Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Двиноважье
29 марта 2005 (33)
В. Островский

Предложения и замечания по Лесному кодексу

Чтобы любой вступающий в силу закон, затрагивающий материальные, морально- этические интересы общества, каким является новый Лесной кодекс, избежал серьезных ошибок и недочетов при его разработке, законотворцам нужна не скрытность, а широкое его обсуждение. Мы рады, что жители отдаленных поселков высказывают свои конструктивные предложения и замечания по этому вопросу.

В адрес нашей редакции пришло письмо из п.Сельменьга.

Мне не безразлична жизнь и судьба жителей лесных поселков, жителей Виноградовского района, Архангельской области и всей России.

Считаю, что обсуждаемый проект Лесного кодекса, который в конце концов примут, и он вступит в действие уже как закон, коснется всех людей, потому что каждый человек в своей жизни если не заготовляет лес, то посещает его с целью отдыха, сбора ягод и грибов.

Я живу в п. Сельменьга. В последние годы со всех сторон поселка, в непосредственной близости от него, вырубаются леса. "Новые сельменьгцы" на машинах могут уехать в глубь лесных массивов для сбора грибов и ягод, а малоимущие собирают недалеко от поселка. Частные лесозаготовители все стараются рубить недалеко от поселка, тем самым разрушают любимые места отдыха и сбора ягод и грибов. Формально у них есть документы. Нынешний Лесной кодекс позволяет им это делать.

Желательно, чтобы новый Лесной кодекс запрещал сплошные рубки вокруг поселков. В этих местах лес надо рубить методом рубок ухода и вести жесткий контроль за лесозаготовителями.

В данный момент существует большая захламленность лесосек. Видимо, контроль очень слаб.

В нашем поселке кроме Борецкого ЛПХ лес заготовляют много других фирм и контор. Все они так или иначе обязаны п. Сельменьга. Но вот деньги в инфраструктуру нашего поселка никто не вкладывает. Дороги не ремонтируются, объекты социального назначения не строятся. В газете "Двиноважье" часто печатают победные реляции чиновников о перевыполнении планов.

Это значит, что от реализации древесины должны быть средства, и они должны идти не только в Березник, Архангельск и Москву, но и в Сельменьгу. Просто необходимо, чтобы в новом кодексе это было учтено, и определенный процент оставался в лесных поселках.

Для местного населения должны быть оставлены участки леса для заготовки дров, деловой древесины для ремонта домов, хозпостроек, и это тоже должно быть предусмотрено в новом Лесном кодексе.

Нельзя ликвидировать систему разрешительных документов на заготовку древесины. Упразднение лесобилетов и ордеров породит хаос. Государственный контроль за ведением лесного хозяйства должен оставаться. Я не верю в то, что частные лесозаготовители будут заниматься лесохозяйственными работами.

Даже в советское время, когда был тотальный госконтроль, качество этих мероприятий было низким. Если это упразднится, лесному хозяйству будет нанесен сильный удар в спину. Вести лесохозяйственные работы должны предприятия с контрольным пакетом акций у государства.

В пределах арендных участков разумно разрешать строительство жилья для лесозаготовителей, а также охотничьих избушек и домов. Но в новом Лесном кодексе должно быть четко прописано, что из себя представляет охотничий дом, охотничья избушка с указаниями размеров этих сооружений, и что в них нельзя заниматься коммерческой деятельностью.

Прошу переслать мое письмо депутату Государственной Думы В.А. Мальчики ну для учета замечаний при рассмотрении проекта нового Лесного кодекса.

В. Островский, п. Сельменьга.

P.S. Полученное письмо будет переадресовано депутату Государственной Думы В.А. Мальчихину. Те, кто решат высказать свои замечания и предложения, чтобы повлиять на процесс пересмотра многих статей, внесения в них дополнительных изменений по проекту Лесного кодекса перед его принятием, могут письменно обращаться к людям, способным оказать влияние на процесс его разработки. А именно: 103265 Москва, Охотный ряд, 1, Государственная Дума РФ, В.Я. Крупчаку или В.А. Мальчихину. 163004 Архангельск, пл. Ленина, 1, Областное Собрание депутатов, B.C. Фортыгину.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета