Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/01/31/1075556640-28.shtml>Всероссийское совещание по освоению углеводородного сырья на северо-западе России пройдет в феврале в Архангельске

2004/01/31/1075554120-28.shtml>Собрание Союза городов центра и северо-запада России пройдет 3 февраля в Архангельске

2004/01/31/1075553700-2.shtml>Как жить после инфаркта?

2004/01/31/1075552800-2.shtml>Большое событие для всех - учителей, учеников, родителей и выпускников:

2004/01/31/1075551900-2.shtml>Нарисованное добро становится реальным

2004/01/31/1075551000-2.shtml>Можно ли подружить мужа и пса?

2004/01/31/1075550100-2.shtml>К сведению болельщиков

2004/01/31/1075549200-2.shtml>О выборах губернатора. И не только...

  

Двиноважье
22 ноября 2003 (132)
Ю.Смолин.

ВАЛЕРИИ МАЛЬЧИХИН:

В этих людях огромная душевная сила. Я не должен обмануть их ожиданий.

Раннее утро. Паром причалил к берегу. Машины заезжают, выстраиваются в ряды. Сигнал к отправлению. И вот мы на фарватере Северной Двины, переезжаем на правый берег к поселку Рочегда. Валерий Андреевич спускается в каюту, разговаривает с речниками. Оказывается, несколько дней назад здесь уже проезжал один из кандидатов, оставил листовки, наобещал всего, даже "борьбу с властью". Интересно, подумал я: идет во власть, чтобы бороться там с властью же... Будет ли польза для нас, избирателей, от такого вояки? Нам надо, чтобы больные вопросы решал, наказы народные в жизнь претворял. А он - борьба! Это мы уже проходили...

Нижний склад, мехцех, депо УЖД, пекарня леспромхоза, центральная контора - всюду встречи, беседы, наказы. Баталов же рассказывает об истории предприятия, вспоминает знаменитых, заслуженных работников леса. Валерий Андреевич с интересом слушает. Когда обсуждают проблемы ЛПК, проявляет завидную осведомленность, со специалистами говорит на одном языке.

В рочегодской поселковой больнице - разговор с медперсоналом о проблемах медицины. Собралось более двадцати человек, глаза не равнодушные. Валерий Андреевич хорошо понимает горести сельской медицины, говорит, что не должно быть так, чтобы люди не могли получать достойную помощь, если живут в глубинке. Он убежден, что это можно исправить. "Есть программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи неработающему населению, которая сегодня финансируется за счет средств местных бюджетов. А по уму эту задачу должно решать государство. Тогда освободятся деньги для нормального содержания наших медучреждений".

В школу пришли на большой перемене. Учителя задавали вопросы о положении нашего образования, о российской культуре. Кстати, в коллективе есть уроженцы Коряжмы. Они пожелали Валерию Андреевичу и, будучи депутатом Госдумы, не отдаляться от народа, от земляков.

Деревня Топса. Здесь когда-то был большой совхоз, сейчас ничего нет. Все развалено. Население занимается своим подворьем, собирают и сдают ягоды и грибы. За счет этого и кормятся. Зимой еще рубят лес в бригадах заезжих предпринимателей. Пьянство, безысходность. Типичная картина для многих деревень глубинки. Наверное, не во всем надо винить людей - на произвол судьбы их бросило государство.

Второй день, поселок Сельменьга. Сейчас здесь ОАО "ЛПХ Борецкий", а сам поселок построен в 1980 году - отличнейшая база. Но экономика предприятия пока не на высоте: идет процедура банкротства и все с этим связанное. Руководители говорят, что обстановка улучшается, но медленно, рабочие ожидают перемен. И, чувствуется, не напрасно: именно в этот день на производственную базу пригнали две современные лесозаготовительные машины.

В средней школе собрались учителя, работники культуры, ветераны. Разговор о реформе образования,о пенсионных делах, о судьбе лесных поселков. Здесь народ повеселей: в школе учатся около 400 детей, перспектива есть и у поселка. Для школы приобретено уже компьютерное оборудование, но, говорят, до выхода в Интернет еще далеко. Да что Интернет: в этот день, например, связи с "большой землей" не было вообще. Молчание продолжалось и спустя сутки...



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь