Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
26 июня 2004 (15)
Виталий Егоров

Власть должна быть честной и открытой!

Продолжаем дискуссию

После предыдущей публикации "Взгляд в будущее. Декабрь не за горами" в редакцию газеты пришло много отзывов от горожан. Публикуем одно из них.

"Правильную затронули тему - пишет Зерновский С.Н. - Расскажу такую историю. Во время войны мне было 13 лет. Жили бедно. Отец воевал на фронте. У нас за стеной жила семья ответственного работника. Им продукты привозили на дом. Однажды у картонной коробки, которую заносил шофер, ветром сдуло крышку и я там увидел, представьте себе, белоснежные пирожные! А мы жили, получая по карточкам 800 граммов хлеба! Вот уж, как говорится, кому - война, а кому - мать родна! И так будет во все времена. Спецпайки, спецтранспорт, зарплаты, льготы. И самое главное, они будут беречь все это как государственную тайну. Не смей знать о зарплатах, надбавках и прочих разных привилегиях. Ладно бы дело-то шло, а то все становится хуже.

Я бы вот что сказал. Хватит чиновникам врать. Правильно автор подметил, что никакой отец не даст своим детям камень вместо хлеба. А если мы наняли чиновника на работу, то он должен и относиться к нам так же. Не можешь что-то сделать - так и скажи: извини, сын, нет денег на покупку новых ботинок - вот весь семейный бюджет у тебя на виду. А у нас только ругань в газетах по поводу того, кто больше украл.

Извините за сумбурное письмо, просто накипело".

Что ответить Сергею Николаевичу и тем, кто вполне справедливо негодует по поводу беззакония и безобразий, творящихся во власти?

Когда знаменитого китайского мыслителя древности Конфуция спросили, что бы он сделал прежде всего, если бы стал императором, он ответил: "я бы выпрямил язык".

Выпрямить язык - значит говорить правду. Когда нам говорят, что отмена льгот и замена их денежными компенсациями станет благом, то, может быть, нам говорят неполную правду? Когда говорят, что реформы делаются для людей, а люди живут все хуже, то говорят ли нам правду? И такие вопросы касаются любой стороны деятельности власти на всех уровнях.

Говорят, что лучше горькая правда, чем красивая ложь. А чем лучше? Тем, что показывает действительность такой, какая она есть, без прикрас. Она, безусловно, не всегда приятна, но эта горькая правда позволяет нам лучше понять себя. И что очень важно, она является истинной точкой отсчета начала нового жизненного этапа. Более того, правда позволяет нам объединиться вместе для достижения общей цели.

Выборы - это тоже точка отсчета. И, конечно, оценка деятельности. Оставшись с избирательным бюллютенем наедине, мы можем высказать свое отношение к нашим "отцам". И здесь возникает такой вопрос: а можем ли мы отказаться от своих родителей? Конечно, нет, так как мы являемся их частью. А вот от избранных нами руководителей мы можем отказаться, и, тем самым, исправить свою ошибку. Другими словами, мы сами себе признаемся на выборах, что были неправы, избирая того или иного "отца" города или депутата.

Но почему мы совершаем такие ошибки? Потому что привыкли верить в красивую ложь о том, что после прихода нового начальника на деревьях начнет расти колбаса. Не будет!

Так, может, лучше верить тем, кто этого не обещает? Тем, кто скажет, что ситуация сложная, что динамика роста доходов низка, а расходы таковы, что доходов все равно не хватит. И тогда на выборах нам останется просто определить уровень требований, которые мы предъявим к своим избранникам. И одно из них мы уже назвали - это честность.

Итак, первое требование к нашим "отцам" - честность.

Второе требование - компетентность и знание решения проблем. Чтобы не получалось так, что вот такой-то - хороший или красивый человек. Не надо поддаваться на такие уловки: хороший парень - это не профессия.

Третье. Наши избранники должны быть динамичны, целеустремленны и открыты к общению.

А еще они должны уметь признавать свои ошибки. А еще... и т.д. Другими словами, наши избранники должны стать нашими отцами: честными, умными, порядочными, требовательными. Они должны быть нашей опорой, чтобы мы не отказывались от названных родителей.

И мы лишь перечислили эти качества из тех писем, которые вы прислали в редакцию. Спасибо.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя