Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Двиноважье
1 марта 2005 (21)
В.Попов

Евгений Андреевич Гагарин - писатель русского зарубежья

(к 100-летию со дня рождения)

Сейчас от Тулгасского прихода остались две полуразрушенные церкви без крестов. Вдоль деревень проходит автомобильная дорога Усть-Вага - Ядриха. Название деревни сохранилось - Коноваловская -41 км от моста через реку Вага в сторону Котласа.

Дата крещения - 13 февраля, восприемники (крестные) из крестьян Кицкого прихода Шенкурского уезда учитель Благовещенской двухклассной церковно- приходской школы Иван Яковлевич Воронцов, крестьянка девица того же прихода Пелагея Яковлевна Воронцова.

В центре села Большое Коноваловское стояли дома братьев Гагариных: Андрея, Василия и Александра. У старшего из братьев, Василия, два сына и две дочери; у Андрея дочь Мария; у Александра - четыре дочери и сын. В настоящее время дома в селе не сохранились.

Андрей Николаевич - крестьянин, образование низшее. В царской армии - рядовой, бригадный писарь в 23 артиллерийской бригаде, нестроевой.

В дальнейшем Андрей Николаевич, по анкетным данным, которые удалось найти в Архангельском областном архиве, при Временном правительстве на Севере торговал, заведующий продовольственным магазином в Шенкурском уезде.

Уволен на основании постановления комиссии приказ N 7 6 от 14 марта 1923 года подписан членом правления Архторга. В деле Губсовнархоза от 14 апреля 1923 года имеется список (совершенно секретно)уволенных лиц без занесения в особо секретные и секретные списки Согласно постановлению комиссии по б/в (борьбе со взяточничеством) при губисполкоме, подлежащих увольнению на общих основаниях в порядке чистки.

Евгения Гагарина в 8 лет устроили учиться в Высшее начальное училище в городе Шенкурск. По-видимому, отец его работал уже в Шенкурске, т.к. это далеко от родительского дома.

На заседании педагогического совета Архангельской Ломоносовской гимназии от 13 августа 1916 года Евгений принят учеником гимназии при условии удовлетворительного медицинского осмотра.

Евгений не был освобожден от уплаты за обучение. Определенная сумма регулярно вносилась отцом Андреем Николаевичем.

В 1922 году Шестая советская школа переименована во Вторую советскую школу II ступени с пятилетним курсом обучения.

Точной даты окончания школы Евгением Гагариным установить не удалось. Поступил в Петроградский университет на историко-филологический факультет. Проучился только один год и по семейным обстоятельствам вернулся в город Архангельск. Исследователи утверждают, что это была смерть отца. Но нельзя отрицать и такого факта, что отец Андрей Николаевич был уволен с работы как бывший кулацкий элемент. А семья Гагариных: жена Андрея Николаевича, его несовершеннолетняя дочь Александра и сам его отец, осталась без средств к существованию. После возвращения в Архангельск (конец двадцатых - начало тридцатых годов) о работе Евгения экономистом по лесному хозяйству архивных данных обнаружить не удалось.

В одной публикации о Евгении Гагарине говорится, что, разъезжая по лесным районам, он видел, как рождается в архангельских лесах ГУЛАГ, ему приходилось встречаться и работать с раскулаченными, со ссыльными офицерами.

Здесь он встретил множество своих будущих героев сосланных священников, раскулаченных, дворянских детей, некоторые из них - представители лучших дворянских родов.

В 1933 году ему вместе с женой удалось выехать за границу в Германию. Сначала Кенигсберг, затем Берлин, позднее Зальцбург и Мюнхен. До начала войны 1941-1945 гг. Гагарин часто ездил в Англию, Францию, Италию, Голландию. Проучился год на философском факультете Лувенского университета в Бельгии.

19 октября 1948 года в девять часов вечера Евгений Гагарин был сбит грузовым автомобилем и к утру скончался, не приходя в сознание.

Первая книга "Великий обман" вышла в 1936 году в Германии на немецком языке и вскоре переведена на все европейские языки, кроме русского. В ней он описывает переселение многих тысяч раскулаченных крестьян из южных районов и даже из Средней Азии в северные леса. Описаны картины приезда раскулаченных в Архангельск, размещение их по местным церквям и соборам, на скорую руку превращенным в тюрьмы-казармы.

Брошюра о положении в России "Путь на Голгофу" вышла на семи языках. Но русские тексты его первых публицистических книг так до сих пор не опубликованы.

В книге "Поездка на Святки" Гагарин описывает свое детство, поездку в родительский дом во время каникул в гимназии. Особенно в повести запоминаются описания зимнего ландшафта, замечательных по тонкости оттенков и насыщенности природы.

Эмигрантские издания заинтересовались Евгением Гагариным уже после войны. Журнал "Грани" N 3 за 1947 год опубликовал рассказ "Белые ночи", посвященный русскому Северу. Рассказы печатались в журнале "Возрождение". Из двух немецких сборников рассказов был составлен один на русском языке - "Звезда в ночи".

Роман "Круги на воде" из жизни русской эмиграции остался в рукописи.

Он любил Ивана Бунина, восторгался Борисом Зайцевым, дружил с Иваном Шмелевым, Федором Степуном, помогавшими ему впоследствии словом и делом.

В одном из предисловий в журнале "Север" N 3 за 1992 год автор В. Бондаренко упоминает Евгения Андреевича Гагарина князем. Но подтверждения этому званию не нашлось.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета