Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114503000-2.shtml>Солнечная энергоустановка осветит поселок

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114502100-2.shtml>Откуда у "медведей" крылья растут...

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114501200-2.shtml>Неженская доза

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114500300-2.shtml>Вольные страсти Христовы

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114499400-2.shtml>За безопасностью полета следят... "орнитологи"

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114497600-2.shtml>За работу, товарищи!

news.region29.ru/lenta/2005/04/26/1114488900-2.shtml>Звонить в колокола научит Интернет

news.region29.ru/lenta/2005/04/25/1114444376-3.shtml>Мэр Архангельска Александр Донской сегодня встретился с директором государственного спортивного учреждения 'Центр высшего хоккейного мастерства 'Водник' Борисом Копыловым

  

Двиноважье
22 марта 2005 (30)
Собств. информ.

День за днем

КВАРТИРЫ УЧАСТНИКАМ ВОЙНЫ

В Виноградовский район из областного бюджета целевым направлением поступило 160 тысяч рублей. Они предназначены для улучшения жилищных условий участникам Великой Отечественной войны.

И, как сказала заместитель главы района по социальным вопросам Н.И. Добрынина, первые две квартиры для участников войны приобретены в Рочегде. В них в ближайшее время переедут фронтовики со своими семьями из поселков Няводы и Пыстрома.

На днях на эти же цели район получил еще триста тысяч рублей. Кому на этот раз улучшат квартирные условия, будут решать в районном совете ветеранов войны и труда. Согласно заявлениям, которые поступили его председателю Л.А. Тюканову от участников войны.

НА ПАРАД В ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР

К сожалению, в параде Победы в Москве никто из боевых фронтовиков-виноградовцев участвовать не будет. А вот на юбилейные торжества, которые будут проходить в Архангельске, собираются поехать три участника Великой Отечественной войны.

Их имена и фамилии с гордостью назвал председатель районного совета ветеранов Л.А. Тюканов. Наш район в областном центре будут представлять березничанин Александр Павлович Кондратьев, житель поселка Усть-Ваеньга Николай Степанович Мошарев, рочегодец Андрей Васильевич Загвоздин.

Сегодня, по словам Леонида Александровича, в районе проживают 126 участников Великой Отечественной войны. На днях победители-березничане, девять человек, собирались в районном совете ветеранов. В присутствии главы Виноградовского района В.Н. Пиковского, военного комиссара О.С. Смолянинова, председателя комитета ветеранов войны Л.А. Зелянина доблестным фронтовикам была вручена медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов".

ПО НОВОМУ АДРЕСУ

Фельдшерско-акушерский пункт в Ростовском находится в здании, которое, как говорят в народе, Адама помнит. А потому и условия работы здесь далеки от нормальных.

Об этом фельдшер Ирина Валентиновна Ракова говорила на предвыборной встрече тогда еще будущему главе района Валерию Пиковскому. Просила посодействовать в переселении ФАПа в новое помещение. Тогда Валерий Николаевич поддержку обещал.

И слов на ветер не бросил. Как сказали в администрации района, вопрос о переселении фельдшерско-акушерского пункта в бывшую жилую квартиру решается положительно. И совсем скоро ростовчане поспешат на прием к фельдшеру по новому адресу.

ВЕЧЕР ЗНАКОМСТВ

В декабре, январе, феврале в д. Карговино Моржегорской сельской администрации было сыграно по свадьбе. Женихи все карговинцы, и три молодые семьи обосновались на их родине. Это ли не сенсация для малой деревни.

Показательным примером по созданию условий для знакомства неженатых мужчин и незамужних женщин в возрасте 25 - 30 лет и старше может стать вечер под названием "Мы выбираем, нас выбирают", который провели работники Моржегорского дома культуры совместно с представителями сельской администрации и местным женсоветом. Культурная программа вечера состояла из игровых викторин, шуточного тестирования, песен о любви. Участие в вечере приняло почти равное количество мужчин и женщин, а всего их пришло 17 человек.

Ведущие вечера отмечали, что для людей более зрелого возраста для возникновения взаимных симпатий и даже любви внешняя, природная красота партнера становится не главной причиной возникновения чувств. На первый план ставятся человеческие качества, которые в сумме своей можно назвать обаянием.

Было бы хорошо, если бы доброе начинание моржегорских культработников подхватили во всех уголках района, ибо одиноких людей у нас предостаточно, а времени и особенно мест с соответствующими условиями, где можно познакомиться, поговорить, не боясь постороннего шушуканья любопытных, не хватает.

ОХОТА НА ВОЛКОВ

От жителей Плесо в минувшую зиму не раз доводилось слышать: "Волки всех собак в деревне съели".

Кстати, охотовед района В.Г. Широбоков сказал, что на волков можно охотиться круглый год. Но серых хищников в эту зиму было отстреляно всего два, один в Усть-Морже, другой в Борке. За каждого убитого волка охотнику полагается премия, за самца 800 рублей, самку - тысяча.

Не хвастаются нынче охотники и добытыми ими лосями. Сохатых животных отстреляно 37. По словам Валерия Григорьевича, в былые годы это число доходило до 140 лосей.

Скромно прошла охота и на медведя. С августа по январь завалено всего три косолапых.

В настоящее время охота на любого зверя, за исключением волка, и птицу запрещена. До мая.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета