Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
22 мая 2004 (13)
Виктория УРПИНА

Будет ли Архангельск чистым, будут ли хорошими дороги?

Наша газета неоднократно освещала тему чистоты и благоустройства города. Этот же год для города юбилейный - Архангельску исполняется 420 лет. С каким настроением мы его встречаем, что сделано для того, чтобы город стал чище и комфортнее? К сожалению, куда ни бросишь взгляд, везде видишь следы неустроенности и бесхозяйственности. Что делает городская мэрия по благоустройству наших дорог и наведению чистоты?

Итак, с 17 мая по 25 июня 2004 года в Архангельске проводится комплексное обследование дорог.

И.о. первого заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству Владимир Войков подписал распоряжение об обследовании улично-дорожной сети города в 2004 году.

Управлению дорог и мостов мэрии Архангельска совместно с городским отделом ГИБДД, архангельским областным отделением Российской транспортной инспекции, администрациями территориальных округов и строительно-монтажным эксплуатационным участком ГИБДД УВД Архангельской области поручено провести комплексное обследование улично-дорожной сети города в срок с 17 мая по 25 июня 2004 г.

Определены даты и время проведения обследования в территориальных округах:

- 15.06.2004 10.00 - округ Варавино-Фактория;

- 27.05.2004 11.30 - округ Майская горка;

- 09.06.2004 10.00 - Ломоносовский округ;

- 20.05.2004 10.00 - Соломбальский и Северный округа;

- 18.05.2004 10.00 - Октябрьский округ;

- 02.06.2004 10.00 - Исакогорский и Цигломенский округа;

- 22.06.2004 10.00 - Маймаксанский округ.

А в день выхода номера, 22 мая в Архангельске пройдет общегородской субботник по уборке и благоустройству территории города.

Недавно в мэрии было проведено заседание рабочей группы по организации и проведению двухмесячника по уборке и благоустройству территории города.

О ходе двухмесячника отчитались главы администраций Октябрьского и Ломоносовского территориальных округов. В частности, с начала недели начались работы по уборке и приведению в порядок территории городского пляжа.

Владимир Войков поручил окружным администрациям уделить особое внимание уборке мусора на набережной Северной Двины, Новгородском проспекте, а также активизировать работы по вывозу мешков с мусором.

Как сообщил главный врач архангельского центра Госсанэпиднадзора Виталий Болтенков, работа по контролю за санитарной очисткой города началась еще в марте в рамках подготовки к весеннему ледоходу и паводку. Тогда специалисты центра провели проверку территорий возможного затопления, а также водо- и канализационноочистных сооружений.

На сегодняшний день проверено санитарное состояние территорий большинства округов города, а также ряда предприятий, организаций, учебных и лечебно- профилактических заведений, "Спецавтохозяйства по уборке города" и "Архангельского мусороперерабатывающего комбината".

Положительными результатами работы, по мнению Болтенкова, является ликвидация ряда несанкционированных свалок в Соломбальском округе и округе Варавино- Фактория, а также предоставление "Спецавтохозяйством" новой схемы установки контейнеров.

На окраинах беспокойство санитарных врачей по-прежнему вызывает состояние выгребных и помойных ям. Главам окружных администраций направлены предписания о необходимости активизировать работы по их очистке. Представители СЭС регулярно проводят рейдовые проверки санитарного состояния территории вокруг предприятий торговли и общественного питания совместно с сотрудниками городского УВД и управления по торговле и услугам населению мэрии Архангельска.

С начала года специалисты Госсанэпиднадзора выписали более 440 штрафов за нарушение санитарных норм и правил.

Активно работает в этом направлении и УВД Архангельска. По словам начальника милиции общественной безопасности Александра Каменского, в течение двухмесячника составлено более 1000 протоколов об административных правонарушениях, в том числе и за нарушение эстетического состояния, сжигания травы, захламления территории.

Подводя итоги совещания, Владимир Войков напомнил, что в субботу, 22 мая, в Архангельске пройдет общегородской субботник по уборке территории. Окружные администрации подготовились к его проведению: закуплен необходимый инвентарь, мешки для мусора, заказан транспорт для вывоза мусора на городскую свалку.

МУП "Жилкомсервис" и "Спецавтохозяйство по уборке города" поручено усилить работу по ликвидации несанкционированных свалок и вывозу крупногабаритного мусора.

Мэрия работает. Что ж, как это и положено, будем надеяться на положительные результаты



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя