Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
24 апреля 2004 (11)
Виктория УРПИНА

Дорогие наши горожане

16 апреля в СКЦ "Соломбала-Арт" состоялась встреча горожан с депутатом областного Собрания Белокоровиным Э.А.Депутат призвал городской Совет отменить решение о введении оплаты за капитальный ремонт.

На встречу избирателей с депутатом областного Собрания Белокоровиным Э.А. пришло более ста пятидесяти горожан из различных районов города. Такие встречи стали доброй традицией. В ходе живого и откровенного разговора собравшиеся не просто высказывают свои наболевшие проблемы, но и дают новый импульс для их решения. На ряд вопросов отвечают представители администрации, Пенсионного фонда, отдела социальной защиты.

Как же организована работа депутата? Конечно, депутатская деятельность не ограничивается непосредственной работой в областном Собрании. По мнению Эрнеста Анатольевича, очень важна и работа в округе с наказами избирателей. Для их реализации организованы и работают на постоянной основе две общественные приемные, которые располагаются по адресам: пр-т Никольский, 37 и ул. Комсомольская, 5. В рамках регулярной работы общественных приемных постоянно проводится прием избирателей, рассмотрение заявлений граждан, направление депутатских запросов, оказание юридических консультаций. Только в течение 2003 года в общественные приемные по различным вопросам обратилось более 3500 человек из Архангельска, Архангельской области и других городов России. Из них две тысячи человек получили консультации по широкому спектру юридических вопросов. Это, в основном, касается споров, возникающих из брачно-семейных отношений, приватизации жилья, обмена, купли-продажи, дарения жилых помещений.

В общественные приемные обратилось более 500 человек по жилищно-коммунальным вопросам. Направлено более 500 запросов в различные органы государственной власти, местного самоуправления, в администрации предприятий и учреждений, в прокуратуру Архангельской области. Получены ответы практически на все направленные запросы. Ни одно обращение от граждан не остается без внимания. Оказана помощь в составлении и написании исковых заявлений более 300 гражданам.

Кроме того, в общественной приемной создан социальный центр помощи гражданам, в котором оказывается психологическая поддержка и проводятся консультации по биоэнергетике. Такую помощь получили уже около 200 человек, хотя центр работает лишь с конца 2003 года.

Под эгидой депутата проводятся конкурсы "Лучший воспитатель", "Лучшая медсестра", легкоатлетическая эстафета, День Соломбалы и другие мероприятия. Оказывается материальная поддержка школам, детским домам, малоимущим гражданам. В течение прошедшего года в округе создан социальный актив, в компетенции которого находится решение различных социальных вопросов.

О чем говорили люди на прошедшей встрече?

Многие спрашивали, как долго в городе будет существовать муниципальный транспорт. Пенсионерка Екатерина Завернина выразила недовольство многих соломбальцев по поводу ликвидации трамвайного маршрута на Сульфат. Она напомнила, что в свое время райисполком выделил пенсионерам земельные участки на маршруте следования трамвая. Сейчас до огорода не добраться, и пенсионеры вынуждены отказываться от работ на своих участках.

Интересует горожан вопрос о том, как депутаты решают проблему наркомании и алкоголизма. Выступавшие на встрече настоятельно требовали запретить продажу "левой" водки, которая практически открыто разливается в различных киосках. Люди обращаются в органы власти и милицию, но, к сожалению, положительных результатов нет.

Много поступило вопросов по поводу жилищных условий. Так Клишина М.А. и Лопатина Л.В спрашивают, идет ли в Соломбале расселение из ветхого жилого фонда. Выделяются ли деньги на реализацию программы "Ветхое жилье"? С 1986 года они стоят в очереди на расселение и сколько лет им ждать?

Не безразлична горожанам и судьба города, дома, подъезда. В ходе встречи было высказано много справедливых нареканий в адрес муниципальных властей по поводу содержания дорог, жилищно-коммунального хозяйства. Болевой точкой является оплата коммунальных платежей в части капитального ремонта и капитального строительства. Решение, принятое депутатами городского Совета, избиратели считают незаконным. Было предложено направить запрос в прокуратуру Архангельской области.

По словам главы администрации Соломбальского территориального округа Михаила Эпштейна, к сожалению, средств на решение социальных проблем округа выделяется недостаточно. Округу не по силам разрешить ситуацию с ветхим жильем, поскольку свободного жилья нет. Не ведется и новое строительство. К сожалению, не удается даже расселить людей, оказавшихся без крова в результате аварийных ситуаций или пожаров.

Но что касается порядка и чистоты в домах и на придомовой территории, то это во многом зависит от самих жильцов.

На вопросы собравшихся об изменении в пенсионном законодательстве ответила начальник отдела Пенсионного фонда в Соломбальском округе Фаина Неверова.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя