Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
10 июля 2004 (16)
Виталий ЕГОРОВ

Все меньше остается ветеранов, все больше им требуется внимания

Как бы горько не было это сознавать, но все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны. А кто потом продолжит эстафету времени?

На встрече ветеранов с депутатом областного Собрания Эрнестом Белокоровиным, которая состоялась в канун праздника моряков и речников, присутствовали представители общественной организации "Дети, опаленные войной 1941-45 гг. (последние свидетели)".

По словам секретаря Галины Кузьминичны Лебедевой, организация существует уже четыре года. В ее списках четыре тысячи архангелогородцев. Существуют такие организации в Устьянском, Шенкурском, Вельском районе, в г. Котласе. Всего же в России 20 подобных объединений. Кто может стать членом организации? В ее состав могут войти лица, родившиеся в период с 1932 года по 9 мая 1945 года. Возглавляет организацию Лебедев Слава Николаевич, а прием ведется в Архангельском гарнизонном Доме офицеров.

Каковы же главные цели и направления деятельности "Детей, опаленных войной 1941- 45 гг."?

Первое - принять эстафету у ветеранов Великой Отечественной, чтобы не прервалась нить памяти о войне. Надо ли говорить о том, что такая память должна жить вечно? Конечно, события минувших военных дней будут удаляться и тускнеть, но только живое слово, только человеческие эмоции смогут сохранить эту память.

Второе. Участники организации добиваются того, чтобы им придали официальный статус. Конечно, дети не участвовали в сражениях на фронтах войны. Но про них и не скажешь известными словами о счастливом детстве. А кто-либо из нас знает о том, что смертность людей в Архангельске во время войны была второй после блокадного Ленинграда? И люди здесь тоже умирали от голода.

Что означает получение официального статуса? Возможность активного участия в общественной жизни и получения той, пусть и незначительной, материальной поддержки, которую сейчас отнимают у ветеранов.

В России практика оказания дополнительной помощи таким организациям уже существует. Так, например, в г. Челябинске, губернатор ежегодно выделяет 2 млн рублей на дополнительную медицинскую помощь.

И еще одна главная задача. "Дети, опаленные войной 1941-1945 гг." пишут свои воспоминания. А это значит, что историю войны мы можем увидеть глазами беззащитных детей совсем под иным углом зрения. Уже сегодня часть этих воспоминаний готовится к публикации, но работа, по большому счету, только начинается.

И чтобы связь времен не прервалась, участники организации постоянно в движении: они выступают в школах, в детской колонии, организуют встречи своих сверстников, проводят для них концерты и торжества, ведут активную переписку.

Только в прошлом году было проведено более семидесяти встреч. А в этом году по их приглашению в Архангельск приезжали певец Иосиф Кобзон и поэт Андрей Дементьев!

Но практически вся эта общественная деятельность ведется на собственные средства. Чтобы память жила и связь времен не прервалась, отрываются рубли от нищих пенсий. К сожалению, мало тех, кто помогает ветеранам. А ведь, чтобы сегодня отправить письмо по почте, требуется около десяти рублей! Может, кто-то откликнется и поможет!

А еще в своем интервью Галина Кузьминична посетовала на то, что у многих участников организации сменились телефонные номера, поэтому она просит всех заинтересованных лиц передавать информацию в Дом офицеров, где находится их представительство.

Наша публикация была бы неполной, если бы мы не высказали отношение собравшихся ветеранов к закону об отмене льгот и замене их на денежные компенсации. Мнение всех собравшихся - отрицательное. Ветераны задают вопрос: почему государство снимает с себя социальные обязательства? В чем виноваты те, кто выполнял свой долг на фронтах войны, в тылу и честно трудился в мирное время? Как и чем поддержать здоровье, потерянное в годы далекой юности на благо Отчизны?

Очень много претензий в адрес власти и депутатов прозвучало на этой встрече. Иначе, как унижением, не называют ветераны и прожиточный минимум. Стоит изменить его величину на несколько рублей - и ты уже лишен субсидий по ЖКХ. А сейчас станут совсем недоступны многие лекарства, ухудшится питание, да что там говорить, и за проезд на транспорте придется платить.

"Неужели вот так, в одночасье, для нашей страны закончился социализм?" - спрашивают ветераны.

Не совсем радостной получилась эта встреча. И все же ветераны не теряют оптимизма. Они верят в свои силы. Им, прошедшим окопную стужу, холод полярных морей, разруху и голод, важно, чтобы осталась жить память. Чтобы то далекое время не было забыто.

И в их планах установка знака памяти погибшим морякам, в их планах новые встречи и новые рассказы. Память будет жива. Доброго Вам здоровья, дорогие ветераны!

Низкий Вам поклон!

От редакции. Сегодня разовая консультация у врача-специалиста в платной клинике обходится для посетителя примерно в 200-300 рублей. Трехнедельный курс лечения - в 15-20 тысяч рублей (лекарства за счет пациента).

Доступно ли такое лечение для пенсионера?



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя