Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/06/1054910280-28.shtml>Удмуртия приняла участие в федеральной программе переселения северян

2003/06/06/1054909800-28.shtml>Муниципалитетам Коми, не поднявшим уровень оплаты услуг ЖКХ до 90%, "срежут" дотации

2003/06/06/1054905660-60.shtml>Архангельский ЦБК подвел итоги работы за январь-май 2003 года

2003/06/06/1054905480-28.shtml>Комиссию по журналистской этике планируется создать в июле в Коми

2003/06/06/1054905360-60.shtml>Группа компаний "Титан" строит дорогу в Лешуконье на свои средства из прибыли

2003/06/06/1054904880-28.shtml>Гендиректор "Коми Алюминия" посетит площадку для строительства алюминиевого завода в Печоре

2003/06/06/1054903500-28.shtml>Акция "Бензин" в Коми выявила в топливе воду и примеси

2003/06/06/1054903140-28.shtml>Соглашение о сотрудничестве Коми с программой развития ООН продлено на три года

  

Двинская правда
23 мая 2003 (97)
Галина ДЕРНОВА.

Болезнь на сцене - не помеха

Конкурс, состоявшийся недавно в драматическом театре, особенный, он для детей с ограниченными возможностями, то есть страдающих каким-то недугом и нашедших в себе силы выйти на сцену, показать зрителям свои способности. Хотя некоторым удалось сделать это не без посторонней помощи. Считаю, каждый из них в это время преодолевал свою вершину, совершал свой, пусть не на столько значимый для окружающих, как для себя, но подвиг. Для большинства из них это, несомненно, шаг вперед: к нормальной, как у всех, жизни, к выздоровлению.

И атмосфера зрительного зала на конкурсе сложилась тоже особенная. Сидели не просто зрители, а люди (как малыши, так и взрослые), всей душой болеющие за "своих" и способные оценить успехи других выступающих. Вы бы видели, как ликовали ребята из детского дома, когда на сцену выходил кто-то из их воспитанников. Кстати, они отличились на конкурсе как начинающие артисты.

Их сценка про Незнайку произвела на зрителей хорошее впечатление, а исполнитель главной роли Андрей Докшин занял первое место в номинации "Художественное чтение". По заслугам оценило жюри и стихи, прочитанные пятиклассницей из школы N 82 Евгенией Гарвардт. Девочка с трудом и не один раз выходила на сцену, и зал вслушивался в ее выразительное, проникновенное чтение. Ее тоже признали лучшей в этом жанре. Второе место у третьеклассницы школы N 18 Жени Гагарской.

Среди танцоров лучшим признан Андрей Абакумов из Вычегодской школы-интерната для детей с нарушением слуха. И неудивительно, ведь этот парень - старшеклассник и участник уже не одного подобного конкурса. Но по-своему блистали на сцене и две других победительницы - пятиклассница школы N 82 Женя Веденина (кстати, призер прошлогоднего конкурса) и четвероклассница школы N 18 Ирина Бородина.

Самым профессиональным вокальным пением жюри признало исполнение Маши Сухневой (детский дом N 1). Второй стала второклас-сница школы N 75 Катя Степанова. Эта девочка участвовала в трех конкурсных номинациях. В инструментальном исполнении она оказалась в победительницах. Максим Баскаков из школы N 14 за исполнение цыганской песни занял третье место.

Самое, пожалуй, впечатляющее зрелище на конкурсе являло собой жестовое пение. Этот жанр совсем недавно появился на нашей сцене.

- Это очень трудное новое направление в работе с детьми с ослабленным слухом, - сказала педагог дополнительного образования Вычегод-ской школы-интерната Надежда Николаевна Волкова. - Раньше нам вообще было запрещено разговаривать с нашими учениками жестами. Во многом помог продвинуть это направление председатель Котласской первичной организации ВОГ Николай Владимирович Вяткин.

Теперь в школе свой кружок. Практически занимаются в нем все ребята. Жестовое пение, конечно, не каждому под силу. Это зримая песня, как ее называют. Соединить жест и музыку со словом не так-то просто. Жестов всего 10000. А слов гораздо больше. Значит, должны выручить и эмоции, и правильное произношение губами. Занимаются в кружке один раз в неделю. Но уж если концерт какой предвидится - каждый день.

Все выступающие в этой номинации поразили зрителей выбором репертуара - в основном это лиричные, очень проникновенные песни. На первое место вышел дуэт Андрея Абакумова и Лены Кошановой. На втором - Виктор Кондратьев, чуть-чуть не дотянувший до победы на прошлогоднем конкурсе. Третьей стала Саша Горшкова.

Кстати, именно сейчас Катя Степанова и Виктор Кондратьев покоряют зрителей на областном конкурсе детей с ограниченными возможностями. Пожелаем им удачи!

Галина ДЕРНОВА. Фото Владимира ГАГАРСКОГО.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь