Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Двиноважье
29 августа 2006 (98)
В. Аксенов,

Кредитование играет ключевую роль

Одним из основных участников реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" является Российский сельскохозяйственный Банк. Осуществление государственной кредитно-финансовой политики в агропромышленном комплексе, направленной на развитие отечественного сельского хозяйства - основная задача ОАО "Россельхозбанк".

Льготный целевой кредит на срок до 5 лет предоставляется на покупку сельскохозяйственной малогабаритной техники (тракторы до 100 л.с., автомобили грузоподъемностью до 3,5 т.), скота, оборудования для животноводства и переработки с/х продукции; на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений.

В настоящее время установлена процентная ставка по кредитам в размере 14% годовых, а также, в целях доступности получения кредитов Банк осуществляет операции кредитования населения без взимания комиссий.

В качестве обеспечения принимается поручительство юридических лиц, залог движимого и недвижимого имущества, поручительство физических лиц.

Максимальная сумма кредита для граждан, ведущих ЛПХ, составляет 300 тыс. руб. и определяется на основании оценки его платежеспособности и предоставленного обеспечения возврата кредита.

Для удобства заемщиков Банком предусмотрено погашение основного долга и процентов по кредиту: ежемесячными, ежеквартальными и полугодовыми платежами, допускается погашение кредита единовременным платежом в конце срока кредитования при предоставлении кредитов, сроком не более 2 лет.

2. Банк также осуществляет льготное кредитование крестьянских (фермерских).

4. Банк также кредитует вновь созданные и действующие сельскохозяйственные кредитные кооперативы (СКПК) при включении их в региональную (муниципальную) программу развития системы сельской кредитной кооперации на основе аккредитации, проводимой региональным (муниципальным) комитетом (советом, рабочей группой) по реализации Национального проекта "Развитие АПК".

Необходимым условием включения сельскохозяйственных товаропроизводителей в программу земельно-ипотечного кредитования является соблюдение следующих требований:

- Предметом ипотеки могут быть земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями и иными объектами, находящимися в собственности граждан или юридических лиц, права на которые в установленном порядке зарегистрированы в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при условии, что они не изъяты из оборота, либо не ограничены в обороте таким образом, что не могут являться объектом купли-продажи.

Указанный кредит могут получить: граждане РФ в возрасте от 18 лет при условии, что срок возврата кредита по договору наступает до исполнения заемщику 65 лет, жители сельской местности; граждане, ведущие ЛПХ, в т.ч. жители сельских поселений, вошедшие в черту городских поселений; граждане, занятые в агропромышленном комплексе на территории населенного пункта вне зависимости от места регистрации; граждане, занятые в областной или муниципальной службах (учителя, врачи, зоотехники, ветеринары и др.) на территории сельского населенного пункта вне зависимости от места регистрации; сотрудники подведомственных Министерству сельского хозяйства органов.

В качестве обеспечения кредита может выступать: залог (ипотека) приобретаемого (строящегося) жилья; залог земельного участка предназначенного для индивидуального жилищного строительства; поручительство не менее 2 физических лиц; поручительство юридического лица- работодателя; высоко ликвидное быстро реализуемое движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности у заемщика.

7. В рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" сельхозтоваропроизводителям области Банк предоставляет долгосрочные инвестиционные кредиты на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм) с возможностью предоставления льготного периода по погашению основной суммы кредита до 36 месяцев с даты выдачи кредита.

В рамках национального проекта Архангельским филиалом Банка выдано сельхозтоваропроизводителям области более 250 кредитов на сумму свыше 350 млн. рублей. Из них малыми формами хозяйствования (ЛПХ, КФХ) получено более 140 кредитов на сумму превышающую 30 млн. рублей.

В. Аксенов, директор Архангельского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк".



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск