Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
22 мая 2004 (13)
Инф.

Подумаем о бренности земного

"В городе Архангельск складывается критическая ситуация с захоронениями умерших граждан. Из 10 городских существующих кладбищ ("Южная Маймакса", "Жаровиха", "На Металлистов", "Кузнечев-ское", "Соломбальское", "Маймаксанское", Валдушки", "Исакогор-ское", "Цигломенское", "Кегостровское") четыре ("Жаровиха", "Кузнечевское", "Соломбальское", "Маймаксанское") закрыты для массовых захоронений, а кладбище "На Металлистов" закрыто для захоронений полностью.

МУП "Спецтрест по обслуживанию населения" производит захоронения на кладбищах "Жаровиха", "Кузнечевское", "Соломбальское", "Маймаксанское" в родственные ограды на свободное место; на кладбище "Южная Маймакса" - массовые захоронения.

Из переданных на кладбище "Южная Маймакса" МУП "Спецтрест" с 01.10.2003 г. Управлением ЖКХ и энергетики площадей на 3595 мест захоронений умерших на 15 апреля 2004 г. осталось 591 место. С учетом среднего количества 270 захоронений в месяц этих мест хватит до 01.07.2004 г.

Кроме того, сектора с 20 по 29 на 3595 мест захоронений переданы МУП "Спецтрест" без подъездных дорог из-за отсутствия финан-сирования этих работ. Захоронения в зимний период в указанных секторах при отсутствии дорог возможно было, хотя и с большими трудностями, проводить путем организации временных проездов по мерзлому грунту. В настоящее время грунты на территории мест захоронений оттаяли и проехать к местам захоронений невозможно. В связи с этим нарушается процедура захоронения, и поступают многочисленные жалобы от граждан.

Отсутствие дорог затрудняет соблюдение графика захоронений. До настоящего времени средства на устройство дорог не выделены.

Новые территории на кладбище "Южная Маймакса", подготовленные во второй половине 2003 г., не могут быть переданы МУП "Спецтрест" для захоронений умерших, т.к. не выполнена их планировка из-за отсутствия финансирования.

Для организации захоронений с соблюдением ритуала захоронения и графиков захоронений требуется незамедлительно выполнить работы по устройству дорог протяженностью около 750 м с укладкой бетонных плит на существующий грунт. Стоимость этих работ со стоимостью плит составляет около 2 млн. рублей.

В марте 2004 г. МУП "Стройсервис", заказчик по проектированию и строительству расширения территории кладбища "Южная Маймакса", заключил договор с ООО "ПСБ "Агропромдорстрой" на проек-тирование этого объекта. Согласно АПЗ предусматривается подготовка территории для захоронения 18,5 га. В составе отведенных земель 3,89 га, ранее подготовленная территория под трансформаторную подстанцию, которая после планировки может быть использована для захоронений. Поскольку имеющихся свободных земель для захоронения умерших недостаточно, указанную территорию (3,89 га) необходимо передать МУП "Спецтрест" для захоронений в 2004 г.

Учитывая, что ни одно из 10 существующих городских кладбищ в настоящее время не отвечает санитарным требованиям по устройству и содержанию кладбищ и, следовательно, не обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, не обеспечивается охрана источников питьевой воды, а также, учитывая территориальные ограничения по возможностям захоронения в землю, необходимо кардинально рассмотреть вопрос о строительстве крематория в городе Архангельск.

Существующие нормативные документы предполагают целе-сообразным строительство крематориев при численности населения 300 тыс. человек с количеством захоронений 4000 в год. В настоящее время численность населения в городе Архангельск составляет более 300 тыс. человек, а количество захоронений в год составляет около 6000. Мощность крематория можно использовать для кремации умерших в г.г. Северодвинск и Новодвинск".

(Из справки МУПа

"Специализированный трест по обслуживанию населения").

От редакции. Тема нашего последнего упокоения - почти табу. Но хотим мы того или нет, происходит увеличение территорий захоронений и "наступление" на город. С их плохим состоянием и влиянием на экологию практически все смирились. Есть ли выход из создавшегося положения? Специалисты говорят: да. С другой стороны, сколько людей, столько и мнений.

Приглашаем к разговору всех, кому небезразлична эта проблема.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя