Пресса Архангельской области
 


Двиноважье
11 ноября 2006 (129)
Собств. информ.

В областном Собрании

Завершилась очередная тринадцатая сессия областного Собрания депутатов.

За один день было рассмотрено 36 вопросов, большинство из которых законопроекты, сообщил нашему корреспонденту депутат Андрей Олегович Аннин.

Во втором чтении был принят закон "Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии на территории Архангельской области". Он предусматривает создание уполномоченного исполнительного органа власти в сфере ветеринарии для защиты населения от заразных и массовых незаразных болезней.

Также были приняты законы, касающиеся внесения изменений в перечень труднодоступных местностей, который используется при образовании избирательных округов и проведения досрочного голосования, отмены графы "против всех" и участия в выборах граждан, имеющих двойное гражданство. Областной закон "О выборах в органы местного самоуправления в Архангельской области" отменяет обязательную 20-процентную явку на выборах в представительные органы муниципальных образований.

Было принято ряд нормативных актов, вносящих изменения и дополнения в существующие законы.

В жизнь

с "Письмом

в будущее"

В последние месяцы в муниципальном образовании "Борецкое" раз в неделю проводятся торжественные регистрации новорожденных. И это для муниципалитета стало доброй, хорошей традицией.

"Стараемся всех родившихся малышей регистрировать в торжественной обстановке. В присутствии не только мам и пап, а и нареченных родителей, бабушек и дедушек, близких семье людей, - рассказывает глава поселения Н.А. Чернявская. - Во время регистрации идет фотосъемка. Памятные фотографии занимают место в альбоме, который ведется в администрации с 1988 года. Он своего рода стал уникальным, историческим".

Виновниками трех последних регистраций были: долгожданная дочка Снежана в семье Елены и Владимира Сивковых, первенец Иван у молодых родителей Марии и Сергея Зениных и Сонечка в семье Анны и Александра Улановых.

Во время регистрации семьям вручаются подарки. Они не только покупные, но и сделанные умелыми руками А.В. Шавкуновой, заместителя главы муниципалитета. А еще мамам и папам вручается конверт "Письмо в будущее". Его их чадо должно вскрыть через 16 лет. Что в нем? Полагаем, добрые напутствия и пожелания.

На условиях софинансирования

Запускается программа "Техническая модернизация библиотек Архангельской области". В нее вошли 10 районов, в том числе, Виноградовский.

По этому проекту предполагается техническое оснащение центральной библиотеки, Заостровской и Рочегодской библиотек на условиях софинансирования. "Бюджет района на эти цели вносит 63 тысячи рублей, областной выделяет - 99 тысяч рублей", - говорит Т.Г. Шишова.

Удачно вписались виноградовцы и в льготную подписку. Заплатив 12 тысяч рублей за три комплекта книг, в который входит более ста лучших изданий художественной литературы, они получат бесплатно еще три комплекта. При нынешнем скромном комплектовании - это большая радость для коллектива.

Спортинвентарь для школ

Согласно национальному проекту "Образование" до конца нынешнего года будет закуплен спортинвентарь для 8 школ района на общую сумму 200 тысяч рублей.

Инвентарь будет отправлен в Шидровскую, Заостровскую, Важскую, Моржегорскую, Осиновскую основные и Устьваеньгскую, Рочегодскую, Хетовскую средние школы. Заявки составляли физруки школ, и внесли они в них все самое необходимое: мячи, лыжи, маты и др.

На сегодняшний день поставщик уже определен, им стал ЧП Бабкин из Березника.

На следующий год реализация программы продолжится, спортинвентарь на ту же сумму 200 тысяч рублей будет закуплен для оставшихся школ района.

Пострадавшим

от репрессий

В нашем районе живут люди, которые пострадали от политических репрессий. Таких около пятидесяти человек.

Для этих граждан законом предусмотрены меры социальной поддержки. К примеру, 50 процентная скидка на лекарства. "О праве на нее всем лицам, имеющим удостоверения реабилитированных, высланы справки по адресам", - говорит руководитель ГУ "ОСЗН по Виноградовскому району" Г.А. Вышенская. Но то ли эти люди не знают проблем со здоровьем, то ли по своей скромности не пользуются данным им правом. Наш район почти не расходует средств, которые выделяются на возмещение этих расходов.

Граждане, пострадавшие от политических репрессий имеют право на возмещение расходов при поездке к месту отдыха и обратно. Им, как услышали в отделе социальной защиты, пользуются многие из них.

В качестве подарка - компьютер

Компьютерное оснащение приходит и в наши сельские библиотеки.

К услугам читателей Рочегодской библиотеки - компьютер. В ближайшее время здесь будет установлена программа "КонсультантПлюс".

Еще один компьютер Виноградовской библиотечной сети подарил Василий Петрович Денисов. "Мы очень благодарны этому человеку, - говорит Т.Г. Шишова. - Компьютер займет место в одной из библиотек и будет большим подарком для сельских читателей".

Верны себе

Раиса Ивановна Кожевникова - библиотекарь Заостровской библиотеки, и ее читатели продолжают идти по дороге родного края. Их проект "Заостровские посиделки" (развитие краеведческого туризма) получил финансирование через фонд "Гарант" по конкурсу "Свободное время". Он попал в число 16 финансируемых проектов из 73 заявленных на конкурс. С этой, несомненно, победой хочется поздравить заостровцев и пожелать им удачи на выбранном пути.

А наша центральная библиотека стала участником пилотного проекта "Центр общественного доступа к информационным технологиям". Инициатором проекта выступили областные курсы повышения квалификации работников культуры.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя