Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
23 апреля 2005 (13)
Инф.

Представляет магазин "Детский мир"

История игрушек

Дорогие родители! Сможете ли вы ответить на вопрос своего ребенка, откуда взялись скейтборды? Или кто и когда придумал первый велосипед? Когда появилась первая детская лошадка-качалка? Наверняка, немногие папы-мамы знают об этом, а остальные никогда и не задумывались о таких вещах. Но дети-то спрашивают! Так что, эта информация в помощь вам, родители.

Скейтборды

Первые роликовые коньки были придуманы еще в 1759 году Джозефом Мерлином. В начале 1930-х мальчишки часто приделывали двух или четырехколесные ролики к доскам, но лишь в 1958 году скейтборды стали выпускаться промышленным способом.

Главная цель их производства заключалась в том, чтобы дать людям возможность заниматься серфингом без воды. 17 августа 1993 года патент был выдан предпринимателю Тому Уэлшу, который решил поставить производство скейтбордов на прочную основу и запатентовал так называемый "уличный" скейтборд. Усовершенствование скейтборда - "Ollie" - было сделано Аланом Олли Гелфэндом и заключалось в том, что скейбордисты могли теперь подпрыгивать, при этом скейт как бы "прилипал" к их ногам благодаря определенным образом распределяющимся воздушным потокам.

Велосипеды.

В 1817 году была изобретена дрезина - простейшая двухколесная конструкция с рулевым управлением. Придумал ее барон фон Дрейс. В 1858 году к переднему колесу двухколесной конструкции были добавлены педали. Именно тогда полученную машину и стали называть велосипедом. Железные шины были заменены на резиновые в 1869 году, а в 1884 году Дж. К. Старли изобрел новый, безопасный велосипед, который является прообразом современных моделей велосипедов.

Сразу после окончания Первой мировой войны несколько фабрик наладили производство "классических" детских велосипедов. Эти велосипеды выглядели очень стильно, но лишь в 60-е годы они стали по-настоящему удобными и легкими.

Лошадки-каталки.

Считается, что первые лошадки-каталки были сделаны: в V в. до н. э! Такие лошадки были одной из самых любимых игрушек детей Древней Греции.

Кукла Барби

Компанию "Маттел", производящую игрушки, Рут Хэндлер вместе со своим мужем Эллиотом Хэндлером и их деловым партнером Гарольдом Мэтсоном основала в 1942 году. Спустя 17 лет она придумала куклу Барби, которая получила имя в честь Барбары - дочери миссис Хэндлер. С тех пор было продано более миллиарда кукол в 150 странах мира. Первоначально Барби была голубоглазой блондинкой.

За годы существования американской законодательницы кукольной моды придумано более 10000 моделей Барби, а также ее друзей и подруг. К настоящему времени длинноногая дива успела примерить все национальности и цвета кожи, разработаны 45 различных этнических типов Барби. Над ее гардеробом, а ежегодно придумывается не менее 120 новых нарядов, колдуют лучшие мастера высокой моды из таких престижных домов, как "Кристиан Диор" и "Ив Сен-Лоран".

Первые Барби пришли в Россию в начале девяностых, отодвинув на второй план наших резиновых пупсов и кукол. И до сих пор белокурая американская красотка в розовом платье является самым желанным подарком для российских девочек.

Кстати, сами американские психологи отмечают, что девочки, стремясь походить на красавицу Барби, иной раз так мучают себя диетами, что становятся похожими на прототип с осиной талией, что явно не идет во благо их здоровью. Так что напоминайте детям, что Барби - это все-таки кукла.

Все эти игрушки (и, конечно, многие другие!) вы можете купить в магазине "Детский мир". Магазин работает всю неделю без выходных с 11.00 до 19.00, в субботу и воскресенье - с 11.00 до 18.00.

Загляните в "Детский мир" на пр.Троицкий, 47, и Ваш ребенок обязательно найдет себе игрушку.



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя