Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/12/1055404680-28.shtml>Глава Коми поздравил Владимира Путина с Днем России

2003/06/11/1055350080-28.shtml>"Антикризисная" программа правительства Коми "перекладывает решение проблем на плечи жителей республики"

2003/06/11/1055349360-28.shtml>Коми, "СУАЛ" и РАО "ЕЭС России" договорились об энергоснабжении будущего алюминиевого комплекса

  

Двинская правда
2 мая 2003 (84)
Олег ДЕСЯТКИН.

Прямо по курсу - Куба

В современном мире с окончанием "холодной" войны спокойней не стало. Только что отполыхала война в Ираке. Случались серьезные конфликты и ранее, один Карибский кризис 1962 года чего стоил. В августе 1963 года для передачи кубинскому ВМФ - в целях его укрепления - была сформирована группа поддержки из кораблей Северного флота. Долгое время об этом малюсеньком эпизоде "холодной войны" хранилось молчание. Но нет ничего тайного, что не стало бы явным: Вспоминает участник перехода через Атлантику котлашанин Валентин Александрович Репнин.

На помощь острову Свободы

Домой в Североморск возвращались, парадокс, на лендлизовском еще транспортном самолете "Дуглас" производства США. Генерал Де Голль через воздушное пространство Франции наших не пропустил. А сопровождали "Дуглас" два ракетоносца ТУ-16. 2 октября вернулись в Североморск - аэродром Сафоново. Вскоре начались беседы с работниками КГБ и ГРУ. Все участники дали подписку о неразглашении, а мельчайшие подробности перехода стерлись из памяти. Настали десятилетия молчания, ведь за нарушение - уголовная ответственность.

И все же некоторые моменты перехода и пребывания на Кубе запомнились на всю жизнь.

Американские самолеты отгоняли: шваброй. Стали они кружить на подходе к Кубе. Вдоль борта им лететь нельзя - это сигнал к атаке, тогда бы их сбивать стали. Так они демонстративно советские корабли поперек пересекали. Близко-близко. Фотографировали. Пулеметными стволами крутили. Моряки же, что драили палубу, шваброй в них "прицеливались" - шутили так. А еще тральщики американские на горизонте все время маячили.

Однажды на палубе что-то сильно хлопнуло, я тогда в турбинном отделении был. Стрельнули американцы болванкой какой-то, так потом судачили. Моряков об этом случае попросили забыть.

На острове запомнились красивые кубинки-полицейские, все с дубинками. Как они одного местного обезвредили! Мгновенно заломили руку, когда тот на нашего моряка ножом замахнулся. Однако население в целом было настроено доброжелательно, звали в гости: "Амиго, амиго" - друг, значит, по-испански.

За участие в выполнении интернационального долга в Республике Куба в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 года Валентин Александрович Репнин награжден юбилейной медалью "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг." А до этого был продолжительный отпуск домой - лучшая награда моряку.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь