Пресса Архангельской области
 


Двиноважье
22 января 2005 (6)
В. Кузнецова

Бесплатное жилье лишь малоимущим гражданам

В конце прошлого года в числе других федеральных законов был принят новый Жилищный кодекс РФ.

Он вводится в действие с 1 марта 2005 года. До настоящего времени действует Жилищный кодекс РСФСР, утвержденный Верховным Советом РСФСР 24 июня 1983 года.

В соответствии с новым Кодексом право на бесплатное жилье будут иметь лишь малоимущие граждане. Согласно ст.49 ЖК РФ жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда предоставляется малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по договору социального найма.

Как и в настоящее время, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Однако Кодекс сохраняет право внеочередного получения жилья по договору социального найма для отдельных категорий граждан, в частности, квартиры которых признаны не пригодными для жизни и не подлежат ремонту, для детей-сирот, граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых их совместное проживание в одной квартире с другими невозможно.

Согласно ст.63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.

Новым Кодексом сохранены права нанимателя жилого помещения по договору социального найма на вселение в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения и так далее.

Кодексом, кроме жилого фонда, предоставляемого по договорам социального найма, определен специализированный жилищный фонд, жилые помещения которого предоставляются гражданам в установленном порядке по договору найма специализированного жилого помещения. Наниматель специализированного жилого помещения не имеет права осуществлять обмен, передавать в поднаем занимаемое им жилое помещение.

Статьей 154 ЖК РФ установлена структура платежей за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение для нанимателя включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя еще и плату за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Однако собственник не вносит плату за наем.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), как установлено ч.14 ст. 155 Кодекса, ОБЯЗАНЫ уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования

Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Новым Кодексом сохранены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Однако субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, не подлежат приватизации.

Для тех, кто желает ознакомиться с содержанием нового Жилищного кодекса более подробно, сообщаю, что он опубликован в "Российской газете" за 12 января 2005 года, N 1.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя