Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Добрый вечер, Архангельск!
22 января 2005 (2)
Сергей ЛАВРОВ

На выборах конкурс, как в МГИМО

13 марта нас ожидают очередные выборы - мэра и городского Совета.

218 кандидатов на 30 мест в Горсовете и 77 претендентов на пост мэра - такого

Архангельск еще не видел.

Нынешняя избирательная кампания, разворачивающаяся в областном центре, бьет все рекорды по количеству соискателей депутатских мандатов и претендентов на мэрское кресло. Мы уже писали о том, что кандидатов прогнозируется много, но того, что в отдельных округах на три депутатских удостоверения появится 33 соискателя,вряд ли кто ожидал.

Впрочем, абсолютно разнородная масса кандидатов при более пристальном рассмотрении таковой не является. В списках довольно много предпринимателей - нарождающийся средний класс просто жаждет подкрепить свой экономический фундамент политической "крышей", об этом еще Маркс предупреждал. Значительно меньше врачей, учителей, милиционеров, библиотекарей, в общем, тех, кого принято объединять под словом "бюджетники".

Отдельная прослойка кандидатов - директора предприятий, заводов и фабрик или их замы). Политика - это продолжение экономики, поэтому и "красные", и все другие директора предпочитают иметь в кармане депутатский мандат, дабы реально влиять на экономические процессы в городе через принятие решений в городском Совете.

Еще штрих. Мало кандидатов, продекларировавших свою принадлежность к партии. Люди предпочитают идти под флагами независимости и беспартийности, формально не принадлежа ни к какой политической партии.

Самая крепкая группа - тройки кандидатов, выставленные в округах общественными движениями, неформальными и официальными организациями. И если команда кандидатов от "Сезона" выглядит несколько нелепо (представляете, директор магазина и все его продавцы - депутаты Горсовета), то тройки, например, воинов- афганцев или ветеранских объединений идут на выборы вполне уверенно и осознанно.

Логичнее всего (да и лучше для города), если депутаты будут избраны именно от, пусть неформального, но общественного движения, которое может объединить во многом разноплановых людей. Но ведь и мы с вами не можем себе представить единодушный Горсовет - каждый депутат просто обязан отстаивать, в первую очередь, интересы избирателей именно своего округа.

Еще плюс для общественного движения, если оно подкреплено авторитетом и властью (в т.ч. финансовой) со стороны областного Собрания, т.е. если просматривается связка "область - Архангельск". Ведь множество решений, касающихся города, в т.ч. и по межбюджетным отношениям, принимаются на уровне регионального Собрания. Есть у движения там свои представители -значит, при распределении областного бюджета город не будет обижен. А на нет и суда нет.

Что касается выборов мэра Архангельска, то тут все не так просто. "Администрация области будет контролировать ситуацию, - сказал Киселев. - Не стану лукавить, нам не безразлично, кто возглавит город".

По словам главы администрации области, губернатор не может не иметь позиции в отношении кандидата, который победит на выборах. У глав региона и областного центра должна быть, как минимум, единая экономическая программа, считает Николай Киселев.

Так что, если в Архангельске, как это уже бывало, победит кандидат "против всех", то Николай Иванович с чистым сердцем назначит по весне свою собственную кандидатуру на должность мэра. Но будут ли в таком случае учтены интересы горожан? Поэтому, наверное, лучше все-таки определиться заранее, на чьей стороне будут ваши симпатии. Тем паче, что кандидатов в мэры - аж 17 человек.

Агентство "Форис" не первый месяц уверенно называет Донского лидером предвыборной гонки. Может, это было и так, но только в тот период, когда остальные кандидаты попросту не заявляли широко о себе - чего кричать-то до начала выборов.

А сегодня, когда о своем решении баллотироваться городской избирком уведомили и Петр Орлов, и Максим Шубцов, и Анатолий Кожин, и Юрий Гусаков, и другие политические и финансовые "тяжеловесы", победа "сезонного" кандидата уже не выглядит столь очевидной. Эти фигуры не хуже Донского понимают, что "им здесь жить", поэтому битва за кресло мэра будет нелегкой.

Технический кандидат Донского -очаровательная Светлана Татьянина, исполнительный директор "Сезона" - разве что поделится с шефом своим избирательным фондом; единственное ее достоинство в кампании - то, что она - первая и последняя женщина в списке кандидатов в мэры.

Шубцов - та самая "темная лошадка", которая, как недавно уже было в Архангельской области, может прийти к финишу первой. Пару лет назад кто что мог сказать про нынешнего губернатора Киселева, а ведь уже скоро годовщина с того дня, как он победил в двух турах выборов "супертяжеловеса" Ефремова. А сегодня Николай Иванович уже полностью вхож в федеральный бюджет и успешно решает областные проблемы. Что же касается Шубцова, то ведь именно он разобрал завалы в энергетике Архангельской области, и благодаря ему область и города живут без сбоев в теплоснабжении.

Весьма солидно на нынешних мэрских выборах выглядят стартовые позиции кандидата Петра Орлова. Судя по всему, он сумел найти за последний год общий язык с основными объединениями и политическими силами в регионе и стал в некотором роде компромиссным кандидатом, устраивающим по большинству позиций как новую региональную власть, так и самих горожан.

Орлов - опытный хозяйственник, но не предприниматель, человек, имеющий за плечами и государственную, и муниципальную службу. Петра Петровича неплохо знают в структурах ЖКХ. Именно он начинал жилищно-коммунальную реформу в Архангельске, но из-за разногласий с нынешним мэром Олегом Ниловым был вынужден уйти в отставку. И хотя Орлов указал, что он - член партии "Единая Россия", ему симпатизируют и "левые", и беспартийное меньшинство.

Другое дело, что за полтора года сам Петр Орлов подзабылся, и ему предстоит приложить немалые усилия, дабы вернуть себе популярность и узнаваемость в Архангельске.

Еще любопытный штрих. Кандидидаты весьма помолодели - 60-летних (по нынешним временам - патриархов) совсем немного, зато в списках хватает ребят 20-25 лет от роду, делающих буквально первые шаги в политике, но не стесняющиеся бросить вызов опытным и раскрученным персонам. И в этом, наверное, еще одна из особенностей нынешних выборов.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета