Пресса Архангельской области
 


Двиноважье
8 декабря 2007 (138)
Лариса Ильина.

С любовью к жизни

Как-то директор Виноградовского комплексного Центра социального обслуживания Валентина Попова сказала, что главный принцип их работы - это умение любить людей, помогать им. Особенно тем, кто чувствует одиночество, боль. А еще скрашивать жизнь, которая, порой, перестает быть интересной. "Вдохнуть в человека второе дыхание, убедить его взглянуть на обстоятельства, окружающий быт по-другому, настроить его и с болезнями бороться, увлекая чем-то интересным. Это мы должны взять за основное правило и следовать ему", - говорит В.А. Попова.

И к декаде инвалидов, которая приходится на начало декабря в Центре социального обслуживания подошли неординарно. Разрабатывая мероприятия в ее рамках, старались в каждое вложить частичку своей души. Сегодня мы снова встречаемся с Валентиной Александровной, чтобы расспросить, что удалось сделать коллективу для особой категории виноградовцев - людей с ограниченными возможностями.

- Еще в ноябре организовали и оформили в читальном зале центральной библиотеки выставку творческих работ "С любовью к жизни". Мы заметили, что пожилые люди, многие из которых инвалиды, очень талантливы. Их руками создаются настоящие шедевры. Скажу больше, эти люди творят чудеса в области художественного творчества.

Среди участников этой выставки были Е.М. Михайловская, З.М. Стрелкова, Н.И. Глазачева, Н.В. Аникеева, Л.П. Тырова из Березника, А.Е. Горочный, участник войны из Усть-Ваеньги. Люстра "Хрустальный дождь" и резная полочка, придуманные и выполненные Александром Ефимовичем, произвели на всех огромное впечатление. Как и работы березниковских мастериц: расшитые подушечки, полотенца, наволочки, панно, кашпо, варежки и носки, декоративные и кружевные салфеточки. Всех участников этой выставки мы отметили дипломами и сувенирами.

А в будущем хотим сделать выставку творческих работ обслуживаемых нами граждан постоянно действующей, чтобы другие смотрели и учились. А разместим и оформим ее в стенах нашего Центра.

- Знаем, что особое внимание в эту декаду инвалидов коллектив КЦСО обратил на юных виноградовцев с ограниченными возможностями.

- Мы постарались и провели акцию милосердия "Состоялся сам - помоги другим". Обратились к предпринимателям, состоятельным людям, чтобы они собрали подарки для детей-инвалидов. В нашем районе 77 девчонок и мальчишек в возрасте от нескольких месяцев до 18 лет имеют серьезные проблемы со здоровьем.

Нашу акцию поддержали очень многие руководители предприятий района и оказали помощь, поддержку семьям, воспитывающим детей - инвалидов. Сегодня мне особенно хочется назвать имена Т.В. Михеевой, Т.В. Пароняна, С.И. Табацкого, предоставивших наборы с кондитерскими изделиями, сладости. А ведь их так любят дети!

Большую партию книг для детей нам передали братья Владимир и Сергей Абрамовы. Подарили книги ребятишкам и В.Г. Вершинина, Е.В. Подопригора. А сколько нам передано игрушек, игр, мячей, фотоальбомов, рамок для фотографий:

Приятно, что и сами дети участвовали в этой акции. Откликнулись ребята из Центра Внешкольной работы. С педагогом Е.А. Антушевой Настя Ившина, Женя Кострушин, Никита Салтыков, Юля Ушакова, Катя Жукова, Аня Сысоева для своих сверстников, страдающих тяжелыми заболеваниями, своими руками сделали глиняные игрушки. А учащиеся 4 класса Березниковской основной школы, занимающиеся в объединении "Плетение бересты" под руководством педагога К.Н. Зыковой, изготовили замечательные сувениры, из которых исходит необыкновенная теплота.

А, к примеру, Юля Антипина принесла и передала детям-инвалидам свои любимые игрушки. Социальный работник Ирина Владимировна Бебякина связала два коврика, в которые вложила частичку души и сердца. Как это трогательно:

Мы от всей души благодарим и высоко ценим всех, кто принял участие в акции милосердия. В знак признательности Виноградовский КЦСО направил в их адрес Благодарственные письма с пожеланиями здоровья, бодрости, успехов, личного счастья.

- Валентина Александровна, подарки, собранные во время проведения акции "Состоялся сам - помоги другим", уже доставлены детям?

- Конечно, сладкие наборы, плюс игрушка или книга вручались детям до 10 лет включительно, с 11 лет до 18 - игрушки, книги.

Большую помощь в доставке подарков нам оказали социальные педагоги школ и детских садов, а также главы муниципальных образований.

- Возможно, раскрою секрет, спросив о подготовке праздника Елки, на который будут приглашены дети-инвалиды со всего района.

- Ожиданием праздника живет каждый из нас, а особенно дети. Мы снова хотим их порадовать, наполнить жизнь добрыми эмоциями, которые непременно повлияют на их самочувствие.

Совместно с отделением социальной защиты населения по Виноградовскому району и общественной районной организацией инвалидов готовим Районную Елку для детей- инвалидов. Праздник пройдет в Центре Внешкольной работы 28 декабря. Дед Мороз каждому ребенку вручит из своего волшебного мешка подарок. Над этим мы сейчас работаем.

- Валентина Александровна, спасибо коллективу, который Вы возглавляете, за заботу о земляках разных возрастов, а также за внимание, которое Вы им дарите.



Двиноважье:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->