Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Двиноважье
18 апреля 2006 (41)
Лариса Ильина.

"Любовь к лыжам у меня с детства"

Березниковская восьмиклассница Анна Семенцына сегодня всем рассказывает о том, что сфотографировалась с олимпийским чемпионом только что прошедшей зимней Олимпиады Евгением Дементьевым. По телевизору сибиряк ей казался очень высокого роста, а на самом деле он отнюдь не великан. А лыжницы из нашей прославленной олимпийской команды и вовсе с нее ростом. А какие чудеса творят на лыжной трассе!

Ане повезло. Ее папа, наш героический спортсмен Владимир Павлович четыре года назад поставил перед собой цель: обязательно принять участие в международном празднике "Праздник Севера", который больше семи десятилетий проходит в Мурманске. И вот она осуществилась. В этой поездке виноградовского лыжника, кандидата в мастера спорта, сопровождала дочь.

Владимиру Павловичу 9 апреля исполнилось 56 лет. Эта поездка для него стала своеобразным подарком ко дню рождения. "Праздник Севера" в этом году включал и проведение чемпионата России по лыжным гонкам. И проходил он с 28 марта по 2 апреля. "Две недели прошло, как вернулись, а впечатления не отпускают. Грандиозное число участников! А сколько спортивных знаменитостей, именитых сильнейших лыжников России! Шел по одной лыжне с Василием Рочевым, Евгением Дементьевым, Михаилом Ботвиновым, Ольгой Завьяловой, Юлией Чепаловой, Светланой Нагейкиной, Евгенией Арбузовой-Медведевой", - рассказывает Владимир Павлович.

Семенцын заявился на все три лыжные гонки: 15-киломметровую "классику", 10- киломметровый коньковый ход и 50-киломметровый марафон, который шел свободным ходом. Марафон особо отпечатался в его памяти. "Номер на груди 780. А всего на марафонскую дистанцию вышло 1300 лыжников. На старте досталось место в последних рядах, - говорит наш лыжник. - Стою и думаю, что делать? Выбираться из огромной толпы очень сложно. Телевизионная картинка и что происходит в действительности - это небо и земля. Крик, шум, давка, сломанные лыжные палки". А еще погода, с утра минус 18, к обеду чуть ли не плюсовая. Со смазкой угадать трудно, но чутье, слышу от березничанина, не подводило. А трасса чего стоила... У нас одна равнина. А там горы, спуски и подъемы, тягун метров 700. "Физически тяжело было так, что закатывались глаза, боль пронизывала все мышцы, - рассказывает Владимир Павлович. - Но этим и интересен был марафон. Сил уже нет, а работать надо, самому себе доказывать, что смогу все преодолеть". Выдержал! И показал хороший результат. Поддерживала и подкармливала по ходу гонки дочь Анна. В своей группе Семенцын был 12. Это из сотен лыжников. Удачными были и предыдущие выступления: на 15-ти километрах занял четвертое место, на десяти - пятое.

Но каждый подобный старт приносит не одну радость спортсмену. Сколько нервных переживаний, волнений перед любой гонкой. Работа на износ на лыжной трассе. Об этом Владимир Павлович старается никогда не говорить. Он привык с нами делиться только хорошим. Но я все-таки спросила его: зачем ему все это надо? Ведь любая поездка на соревнования - это еще и крупные денежные расходы. И Владимир Павлович ответил мне: "Лыжи у меня в крови. Любовь к ним привил мне в детстве учитель Осиновской школы Владимир Андриянович Семенцын. Я очень благодарен ему за это. Лыжный спорт стал увлечением всей моей жизни. И бросить его мне не суждено".

И в подтверждение этого сказал, что обязательно добьется присвоения ему звания мастера спорта по лыжам. А для этого надо ехать на очередной чемпионат России. И подготовкой к нему он уже занялся.

Успехов Вам, Владимир Павлович, и воплощения всех спортивных планов.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ