Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
22 января 2005 (2)
Начальник ОПФ в Соломбальском округе Фаина Неверова

Информирует пенсионный фонд

Вопрос: Федеральным законом от 22 августа 2004г. N 122-ФЗ (статья 137) дополнен Федеральный закон от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ (статья 28.1) "О трудовых пенсиях в РФ". В чем заключается суть этого дополнения ?

Ответ: Дополнение, содержащееся в статье 28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", касается суммирования стажа на соответствующих видах работ и снижения возраста при назначении трудовой пенсии по старости лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Суммирование стажа на соответствующих видах работ, предусмотренное статьей 28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", применяется только при установлении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающего право для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 данного закона. Это означает, что к периодам работы, указанной в подпункте 6 пункта 1 статьи 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", присоединяются периоды работы, предусмотренные в подпунктах 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктах 7-9 пункта 1 статьи 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". При этом не имеет значения, в каких районах и местностях выполнялись работы, подлежащие присоединению.

Присоединение периодов работы, указанной в подпункте 6 пункта 1 статьи 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", к периодам работ, предусмотренных в статьях 27 и 28 этого закона, не допускается.

Снижение пенсионного возраста, предусмотренное статьей 28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", применяется в отношении лиц, которые проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях и которые имеют страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, необходимые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 указанного закона. Возраст, необходимый для установления указанной 1енсии, снижается дополнительно на пять лет.

Например, мужчина отработал в районах Крайнего Севера 20 календарных лет (характер работы не имеет значения), из которых 10 лет приходится на работы, предусмотренные подпунктом 1 (Список N 1) пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". В данном случае при выходе мужчины на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии со Списком N 1 его возраст дополнительно снизится на пять лет, т.е. свое право на указанную пенсию он может реализовать в возрасте 45 лет.

Дополнительное снижение пенсионного возраста применяется и при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем вторым подпунктов 1 и 2 (Списки N 1 и N 2) пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Например, мужчина отработал в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 20 календарных лет, из которых 6 лет приходятся на работы, предусмотренные подпунктом 1 (Список N 1) пункта 1 статьи 27 указанного закона.

В этом случае трудовая пенсия по старости мужчине назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет) на один год за каждый полный год работы, предусмотренный Списком N 1, который при назначении указанных выше условий составит 54 года. С учетом статьи 28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" свое право на досрочное пенсионное обеспечении по Списку N 1 мужчина может реализовать в возрасте 49 лет.

Для снижения возраста при выходе на досрочную трудовую пенсию по старости в порядке, предусмотренном статьей 28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", не имеет значения, где выполнялись работы, указанные в подпунктах 1-10 пункта 1 статьи 27 и в подпунктах 7-9 пункта 1 статьи 28 настоящего закона. Эти работы могут иметь место как на Крайнем Севере, так и в других регионах РФ.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.tea-bar.ru/shop/aksessuary/stekljannye-chajniki" target="_blank">чайник стеклянный купить

tea-bar.ru

www.automall.by/" target="_blank">авто додж купить

automall.by