Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
26 июня 2004 (15)
Инф.

Пенсия для военнослужащих

В связи с обращениями по вопросу о праве на трудовую пенсию военнослужащих и приравненных к ним в пенсионном обеспечении лиц сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 15.12.2001 г. 166 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" военнослужащие имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Под военнослужащими в данном случае понимаются граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов, либо военную службы по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и в Железнодорожных войсках Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, прокурорские работники, сотрудники таможенных органов Российской Федерации, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно- исполнительной дисциплины.

Реализация права на пенсионное обеспечение военнослужащих, которые не относятся к гражданам, имеющим право на две пенсии, может осуществляться по их выбору либо на основании нормативно правовых актов, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, либо на основании Федерального закона от 17.12.2001 г. 173 " О трудовых пенсиях в Российской Федерации" При отказе бывшего военнослужащего от военной пенсии ему может быть назначена трудовая пенсия, в том числе и с учетом страховых взносов, поступивших на финансирование ее страховой и накопительной части.

Согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. 166-ФЗ предусмотренные указанным Федеральным законом пенсии устанавливаются и выплачиваются независимо от получения установленной Федеральным законом от 17.12.2001 г, 173-ФЗ накопительной части трудовой пенсии. Учитывая изложенное, данное правило относится также к пенсиям, установленным в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 г. 4468-1.

Данный факт обусловлен особой правовой природой накопительной части трудовой пенсии. Страховые взносы, поступившие на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий, подлежат инвестированию с учетом волеизъявления застрахованных лиц, но не расходуются на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Страховая часть трудовой пенсии носит условно-накопительный характер, финансируется по распределительному методу и базируется на принципе солидарности поколений. Страховые взносы, поступившие в ПФР на страховую часть трудовой пенсии, направляются на выплату пенсии нынешним пенсионерам и застрахованные лица не имеют права управлять ими.

Действующее законодательство не предусматривает возможности назначения страховой части трудовой пенсии одновременно с пенсией по государственному пенсионному обеспечению.

На основании изложенного, военные пенсионеры, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, при уплате страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и при соблюдении иных установленных законодательством условий, наряду с установленной пенсией могут приобрести право на накопительную часть трудовой пенсии.

Начальник отдела Пенсионного фонда в Соломбальском округе Фаина Неверова, тел.:22-07-44, 22-18-05



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя