Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
10 июля 2004 (16)
Виктория УРПИНА

Почему на глазах у всех разрушаются исторические памятники?

Здание муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 4" отнесено к памятникам истории и культуры. Это - старейшая школа города, расположенная в здании, построенном в 1787 году. В 1811 году, в год 100- летнего юбилея великого ученого - нашего земляка М.В.Ломоносова, оно стало учебным заведением. За свою более чем 200-летнюю историю здание исправно служило Архангельскому уездному училищу, городскому трехклассному училищу, высшему начальному училищу, советской школе II-ой ступени и с 1932 года - средней школе N 4.

Мы вновь возвращаемся к теме сохранения исторического наследия. Журналистское расследование привело нас в центр города, на набережную Северной Двины, где находится здание 4-ой школы. Зрелище удручающее. Школа разваливается на глазах. Точно также на глазах у всех уже развалился любимый горожанами кинотеатр "Север". Сейчас проще разобрать его по кирпичику, чем восстановить.

А что же 4-ая школа?

С 1 сентября 2000 года организация образовательного процесса в здании школы запрещена предписанием Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора на основании экспертного заключения. При обследовании здания выявлены осадка и деформация основания и фундамента, аварийное состояние стен, кровли, перекрытий и стропильных конструкций.

Где же учатся наши дети? Стыдно сказать, но учебный процесс организован в приспособленном помещении детского сада.

Для реконструкции здания разработан эскизный проект, согласно которому стоимость работ составляет 343,4 миллиона рублей. Да, мы не оговорились, смета на реконструкцию подготовлена ОГУП Архангельскгражданпроект в 2003 году и составляет 343,4 миллиона рублей!

Вы негодующе спросите: а куда же глядела власть? Конечно, чиновники из мэрии не сидели сложа руки: они писали письма в вышестоящие организации. Приведем только некоторые из них. Письмо в министерство образования и науки РФ Фурсенко А.А. - О выделении средств из федерального бюджета на 2005 г. Письмо начальнику управления по надзору за исполнением законов и законности правовых актов прокуратуры Архангельской области В.К. Зайнулину. Ответ на запрос о дальнейшем использовании здания школы. Запрос был инициирован директором школы Коршуновой Е.В. 20.01.03. Письмо министру образования В.Н. Филиппову о выделении средств из федерального бюджета. N002-33/32 от 26.01.04. Письмо А.А. Ефремову о включении школы в областную программу капитальных вложений на 2005 N002-30/31 от 26.01.04. Письмо заместителю председателя Правительства РФ Белогубовой М.Н. от управления образования о выделении 100 млн рублей для ремонта школы.

Ответы на письма не получены!

И немного истории. Первой тревогу забила СЭС. Так, еще в 1994 году СЭС написала письмо в управление образования от 11.05.94 N06/900 о приостановлении с 01.08.94 эксплуатации школы (постановление от 04.05.94). Но известно, что у нас быстро ничего не делается.

СЭС снова пишет письмо в управление образования от 13.06.95 N06/693. Ей ответили, что в связи с заключением технического обследования школы срок введения в действие постановления был сдвинут до 01.08.95 г.

Настырная, в хорошем смысле этого слова, СЭС не успокаивается. И 4 мая 1997 года она принимает Постановление N 37 о приостановлении эксплуатации школы.

В руках журналистов, конечно, имеются и нижайшие просьбы мэрии в адрес вышестоящих организаций, а именно: в Министерство образования РФ и бывшему главе администрации области. Но и там, и здесь было не до школы, вверху шла реорганизация структуры, а у нас - подготовка к выборам. Впрочем, деньги в областном бюджете находились, например, для строительства роскошной резиденции на Соловках.

Как и положено, в Архангельске разработана и реализуется целевая программа "Развитие муниципальной системы образования", которой предусматриваются средства на капитальный ремонт образовательных учреждений, но их крайне недостаточно.

Еще бы! Образование и медицина у нас всегда финансировались по остаточному принципу! И выполнить необходимые работы средствами городского бюджета не представляется возможным.

И каково же громадье планов?

Мы узнали, что в настоящее время в городе идет реконструкция двух объектов.

1. Коррекционная школа N 31 (пр-т Ленинградский, 17). Для завершения необходимо около 55 млн руб (в т.ч. пристройка - 29-30 млн руб). Из-за недостатка финансирования был перерыв в течение 5 лет. В 2003 г. выделено 8 млн рублей, в 2004 около 6,5 млн рублей.

2. Школа в 5-м микрорайоне (Майская горка). Для завершения работ требуется около 69 млн рублей в ценах 2003 года.

Это значит, что 4-ая школа будет и дальше разваливаться на глазах у всех. Кто найдет 343 млн рублей на реконструкцию исторического памятника, если сегодня, в предверии 60-летия Великой Победы у ветеранов отбирают льготы?

На этот вопрос уже ответили сами горожане. В ходе экспресс-опроса, проведенного в мае Центром политических исследований "Деловая инициатива", 63% опрошенных высказались за передачу исторических памятников в частные руки на условиях аренды. По мнению горожан такой шаг позволит сохранить наше историческое наследие.

Но часто ли власть прислушивается к голосу народа? Власть живет своей, таинственной жизнью, активно решая вопросы бесконечных реорганизаций, укрупнений и разделений муниципальных образований, округов, предприятий и учреждений. Чиновники без работы не останутся.

А памятники? Пусть себе разрушаются. Не до них. Впереди опять выборы.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя