Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114503000-2.shtml>Солнечная энергоустановка осветит поселок

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114502100-2.shtml>Откуда у "медведей" крылья растут...

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114501200-2.shtml>Неженская доза

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114500300-2.shtml>Вольные страсти Христовы

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114499400-2.shtml>За безопасностью полета следят... "орнитологи"

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114497600-2.shtml>За работу, товарищи!

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114488900-2.shtml>Звонить в колокола научит Интернет

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114444376-3.shtml>Мэр Архангельска Александр Донской сегодня встретился с директором государственного спортивного учреждения 'Центр высшего хоккейного мастерства 'Водник' Борисом Копыловым

  

Двиноважье
22 марта 2005 (30)
Священник Андрей Ермилов.

А что обо мне скажут?

- Святая Церковь, как мы с вами знаем, состоит из людей, как умерших, так и живых. Каждый человек наделен от Бога разумом, свободной волей и бессмертной душой. Христос учит нас, что у Бога нет мертвых - у Бога все живы, и что время этой земной жизни дано нам для того, чтобы приготовить себя к жизни будущей, вечной -ведь душа-то бессмертна. А как же тело? А тело в момент земной жизни является домом для души, а если быть более точным, то темницей - связана душа этим бренным телом для того, чтобы мы помнили о грехопадении своих прародителей в Раю.

И как всякое строение, то ли от ветхости, то ли от окружающей обстановки, наше тело придет в непригодность - то есть умрет. Представим себе, что у человека есть дом, в котором он живет. Наверное, естественным делом будет, если человек станет украшать свой дом, чтобы приятнее было в нем жить. Но вот человек покидает дом и уезжает далеко и навсегда - станет ли он тогда продолжать украшение своего дома или нет?

Скорее всего, что нет. Нечто подобное происходит с нами при жизни и на пороге смерти, если принять тело за дом, а душу за человека. Пока мы живы, то всячески заботимся о своем теле, зачастую даже чрезмерно, постоянно потакая ему.

Но вот станет ли так заботиться о своем теле умерший человек? Нет, скажете вы - ему это уже не надо. А что же надо умершему? Если ему уход за своим телом не нужен, то почему мы продолжаем об этом заботиться? Да еще как продолжаем!

По православным канонам крещеный человек должен быть отпет на третий день после смерти, то есть над ним совершается обряд погребения, во время которого читается от священника особо важная для умершего молитва, примиряющая его с Богом. Душа человека, привыкшая за долгие годы все время находиться в теле, не отходит от него и после смерти. Однако это продолжается не так долго -всего три дня.

Три дня даны Богом для должного приготовления тела и для расставания с душой умершего его родственников. И здесь оказывается, что никакой заботы о душе умершего нет. На первое и самое важное место встает вопрос о похоронах тела: как достойно похоронить, как не опозориться перед жителями Березника.

Это надо же подумать, что скажут люди, если не поставить на поминальный стол спиртное! А как же забота о душе усопшего? Зачастую мы ее не видим. Ведь вся наша забота устремлена к тому, как сделать хороший стол, как угодить всем, чтобы чего не сказали.

Однажды меня позвали на отпев. Когда я пришел, то увидел покойного, лежащего на веранде, а в доме уже стояли накрытые столы. "Вы, батюшка, делайте, что вам нужно, - сказали мне, - а мы займемся своими делами, ведь скоро придут гости". Так это нужно мне? Почти всегда, когда приглашают отпевать на дом, там вовсю идет подготовка к трапезе.

Покойный еще дома, а нам бы только поесть. Не хотел бы я такой участи. Невольно представляешь себя на месте мятущейся, плачущей, кричащей души, которая просит своих родных помолиться о ней ведь это единственное, что ей сейчас нужно. Душам умерших нужна наша молитва, наша жертва за нее, ведь она переходит в совершенно незнакомый ей мир, мир духовный, невещественный, вечный.

Часто из-за заботы о телах многим некогда отпеть вовремя своих родственников, некогда о них помолиться. Все время занято на угождение людям - а что обо мне скажут? Выносить покойника мы будем ровно в 13.00 - так принято, а ходить на кладбище только в 11.00. А почему не в 7.00 или 16.00? Те, кто придерживается этих "традиций", кто учит других делать "как принято", не имеют к православию и христианству никакого отношения.

Ведь очень и очень часто действия вокруг гроба принимают просто языческий характер. Здесь есть доля истины, скажут некоторые, но мы все-таки похороним своего "как все", а потом подумаем. Как мы любим и заботимся о своих умерших, можно судить по количеству людей в дни Вселенских Родительских суббот - зайдите в храм и вы увидите это. Да, новый храм еще не построен и его функцию исполняет здание бывшего банка. Но это не значит, что там нельзя отпевать усопших, ведь Церковь это прежде всего общество верующих людей, а не только здание.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета