Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/06/1054910280-28.shtml>Удмуртия приняла участие в федеральной программе переселения северян

2003/06/06/1054909800-28.shtml>Муниципалитетам Коми, не поднявшим уровень оплаты услуг ЖКХ до 90%, "срежут" дотации

2003/06/06/1054905660-60.shtml>Архангельский ЦБК подвел итоги работы за январь-май 2003 года

2003/06/06/1054905480-28.shtml>Комиссию по журналистской этике планируется создать в июле в Коми

2003/06/06/1054905360-60.shtml>Группа компаний "Титан" строит дорогу в Лешуконье на свои средства из прибыли

2003/06/06/1054904880-28.shtml>Гендиректор "Коми Алюминия" посетит площадку для строительства алюминиевого завода в Печоре

2003/06/06/1054903500-28.shtml>Акция "Бензин" в Коми выявила в топливе воду и примеси

2003/06/06/1054903140-28.shtml>Соглашение о сотрудничестве Коми с программой развития ООН продлено на три года

  

Двинская правда
23 мая 2003 (97)
Елена Крюкова и Татьяна РУСАНОВА.

Во саду ли, в огороде

На ярмарку - за рассадой

Как мы сообщали, школа дачников 23 мая, в пятницу, проводит весеннюю ярмарку (пр.Мира, 27-а, выставочный зал "Сказка") Начало в 15 часов 30 минут.

Опытная станция из Курцева привезет на ярмарку семена многолетних трав и зерновых культур. Станция защиты растений предложит средства защиты растений. Специалисты станции будут давать желающим консультации по болезням и вредителям. Образцы почв с участков (о том, как правильно взять образец, мы уже писали) для определения уровня плодородия примут работники Агрохимслужбы. Это из новшеств в традиционной весенней ярмарке. И, конечно, как обычно, приходите и приносите излишки собственной рассады овощей и цветов, семян.

Мой Тимофей знает толк в лекарствах

Что-то мой кот Тимофей стал часто в туалет бегать. Чем помочь, не знаю. На дух не переносит мойву, путассу, колбасу дешевле 60 рублей. А уж говорить о картошке с маслом, супе или ухе из пачки (рыбные обрезки) - даже и думать нечего. Стала прибираться в буфете, повыкидывала всякие мешочки с приправами. Смотрю, мой голодный друг облизывает мешочек с сухой петрушкой. Достала ему - ешь. Уплел и спать пошел.

Хоть и знала о лекарственных свойствах петрушки, но заглянула в сборник народной медицины. У Матвея диспепсия (нарушение пищеварения) - факт. Петрушка лечит пищеварительные органы, воспаление печени (гепатит), желчнокаменную болезнь, болезни почек (когда белок в моче), воспаление мочевого пузыря, мочекаменную болезнь, воспаление почек, малокровие, конъюктивит, восстанавливает зрение, применяется как косметиче-ское средство. Рецептов не переписываю и другим не советую. Для рецептов есть врачи.

Выращиванием петрушки занимаются почти все огородники, т.к. ее используют наравне с укропом при консервировании и солении овощей. Есть три вида петрушки: корневая, у которой используются корень и листья (поэтому, чтобы корень был более крупным, обязательно прореживание); листовая петрушка отличается ароматом листьев; кудрявая не только ароматна, но и красива. Используются листья. Посев проводят рано, на подоконнике можно уже высевать семена в январе, т.к. петрушка всходит медленно и в феврале даст ароматную зелень. Для весеннего потребления, пока не появилась петрушка весеннего посева, надо всегда оставлять посевы под зиму. Весной зелень, осенью - свои семена. Всхожесть семян петрушки всего 1-2 года, поэтому свои всегда надежнее. За лето можно сеять 2-3 раза с интервалом в 15-20 дней.

Пляшет рыба с раком, а петрушка - с пастернаком. Семена последнего не забудьте приобрести. Пастернак - это кладезь витаминов, петрушке не уступает ни в чем. Агротехника аналогична.

Мария Третьякова.

Амарант: красиво и вкусно

Амарант метельчатый - древнейшая зерновая культура. По содержанию белка этому растению нет равных - семена и листья его содержат 16-18 процентов высококачественного белка, причем он лучше белка пшеницы или сои и близок к животному - в частности, к куриному.

Амарант - древнейшее растение американского континента. Это отличный корм для домашних животных. Но годится он и в пищу людям. В последние годы интерес к нему возрос. Это растение может расти практически во всех климатических поясах, кроме Крайнего Севера. Два года назад амарант был представлен на выставке "Бабье лето" в выставочном зале "Сказка".

В садах чаще выращивается амарант хвостатый, темно-красные или зеленовато-желтые соцветия которого, похожие на лисий хвост, используют на срезку. Растение очень декоративно, предпочитает плодородные почвы. Чтобы получить зрелые семена, амарант нужно выращивать через рассаду.

Молодые зеленые листочки можно использовать в пищу: запекать, готовить салат или использовать бланшированные листья как гарнир. Амарант не имеет аромата, поэтому в блюда из него добавляют мяту, мелиссу или душицу. Листья можно сушить и в виде порошка добавлять для блинов либо для пирогов. Из семян можно варить очень питательную и жирную кашу, в нее не надо добавлять масло. Жареные семена напоминают каленый лесной орех. Масло, получаемое из семян амаранта, по всем показателям превосходит облепиховое.

В нашей стране насчитывается 12 видов амаранта. Большая часть из них сорняки, и называют их ширицами. Семена этих сорных растений сохраняют всхожесть в течение 40 лет. Поэтому следует быть осторожнее и не высеять на участках семена шириц.

Корнеплоды относят к не очень требовательным к питанию культурам, при этом имеют в виду главным образом азот. Корнеплоды не любят большого количества азота, особенно в виде свежего навоза. Избыток азота заставляет их развивать пышную ботву, а корнеплоды получаются хотя и крупные, но жесткие и плохого вкуса. Общая черта корнеплодов - повышенное требование к калию. Самое лучшее удобрение под корнеплоды - хорошо перепревший компост.

Теперь теорию - в практику

Закончился очередной сезон в школе дачников. Вот мнение одной из слушательниц курса "Экологиче-ски чистый участок" о том, как прошел учебный год.

Н. Дубровина:

- Для меня, да и для многих, настоящим открытием явился состав почвы, ее свойства и живой мир, не видимый глазу огородника. Каждый услышал и узнал много полезных сведений, участвовал в обсуждении дачных проблем.

Пожелания? В следующем сезоне хочется послушать курс "Комнатные растения", посетить занятия по методу Миттлайдера, по обрезке и прививке, озеленению балконов и лоджий.

К сожалению, практические занятия каждый проводит в одиночку на своем участке, а помощь порой ох как нужна! Договорились приходить и приезжать друг к другу на дачи, консультировать друг друга. А осенью - вновь в школу дачников. Мы вообще сдружились, установили добрые отношения, которые так необходимы в нашей повсе- дневной жизни.

Загадочные лианы

Лианы - растения с гибкими неустойчивыми побегами, для роста которых необходима опора. Это растения древние, но до сих пор их происхождение остается загадочным. В каждом семействе растений есть лианы, а вьюнковые и тыквенные преимущественно состоят из лиан.

Площадь питания лиан в 2-3 раза меньше, чем у деревьев и кустарников, а зеленая масса их значительно больше. Это единственный живой материал для декорирования различных вертикальных поверхностей, расположенных высоко над землей, где другие растения совершенно не годятся.

Лианы давно привлекают внимание человека как высокодекоративные, лекарственные, пищевые растения. Большинство из них очень устойчивы к неблагоприятным условиям, зимостойки, засухоустойчивы. В нашей зоне можно успешно выращивать виноград девичий, лимонник китайский, клематис, фасоль огненно-красную (турецкие бобы), различные виды декоративной тыквы, ипомею, хмель.

Особенно важно в практическом отношении крупнейшее семейство тыквенных. Многие тыквенные - прекрасные медоносы, а семена арбуза и тыквы содержат много масла. Представители семейства красивы крупными орнаментальными листьями, создающими плотную и в то же время просвечивающуюся драпировку. Плоды - тоже украшение, часто они оригинальны по форме и окраске. Среди них твердокорая тыква, имеющая декоративную двухцветную разновидность. Плоды у нее грушевидные, мелкие, при созревании оранжевые с цветочного конца и зеленые от плодоножки. Оранжевая окраска появляется позднее зеленой и доходит до середины плода, не сливаясь с нею.

Что посеять сразу в грунт?

- Какие однолетники можно сеять прямо в грунт?

- Как только поспевает почва, можно высевать в бороздки глубиной 3-5 см василек, годецию, иберис, диморфотеку, календулу, космею, лаватеру, маттиолу, мак, эшшольцию. Семена душистого горошка высевают наклюнувшимися. Бороздки с семенами засыпают той же землей или песком и прижимают, чтобы семена плотно прилегали к почве. Если установилась сухая погода и высох верхний слой почвы, всходы могут быть не дружными. В этом случае необходим осторожный полив из лейки с мелким распылением. Если земля сухая во время посева, надо полить бороздки и начинать сев тогда, когда вода впитается.

Неморозостойкую настурцию можно высевать в прогретую землю на глубину 3-4 см, предварительно замочив семена за сутки до посева. Всходы появляются через 10-14 дней, а цвести она будет через 40-50 дней после посева. Напоминаем, что для хорошего цветения этому растению не нужны богатые почвы - в противном случае образуются пышные кусты или сильные плети с небольшим количеством цветков.

Узелки для любознательных

Сирень - хороший санитар. Задерживает больше пыли, чем другие декоративные кустарники.

Ель предпочитает слабокислые и кислые почвы, поэтому при посадке в ямы под нее добавьте по ведерку торфа или компоста из коры и листьев.

Страницу подготовили Елена Крюкова и Татьяна РУСАНОВА.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь