Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Двиноважье
31 января 2006 (10)
Лариса Ильина.

Валентина Попова: "Обещать и выполнять обещанное"

Вот есть люди, на которых только взглянешь, и на душе становится теплее, комфортнее. Они излучают неповторимый добрый свет, и кажется, что нет роднее и ближе человека, чем он. К таким людям я всегда относила и отношу Валентину Александровну Попову, милейшую, очаровательную женщину, всегда спешащую на помощь ближнему. Причем, лицо ее всегда озаряет искренняя добрая улыбка.

В эту службу она пришла в июне 1993 года, тогда она возглавила отделение социальной помощи на дому Виноградовского отдела социальной защиты населения. В феврале 2002 года в районе был создан Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Валентина Александровна стала его директором. Сегодня она возглавляет Государственное учреждение "Виноградовский комплексный центр социального обслуживания". Но как бы не именовалась служба, для В.А. Поповой главным в работе всегда было и остается - если где-то человеку приходится трудно одному, немедленно протянуть руку помощи. Сообща справляться с непосильными для одиноких пенсионеров, инвалидов, участников войны, жителей района, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, социальными проблемами. И относиться к людям только с большим уважением.

На конец 2005 года на обслуживании в Центре находилось 220 виноградовцев. Но это число постоянно колеблется и, к примеру, в весенне-летний период, когда в свои дома из городов возвращаются пожилые люди, доходит до четырехсот. В структуре КЦСО пять отделений, три из них - социальная помощь на дому, отделение социально-медицинского обслуживания на дому, которое базируется в Березнике. И одно, которое называется срочным. Валентина Александровна поясняет: "Мы часто занимаемся сбором вещей, чтобы потом предложить вещевую помощь жителям района, которые в ней сильно нуждаются. В прошлом году таким образом скрасили жизнь почти 200 землякам". С благодарностью Попова называет имена и фамилии частных предпринимателей Н. Медникова, О. Викторова, Н. Митько, Л. Бутаковой, Е. Шиляевой, супругов Хмарук и просто жителей, которые всегда спешат поделиться тем, что имеют. "Людская отзывчивость очень помогает в работе", - слышу от моей героини.

Конечно, я не могла не спросить мнения о шефе ее коллег и, в первую очередь, социальных работников. С ними Валентина Александровна лично или по телефону ежедневно держит связь. И все, с кем мне удалось побеседовать, говорили, что их руководитель, прежде всего, прекрасный человек. Знающий и понимающий людей, отзывающийся на любую просьбу, не зависимо, связано это с делами на работе или это проблемы личного характера работника. А то, что она профессионал, об этом говорили в первую очередь. А от самой Валентины Александровны мне довелось услышать: "Чтобы работать в команде, а она у нас большая, нужно быть очень требовательной к себе и гибкой, внимательной и скрупулезной во всем, уметь мгновенно реагировать на ситуацию. И тогда будет все получаться".

А еще знающие Попову непременно отмечают, что она - человек, кому жизнь в радость. Такой радостный у нее и дом, уютная квартира, в которой много вещей, сделанных своими руками. Берестяные туеса, расписные ковши, разделочные доски, панно. Роспись по дереву - одно из увлечений, которое долгие годы было в жизни нашей героини. Комнатные растения, кажется, повсюду в ее квартире. И она их боготворит. А еще на диву многим умудряется на трехметровой грядке вырастить много зелени и овощей. И всегда принимает приглашение друзей отправиться на отдых на лоно родной северной природы, чтобы насладиться ее красотой. К слову, Валентина Александровна легка на подъем. Когда она получила приглашение участвовать в первом областном конкурсе руководителей нестационарных учреждений социального обслуживания населения "Лучший директор года", который будет проходить с 7 по 10 февраля, не раздумывая, согласилась. "Это все на пользу нашему делу. Это обмен опытом. Это встреча с коллегами из районов области. Это зарядка энергией и новыми силами", - сказала директор Виноградовского КЦСО В.А. Попова. И мы желаем Валентине Александровне только успехов всегда и во всем.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ