Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/12/1055404680-28.shtml>Глава Коми поздравил Владимира Путина с Днем России

2003/06/11/1055350080-28.shtml>"Антикризисная" программа правительства Коми "перекладывает решение проблем на плечи жителей республики"

2003/06/11/1055349360-28.shtml>Коми, "СУАЛ" и РАО "ЕЭС России" договорились об энергоснабжении будущего алюминиевого комплекса

  

Двинская правда
9 мая 2003 (87)
Галина БЕРЕГОВСКИХ.

Как цыгане порчу снимали

Житель поселка Черемуха Сергей Иванович Молотков зашел в редакцию, чтобы оставить для публикации благодарность работникам милиции за разоблачение мошенников. Заинтересовавшись, так сказать, составом преступления, мы услышали вот такой рассказ участника событий.

12 февраля этого года к дому подъехала легковая машина, и к калитке подошли три женщины, по виду цыганки. Двое мужчин остались в машине. Женщины попросили убрать собаку, что хозяин и сделал, и вошли в калитку. Они представились заготовителями кожсырья и попросились переночевать.

Утром хозяин ушел корову доить, а когда пришел, женщины снова были втроем. Та, которая ночевала у него, и говорит: "Вот эта женщина (показывает на одну из тех двух) говорит, что у тебя в дому порча. Попроси ее изгнать порчу, а то она не всем это делает. - А как зовут ее? - Мария Ивановна".

- Да, да, - отвечает, - я, как зашла, сразу это поняла, даже в пот меня бросило.

Сергей Иванович опять, как послушный ребенок, принес все, что потребовала цыганка. Надо же, думал про себя, мало того, что меня изводят, так еще и детей. Да ради детей что хочешь сделаешь. Цыганка заставила яйцо покатать, потом три раза фукнуть. Дверь открыла и снова нечистую силу стала выгонять. После этого говорит хозяину, что покажет, кто вредит ему и его детям. Велела принести тарелку, разбила в нее яйцо. Вот, мол, будем смотреть, какая женщина тебе это сделала. Болтала, болтала яйцо, потом отодвинула, и на дне тарелки показалось: черное пятно. "Вот видишь? Черная женщина над тобой это делает".

- У тебя деньги есть? - последовал прямой вопрос хозяину дома после того, как порча была изгнана.

- Нет, этот кошелек мне не надо. Ты с ним в магазин ходишь. Давай другой, - потребовала гадалка.

Деньгами, однако, цыганка не успокоилась, спросила про мясо и велела тоже принести. Послушный хозяин принес кусок мяса, но оно оказалось от горла, сильно кровяное, и цыганка его не взяла.

- Есть. - Сергей Иванович принес банку с песком.

Принес, отдал. Килограммов 6-8 в мешке было.

- Смотрю, садятся в машину. Поехали. Свернули на центральную дорогу и в сторону Коряжмы погнали. А как же заготовка кожсырья? Они ж собирались по поселку еще ходить. О, старый дурень! Только тут дошло до меня, что надули меня цыгане. Ни на какое кладбище они не поедут, обман все это, и денег мне своих не видать.

- Примерно через месяц приезжает милиция, забирают нас с односельчанкой Галиной Семанчук и везут в Котлас на опознание, - продолжает дед. - Признал я ту, которая у меня ночевала, и она меня признала. Да и куда денешься? А 24 марта приезжают ко мне двое незнакомых мужчин, русские, и говорят: "Забери деньги 7100 рублей. - От кого? - А тебе не все равно? Бери". Попросили только расписку написать.

-Их отпустили, но суд все равно, сказали, будет.

Такая вот история случилась в Черемухе. До сих пор удивляется сам себе Сергей Иванович, как он мог пустить в дом чужих и потом выполнять все их требования. Но что было, то было. Давно известно, что цыганки умеют одурачить человека, заставить делать то, что им нужно. Скорее всего, они обладают способностью гипнотизировать. Возможно, не все. Но та, что отдавала указания Сергею Ивановичу, уж точно может. Вот только с крестом и пятном на дне тарелки не все понятно. Скорее всего, цыганка оказалась еще и хорошей фокусницей.

За то, что милиция помогла черемушским пенсионерам С.И.Молоткову и Г.Н.Семанчук вернуть утраченное, они благодарят работников Котласского районного отдела внутренних дел: оперативный аппарат - Ю.И.Бральнина, В.Л.Шивринского, Д.А.Кузнецова, О.А.Салимуллина, следователя А.В.Аникеева. За кропотливую работу по разоблачению мошенников, как они выразились.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь