Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Двиноважье
31 марта 2005 (34)
Инф.

Витамины, где вы?

Плохой аппетит, капризы...

С детьми такое нередко случается при переходе от зимы к лету - весной.

А виновник, всему - гиповитаминоз.

Многие родители замечают, что именно весной дети становятся более капризными, рассеянными. Утром вдруг отказываются завтракать, тоже встречается в обед и за ужином. Чаще соглашаются на пряники и конфеты. Следует помнить, проблемы с едой - сигнал: с ребенком не все в порядке.

Организм взрослого далеко не сразу реагирует на недостаток необходимых витаминов, микроэлементов и минералов.

У ребенка же моментально нарушаются процессы обмена веществ, дают сбои и нервная система, и кровеносная, и пищеварительная, и сосудистая.

Рассмотрим случай, когда ребенок ходит в детский сад, школу. Несомненное преимущество этого - свежеприготовленные блюда. Супы, овощные рагу, гарниры - все с пылу жару. А это очень важно, так как через час другой после окончания варки количество витаминов, к примеру, в свекле и моркови заметно уменьшается.

Гречневая, овсяная, пшенная каши, только что снятые с огня, содержат витаминов намного больше, чем разогретые. Такие каши - источник тиамина (В1), рибофлавина (В2), пиридоксина (В6) и ниацина (РР). Но этого недостаточно.

Можно ли увеличить содержание того же ниацина в пище? Да, но проще всего это удается при домашнем питании. Если давать ребенку каждый день оптимальное количество мяса и молока, то он не ощутит недостатка ниацина, даже когда получит этого витамина меньше, чем надо.

Дело в том, что в белковых продуктах, особенно молочных, содержится много триптофана. Из этой аминокислоты организм сам вырабатывает витамин PP. Ребенку 3-7 лет нужно 400-450 мл молока в день.

Очевидно, что столько он не получит в саду (школе). А значит, недостающее количество белка ребенок должен получить дома. Но если на ужин будут сосиски или колбаска, а может и кондитерские изделия, гиповитаминоза не избежать.

Углеводистая пища, особенно сдоба и сласти не только не содержат витаминов, но и увеличивают потребность организма в витаминах группы В. Прекрасно, если вы можете приобретать парное мясо и субпродукты. Витаминов В2, В6 и РР в парном мясе, печени, рыбе гораздо больше, чем в замороженных.

Кроме этого, витамины группы В содержатся в картофеле, но отнюдь не в картофельных чипсах.

В колбасах же, пельменях, рыбных котлетах заводского изготовления их нет и вовсе.

О нехватке витамина В1 свидетельствует раздражительность, слабость, утомляемость, расстройства сна и аппетита, капризы. Недостаток витаминов В2 и РР внешне проявляются на коже: заедами в уголках рта, шелушением на щечках возле крыльев носа и вокруг рта, образованием чешуек на волосистой части головы. Покрасневшие веки, сонливость днем говорят о нехватке витамина В6.

Сухость и ломкость волос, частые простуды с насморком и кашлем заставляют подумать о недостатке витамина А и его провитамина (бета-каротина).

К концу зимы у многих еще более ощущается недостаток свежих ягод, фруктов, сырых овощей - источников витамина С. Заботливые мамы компенсируют это отваром из сушеных ягод шиповника. Свежезамороженные овощи и ягоды в наборах спасают от недостатка микроэлементов и минеральных веществ, однако витаминами они тоже небогаты.

Хорошим дополнительным источником витаминов группы В служат пивные дрожжи, отруби. Единственный витамин этой группы, которого нет в ни в пивных, ни в пекарских дрожжах, - это витамин В12 (цианокобаламин), участвующий в кроветворении. Другие его источники - мясо, творог, сыр.

Чувствителен организм детей и к недостатку другой группы витаминов под названием фолацины. Гиповитаминоз в этих случаях проявляется нарушением кроветворения: в крови снижается количество эритроцитов, лейкоцитов и даже тромбоцитов. Страдает и желудочно-кишечный тракт.

Источники фолацинов зерновой хлеб, овсяная, гречневая, пшенная крупа, цветная капуста, горох, зеленый лук, а также икра, печень, творог.

Если в питании малыша преобладают готовые и рафинированные продукты (белый хлеб, манная каша, булочки, печенье), то организму может не хватать и витамина Е (токоферола). Источники его - растительное масло, особенно нерафинированное, яйца, печень.

Внешне Е-гиповитаминоз чаше всего никак не проявляется, но красные кровяные шарики становятся неустойчивыми, а это иногда приводит к снижению уровня гемоглобина в крови. Может ослабеть и сопротивляемость к простудным и вирусным заболеваниям.

Если учесть, что уже к февралю овощи и фрукты теряют большую часть витаминов, то становится очевидно, что без помощи поливитаминных пищевых добавок обойтись трудно. Прекрасным профилактическим средством считаются препараты "Витрум Юниор", "Джунгли", "Джунгли с минералами", "Пиковит", "Апвитил сироп" и др. Но эти добавки следует давать в таких дозах, чтобы они не превышали суточной потребности организма в витаминах. Вторую половину ребенок должен получать все же с пищей.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета