование шарлатанами успело его дискредитировать, но это уже вопросы морально-этического плана.

Осталась мануальная терапия. Под словом мануальная терапия подразумеваются различные методики (постизометрическая релаксация, мобилизация и т.д.). Речь не идет о каких-то ударах, "вправлениях" типа: пришел, вправил, излечил. Одних послушать, так это единственное, что может помочь, а другие категорически утверждают, что "мануалка" - прямой путь на операционный стол. Здесь не может быть однозначного ответа. Если "мануалку" делает инвалид, спортсмен или рентгенолог, которому пришло "озарение" и он проучился на двухнедельных курсах, то тогда, скорее всего это - путь на операционный стол. Можно сказать одно: каждый должен заниматься своим делом!

Подведем итог. Вопрос о том, какой метод лечения болезней и межпозвонковой грыжи в частности, наилучший, так и останется риторическим. Есть показания и противопоказания для каждого метода, их определить сможет только специалист в каждом конкретном случае. Дело осталось за малым - найти требуемого специалиста.

Будьте здоровы!



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



www.vershina34.ru/">Магазин автошины

Стоимость услуг по шиномонтажу и хранению шин. Каталог товаров.

vershina34.ru