Пресса Архангельской области
 


Добрый вечер, Архангельск!
15 декабря 2007 (38)
Инф.

Занятость - основа стабильности и благополучия

На сегодняшний день мы часто наблюдаем картину, когда после окончания техникума, колледжа или вуза молодой специалист не может найти достойную работу.

И, напротив, в выступлениях директоров предприятий и организаций Архангельска часто упоминается вопрос дефицита кадров, руководители с экрана телевизора, со страниц газет приглашают на работу.

Действительно, кадров не хватает, и не только специалистов с высшим образованием, но и специалистов рабочих профессий. Ответ на вопрос: почему вопросы труда и занятости необходимо решать незамедлительно - кроется в следующих цифрах: к 2011 году количество выпускников школ 9 и 11-х классов составит не более 20 тыс. человек на всю область! В то время как потребность предприятий и организаций составит более 35 тыс. человек - сильнейший перевес между возможностью и потребностью. Несмотря на это, количество безработных граждан в Архангельске сохраняется на стабильном уровне - порядка 3 тыс. человек.

Каков выход из сложившейся ситуации? Как предотвратить серьезный дефицит кадров и в то же время обеспечить людей работой по профессии, той профессии, которой они учились не один год?

Во-первых, экономическому блоку мэрии Архангельска необходимо более серьезно подойти к вопросу обеспечения граждан правом на труд, которое закреплено в Конституции РФ. Требуется проведение системной работы как с предприятиями и организациями, так и с гражданами, которые находятся в поиске работы. Проведение разовых ярмарок вакансий под эгидой мэрии не решает проблему в корне. А кто- нибудь считал, сколько людей устроилось на работу после такой ярмарки? Мы слышим только о количестве посетителей. А где же эффективность?

Во-вторых, необходимо на муниципальном уровне полноценно реализовать известную во всем мире систему профессиональной ориентации граждан. В областном Собрании депутатов рассматривался проект закона "О профессиональной ориентации", но так и остался проектом.

Что в себя включает данная система? Программы оказания превентивных профориентационных услуг учащимся выпускных классов общеобразовательных школ должны включать в себя перечень профориентационных мероприятий, которые будут проведены в той или иной школе, а именно - лекции или практические занятия, тестирование, анкетирование, тренинги, тематические экскурсии на предприятия, профориентационные игры, конкурсы творческих работ и другие мероприятия.

В результате работы специалистов-профконсультантов школьники знакомятся с профессиями и набором базовых компетенций и способностей, необходимых для выполнения той или иной работы, путями освоения профессии, получают представления о медицинских показаниях и противопоказаниях по конкретной специальности. Это значит, что школьник поступает в техникум, колледж или вуз и получает профессию осознанно, не "за компанию" или по близости к дому, а по призванию, тем самым предприятие заранее знает об этом специалисте и ждет его. А выпускник, выбрав профессию по душе, знает, куда ему устраиваться на работу.

Только серьезным отношением и системной работой над проблемами труда и занятости в Архангельске можно сократить уровень безработицы и обеспечить наши предприятия квалифицированными специалистами.

Николай Евменов,

зам. секретаря Соломбальского

отделения "Единой России"



Добрый вечер, Архангельск!:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя