Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/26/1053962340-28.shtml>С очередных Дельфийских игр команда Коми вернулась с "серебром"

2003/05/26/1053959640-28.shtml>Глава Коми лично поздравит экипаж корабля "Сыктывкар" с Днем пограничника

2003/05/26/1053957561-3.shtml>Распоряжением мэра Архангельска Олега Нилова еще 1 млн рублей выделен из городского бюджета для проведения работ по благоустройству города

2003/05/26/1053953477-3.shtml>27 мая отмечается День библиотек

2003/05/26/1053953454-3.shtml>Завтра, 27 мая, начнет работу двадцать восьмая сессия Архангельского городского Совета депутатов

2003/05/26/1053953420-3.shtml>В Архангельске завершился один из этапов акции 'Мой город, мой дом', которая проходит весной с 20 апреля по 5 июня и осенью с 15 сентября по 10 ноября

2003/05/26/1053953335-3.shtml>Нередко можно услышать нелестные отзывы архангелогородцев о внешнем облике родного города дескать, и грязи много на улицах, и подъезды исписаны нецензурщиной, и двери в подвалы не заперты

2003/05/26/1053952920-28.shtml>Власть в Коми должна быть ориентирована на развитие экономики, считает главный "кадровик" региона

  

Двинская правда
8 марта 2003 (46)
Олег ДЕСЯТКИН.

Музыка нас связала

Немало в нашем городе творческих семей. Семья Софьиных, что в поселке Вычегодский, относится именно к таким. Достаточно сказать, что без творчества в их работе ну никак нельзя. А работают они в детской музыкальной школе N 46. Впрочем, давайте познакомимся с нашими героями поближе, побываем в их семейном "гнезде". "Кто ходит в гости по утрам..." - надеюсь, продолжение не забыли, дорогие читатели. Вот и я воспользовался этим добрым советом.

Хранительница домашнего очага - Татьяна Александровна Гладышева, по гороскопу Водолей, котлашанка. Закончив Архангельское музыкальное училище, с 1990 года преподает в ДМШ N 46, отделение фортепиано. С 1991 по 1996 год заочно училась в Карельской государственной консерватории в Петрозаводске, успешно ее закончила. Любимый композитор - Сергей Рахманинов, особенно ценит его второй концерт - за русскую широту души.

Тигренку Саше - пять лет, по гороскопу Козерог. Любимые композиторы: Владимир Шаинский, Геннадий Гладков, Евгений Крылатов, Виктор Оншин. Любимый мультфильм - "Ну, погоди!"

Когда за счастье - вместе собраться!

От дома на работу - все бегом, бегом. А нагрузка большая: раньше выходило по 50 часов в неделю вместе с уроками в обычной школе, плюс заочная учеба. Сейчас немного поменьше. И все же, чтобы хорошо подготовить ребят к конкурсу, надо потратить личное время - субботу, воскресенье. Зато - проверено, результат будет, тем более что работа приносит удовлетворение.

-Мы на работе редко видимся, общаться не успеваем. Нам за счастье вместе собраться. Обычно это удается лишь к ужину, к полдевятого вечера. Так что мы психологически друг от друга не устаем, - развеяла мои сомнения Татьяна Александровна.

О воспитании, культуре и... спорте

-Во сколько же лет можно начинать обучение ребенка, например, игре на баяне? - поинтересовался я.

-Ребенок созревает для школы к семи годам, - говорит хозяйка, - вот и мы сына в школу отдадим в этом возрасте, не хотим лишать его детства раньше времени.

-Много хорошего ушло с экранов, несчастные покемоны все заполонили! - посетовала Татьяна Александровна. - Даже сказки детям редко где увидишь.

Говорят, спорт - разновидность искусства. Александр Сергеевич страстный любитель футбола, "заразил" им всю семью. А еще он не равнодушен к хоккею с шайбой, сам, было дело, играл еще в Яренске. Специально записал на видео две игры сборной СССР с канадскими профессионалами в 1972 году. Глава семьи шутит:

Недовольны наши герои тем, что перестали транслировать канал "Культура" в городе, но надеются, что положение исправится. Саша же с увлечением смотрит, как Волк гоняет Зайца, а также свои выступления и, разумеется, родителей. На одном из них Александр Сергеевич легко "перекрывал" аккомпаниатора. А я, не зная, что у него такие вокальные данные, долго всматривался в экран, ища микрофон...

Подходила к концу очередная чашка с кофе. Разговор зашел о родителях, благодаря которым наши герои и стали музыкантами.

У Александра Сергеевича, наоборот, дедушка и отец играли на гармошке, а последний еще пел в хоре. Мама тоже была певуньей в хоре, закончила Архангельское культпросветучилище, работала музыкальным методистом в дошкольных учреждениях. Итак, по мужниной линии целая музыкальная династия получается. Интересно, что в Яренскую музыкальную школу Сашу брать не хотели, мотивируя большим потоком желающих. Но он заявил:

Взяли! Научился играть на баяне. Гитару освоил за несколько дней - нужно было для школьного ВИА. "В галерке, что за актовым залом, репетировал школьный ансамбль..." Что исполняли после репетиций? Песни Антонова, Тухманова, "иностранщину". Руководителем ансамбля в музыкальной школе в Яренске был тогда молодой педагог Александр Юрьевич Степанов, сейчас директор ДМШ N 7, председатель котласского методического объединения.

- Маленький сын, любимая работа стареть не дают!

Олег ДЕСЯТКИН.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь